content/news/images/49862/gibdd-syktyvkara_mainPhoto.jpg
10:02, 05.05.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре пострадал юный велосипедист

В столице республики ребенок пересекал проезжую часть, не спешившись с велосипеда, водитель в последний момент заметила велосипедиста, но затормозить не успела. Мальчик получил ссадины и ушиб, родители школьника не сразу обратились в больницу.

В Сыктывкаре пострадал юный велосипедист
Фото Сыктывкарского отдела ГИБДД

Как рассказали корреспонденту БНК в отделе ГИБДД Сыктывкара, наезд был совершен накануне вечером. Женщина, управляя личным автомобилем Toyota RAV4, выезжала из дворовой территории дома №11 на улице Орджоникидзе. При выезде она совершила наезд на 11-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть не спешившись с велосипеда. Изначально ДТП было оформлено как административное, но позже вечером родители ребенка решили обратиться за медпомощью.

- Около 22 часов пришла телефонограмма о том, что мальчик 2005 года рождения получил ушиб бедра и ссадины обоих предплечий. Не госпитализирован. В момент ДТП находился без сопровождения взрослых, - добавили в Госавтоинспекции.

В ГИБДД уточнили, что тут просматривается обоюдная вина участников ДТП: водитель не убедилась в безопасности движения, а ребенок не спешился. В течение года женщина-водитель трижды привлекалась к административной ответственности.

Напомним, с начала года в Сыктывкаре произошло 21 ДТП, в котором пострадали 24 ребенка. В мае это уже второй случай, когда несовершеннолетние получают травму в аварии. С начала велосипедного сезона двое детей-велосипедистов попали в ДТП, в обоих случаях усматривается вина детей, которые катались на двухколесном транспорте без сопровождения взрослых.

Госавтоинспекция напоминает, в ДТП попадают в основном велосипедисты в возрасте 8-12 лет, пока родители находятся на работе. Следует провести профилактическую беседу с детьми о правилах дорожного движения, а также запретить кататься на велосипеде без ведома взрослых. Более того, чтобы дети знали безопасный маршрут движения, необходимо с ними проехать по нему, объясняя опасные участки и сложности, с которыми они могут столкнуться.

Движение на велосипеде по дорогам общего пользования детей до 14 лет без сопровождения взрослых категорически запрещено. Но даже старшим подросткам и взрослым, прежде чем ехать по проезжей части, следует выучить правила дорожного движения и уметь уверено управлять велосипедом.

4806

Комментарии (34)

Добавить комментарий


  • горожанин
    05 мая 2016 г., 10:17:07
    Ответить
    в тему
    Тут хоть не спешился... Сегодня утром был свидетелем на перекрестке К.Маркса и Чкалова как идиот на минивене видя велосипедиста на главной дороге тупопроигнорировал его! Всякое видел на дороге: понты, глупость, браваду, невнимательность. Но осознанное игнорирование того, кто меньше...такое впервые. PS. А через пять минут водитель автобуса, движущегося в попутном направлении не смотря в окно плюнул в него....и попал мне на капот))) Как же достало эта тупая быдловата)
    • горожанину
      05 мая 2016 г., 10:27:24
      Ответить
      да ты успокойси. а быдловата сама себя искоренит вот такими и другими поступками!
      • йцуке
        05 мая 2016 г., 15:29:47
        Ответить
        узбагойся, саловата вовсё уже себя искореняет. . .
  • q
    05 мая 2016 г., 10:27:18
    Ответить
    Ну да, а тут баба на рав 4, да они носятся как угорелые, на запоры их пересадить. Со двора выезжаешь смотреть надо по сторонам, а не на гашетку жать. Знает ведь, что потенциально может велосипед выскочить, малолетки что с них возьмешь.
  • Алекс
    05 мая 2016 г., 10:56:43
    Ответить
    Ну, если спешиваться на каждом выезде из при дворовой территории, езда на велосипеде превращается в мучения. В таких местах нужно быть очень внимательным, притормаживать, и проезжать по обоюдному согласию с водителем. Про перекрёстки дорог, однозначно спешиваться.
    PS: Сам много езжу на велосипеде, хамства от автомобилистов повидал прилично, но и велосипедистов-оленей через одного.
    • Васёк
      05 мая 2016 г., 11:11:12
      Ответить
      Ездите по проезжей части, как предписывают ПДД, показывайте повороты, останавливайтесь на светофорах и спешиваться не надо будет!
      • ага
        05 мая 2016 г., 13:49:18
        Ответить
        Ему запрещено ездить поп ПЧ, 11 лет пацану
  • Я всегда писал на банке, что бабы на кроссоверах
    05 мая 2016 г., 10:59:23
    Ответить
    - это самая опасная и наглая до степени ПМС группа водителей!
    ГИБДД - напрасно отмазывает бабу, ФАЛЬСИФИЦИРУЯ обоюдку!

