content/news/images/49883/Glava_prav_03_mainPhoto.jpg
15:31, 05.05.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Вода отступает из подтопленных сыктывкарских поселков

В пострадавших от паводка пригородах Сыктывкара, начиная с 3 мая, уровень воды упал на 12 сантиметров. Ожидается, что в течение двух дней неблагоприятный уровень будет пройден, сообщил сегодня на оперативном заседании правительства Коми председатель республиканского Комитета ГО и ЧС Александр Бурцев.

Вода отступает из подтопленных сыктывкарских поселков
Фото rkomi.ru

Как доложил Александр Бурцев, в результате половодья в сыктывкарских поселках Заречье, Трехозерка, Сидорполой и Выльтыдор, а также в микрорайоне Лесозавод оказались подтоплены дворовые территории 91 жилого дома, в которых проживают 296 человек, в том числе 59 детей.

- Начиная с 3 мая, наблюдается стабильное падение уровня воды. За 4-5 мая уровень воды упал на 12 сантиметров, то есть по 6 сантиметров ежедневно. Противопаводковые мероприятия продолжаются, предполагаем, что в течение двух последующих дней неблагоприятный уровень будет пройден, - сообщил он.

Как рассказал Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, в паводковый период эвакуация населения из подтопленных поселков не проводилась.

- К сожалению, для этих поселков ничего необычного не происходит. Они каждый год находятся в зоне подтопления. Единственное, что в этом году пройден порог максимального уровня воды, который достигал 6 метров 19 сантиметров при заявленном неблагоприятном уровне в 5 метров 80 сантиметров, - отметил столичный градоначальник.

По его словам, сейчас в зоне подтопления дежурят две группы спасателей: в Трехозерке и Заречье, наиболее пострадавших от паводка. Кроме того, в Заречье работают две бригады из управления ЖКХ, которые ежедневно занимаются восстановлением деревянных наплавных мостков. Также спасатели на лодках патрулируют частный сектор, где изучают потребность местных жителей в транспорте или продуктах питания.

- С обеспечением продуктами проблем нет, электроэнергия есть, транспортом все подтопленные пункты обеспечены - к ним ходят теплоходы. Несколько внештатных ситуаций возникло в Трехозерке, где было отключено водоснабжение. С 29 апреля организован подвоз питьевой воды из Сыктывкара и проблема была решена, - доложил Андрей Самоделкин.

Столичные власти уже начали осмотр пострадавших от наводнения территорий для выяснения ущерба и определения мер, необходимых для восстановления жизнедеятельности населенных пунктов. Подворовый обход начался с Лесозавода, по мере ухода воды будут проинспектированы остальные поселки.

Особое внимание планируется уделить социально-значимым объектам, так, в Трехозерке в результате подтопления оказался закрыт детский сад. Как заверил Андрей Самоделкин, после ухода воды в нем будет произведено обеззараживание территории, чтобы, вернувшись туда, дети не подхватили инфекцию. Аналогичная процедура также ожидает ряд подтопленных колодцев в пострадавших от паводка поселках.

- Паники и волнения у местных жителей нет. Все находится под контролем, - подчеркнул мэр, сообщив, что вторая волна паводка в Сыктывкаре не ожидается даже в случае предстоящих дождей.

4985

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • УРААААА -
    05 мая 2016 г., 15:35:43
    Ответить
    вода отступает!!!
    СПАСИБО Единой России и лично гапликову!!
    а, ну да и пукину тоже!!!
    уряяя
    • из программы возрождения гапликова
      05 мая 2016 г., 18:18:46
      Ответить
      личная разработка.
      .
    • А я
      05 мая 2016 г., 19:09:47
      Ответить
      Только спросить хотела: сама отступает или гапликов отводит???
      Отправлено из мобильной версии
  • Леон
    05 мая 2016 г., 16:24:42
    Ответить
    О криворукости
    В Сыктывкаре рушится мемориал воинской славы.Вроде ремонт сделали но как то криворуко,скрытые от глаз места не отремонтировали,бетон крошится,записи вандалов не удалены и прочие недоделки.Ну а насчет наводнения,в Заречье многие наплавные мостики плохо скреплены между собой и очень неустойчивы.
  • Михаил
    05 мая 2016 г., 16:42:55
    Ответить
    Я одного не пойму. Почему поселки строили в тех местах, где каждый год заливает? Или строители не знали этого? Или заливать стало в последние годы в связи с глобальным потеплением? Посмотрите, где строили коми села и деревни. Часово, Палевицы, да и тот же Сыктывкар в прошлом. Если затопит эти населенные пункты, под воду уйдет огромная часть суши Земли.
    • наверное
      05 мая 2016 г., 16:45:52
      Ответить
      что бы каждый год с паводками бороться!
    • Местный
      05 мая 2016 г., 18:01:15
      Ответить
      Посёлки строили ,как временные, для сплавщиков. Трёхозёрку, например, в 1941-м году.
  • Я
    05 мая 2016 г., 18:25:47
    Ответить
    " Нет ничего постояннее временного"- это о нашей действительности многие имногие годы...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    05 мая 2016 г., 19:17:55
    Ответить
    Вот какое отношение ко всему этому имеет Бурцев? Полностью работа мчс, а он отчитывается только. Как только перестаёт пить, так сразу докладывать начинает.
    • Вопросу
      05 мая 2016 г., 21:04:04
      Ответить
      Так это он воду выпил???
      Отправлено из мобильной версии
  • Сегодня
    05 мая 2016 г., 22:31:47
    Ответить
    по центральному ТВ показали.М-да , одни бараки полуразрушенные в поселках, и те подтоплены.
  • 1
    06 мая 2016 г., 8:07:12
    Ответить
    во дожили... за столом одни женщины в правительстве. мужики вымерли в коми?