    НЕТ ТАМ никакой обоюдки! То, что велосипедист - несовершеннолетний - это не причина ДТП. Да, это - нарушение ПДД, но не причина ДТП! Причина - грубое нарушение ПДД водителем.

    Если бы по дороге ехал непристегнувшийся водитель - тоже бы признали обоюдку?! Козлы коррумпированные!
    • Васёк
      05 мая 2016 г., 11:12:16
      Ответить
      Несовершеннолетний велосипедист вообще права не имеет из двора выезжать, а тем более гонять по тротуара, вот и причина.
      • Ты, васёк, набери в поисковике Формальная логика учебник читать
        05 мая 2016 г., 11:28:17
        Ответить
        прочитай, и напиши тут - что такое причина, и что такое следствие.
        Вот Мэрзеня с поздеем - тоже воровать права не имели, но воровали! А распределённые ими земельные участки - взад никто не отбирает! Хотя прокуратура и обязана этим заниматься.
      • Меня не зовут
        05 мая 2016 г., 13:52:05
        Ответить
        24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
  • Меня не зовут
    05 мая 2016 г., 11:06:37
    Ответить
    >> Движение на велосипеде по дорогам общего пользования детей до 14 лет без сопровождения взрослых категорически запрещено
    Не по дорогам, а по проезжей части и обочинам. Дорога включает в себя ещё и тротуары, по которым велосипедистам моложе 14 лет двигаться можно. Сопровождения взрослыми по ПДД не требуется.

    >> водитель не убедилась в безопасности движения, а ребенок не спешился.
    Выезд со двора - не перекрёсток и перехода там нет, правила не обязывают велосипедиста спешиваться, по крайней мере в явном виде.
    • если
      05 мая 2016 г., 13:16:13
      Ответить
      перехода там нет
      то автомобиль имеет преимущество.
      • цу
        05 мая 2016 г., 13:47:15
        Ответить
        куришь чтоли?
      • да
        05 мая 2016 г., 13:47:36
        Ответить
        Там выез со двора олень
    • ага
      05 мая 2016 г., 13:51:01
      Ответить
      Вот такая у нас ГИБДД
  • Васёк
    05 мая 2016 г., 11:10:26
    Ответить
    Велосипедисты все так ездят! Они даже на пешеходном переходе не спешиваются, а несутся как угорелые! Постоянно переезжают с проезжей части на тротуар, создают опасность для пешеходов!
  • очень уж злая
    05 мая 2016 г., 11:26:32
    Ответить
    водитель нарушил правила.
    однозначно. нарушил.
  • 246
    05 мая 2016 г., 12:00:30
    Ответить
    Наверное на тойоте чья-то нужная родственница. Это выезд из прилегающей территории. Водитель по правилам обязан уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и всем-всем, выезжая с прилегающей территории.
    • правильно,
      05 мая 2016 г., 13:02:48
      Ответить
      А велосипедистов обязан спешиться,пересекая проезжую часть
      Отправлено из мобильной версии
      • конечно правильно
        05 мая 2016 г., 13:18:14
        Ответить
        Раз не спешешился,то долбо-ки ,выезжающие с прилегающих их будут давить. Все верно..?
      • правильно!
        05 мая 2016 г., 13:21:23
        Ответить
        +1
      • Меня не зовут
        05 мая 2016 г., 13:50:36
        Ответить
        Это вы сами придумали, или вам сказал кто? Пункт ПДД в студию!
        • ответ Меня не зовут
          05 мая 2016 г., 13:56:16
          Ответить
          24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
          • Меня не зовут
            05 мая 2016 г., 14:30:30
            Ответить
            8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

            Так что преимущество было у велосипедиста, и создать помеху он никак не мог. Да и двигался в момент ДТП не по тротуару.
            • ответ Меня не зовут
              05 мая 2016 г., 15:23:49
              Ответить
              Со стороны велосипедиста:
              Можно ездить по тротуару до 14 лет, Движение на велосипеде по дорогам общего пользования детей до 14 лет без сопровождения взрослых категорически запрещено.
              с 14-18 лет ездить по тротуарам запрещено!
              Можно ездить по тротуару после 18 лет(взрослый) и сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
              24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

              Со стороны водителя:
              17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
              13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

              Вывод если велосипедист едет по тротуару без взрослых значит ему до 14 лет и заезжать на проезжую часть нельзя, т.е. спешиваться! Остальные велосипедисты нарушают, когда едут по тротуару!!!

              п.8.3 имеет отношение к велосипедистам старше 14 лет, когда едут по проезжай части, а у нас здесь При выезде она совершила наезд на 11-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть не спешившись с велосипеда.
              • Меня не зовут
                05 мая 2016 г., 16:15:33
                Ответить
                "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

                8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

                24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

                "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

                "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

                "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

                Суммируем:
                Тротуар - часть дороги по определению. Велосипедист двигался по тротуару, следовательно двигался по дороге. Водитель обязан был его пропустить.
                Поскольку у водителя нет преимущества при выезде с прилегающей территории, то создать помеху велосипедист не мог. Опасности для водителя он также не представлял.
                Прилегающая территория по определению прилегает к дороге, сама она дорогой не является и проезжей части там быть не может. Значит спешиваться велосипедисту не надо.
                Какого-либо сопровождения детей взрослыми ПДД не требуют, нет там такого пункта.
                • Точка ответ Меня не зовут
                  05 мая 2016 г., 16:47:39
                  Ответить
                  Вывод: ГИБДД - Водитель не уступил значит виноват и велосипедист(ребенок) не спешился, значит тоже виноват вот и обоюдная вина участников ДТП.
    • Леон
      05 мая 2016 г., 20:50:11
      Ответить
      О .......
      Вы правы.Не повезло пацану который ехал на велосипеде по тротуару. На его месте мог оказаться обыкновенный пешеход.Интересно узнать что бы в этом случае придумало ГИБДД,к примеру отсутствие светоотражающих элементов на его одежде. Ну а пацану придется покупать новый велосипед,потому как эта тетка проехала по заднему колесу а не по его ногам.С другой стороны ездить на велосипеде по дороге весьма опасно идиоты за рулем к сожалению попадаются.
  • а
    05 мая 2016 г., 13:49:00
    Ответить
    А ОСАГО или КАСКО у велика есть?
  • зима
    05 мая 2016 г., 13:55:23
    Ответить
    обычный выезд с дворовой территории, видно в обе стороны кто движется по тротуару. возможно причиной стал разговор дамы за рулем по телефону, как это поголовно встречается у представительниц этого вида, за рулем авто с АКПП.
    спешиваться с велосипеда на каждом выезде с дворовой - это маразм. но урoды, носящиеся по тротуарам на большой скорости мимо пешеходов и очень этим довольные достали, крепкого им дерева на пути и поскорее
  • йцукен
    05 мая 2016 г., 15:33:28
    Ответить
    еще сезон толком не начался, а эти велосипедасты задрали уже. . .
  • ДМ
    05 мая 2016 г., 21:33:40
    Ответить
    Аналогичный случай на том же месте был у меня в прошлом году - ехал на велосипеде по тротуару, уже подъезжаю к этому пересечению, как из-за дома появляется машина, если бы я не затормозил, точно бы пересеклись, но мне пришлось перелететь через руль из-за резкого торможения, чтобы избежать столкновения, хоть упал не сильно, без последствий для себя и велосипеда, машина даже не затормозила, поехала дальше. Там место такое, что не видно кто выезжает из двора, слепая зона как для велосипедиста, так и для водителя. Сейчас там притормаживаю, чтобы посмотреть не выезжает ли кто.
  • 167000
    06 мая 2016 г., 7:33:00
    Ответить
    "...не спешившись с велосипеда" - это как вообще?)))