content/news/images/49886/1.jpg
16:31, 05.05.2016 / ОБЩЕСТВО

В период половодья в Коми утонули четыре человека, двое пропали без вести

Об этом сегодня сообщил председатель регионального Комитета ГО и ЧС Александр Бурцев на оперативном заседании правительства республики. Докладывая о паводковой обстановке в регионе, Александр Бурцев рассказал, что на юге республики в зону подтопления попали пять муниципалитетов: Сыктывкар, Сыктывдинский, Прилузский, Сысольский и Корткеросский районы. На сегодня в трех из них, Сыктывкаре, Сыктывдинском и Корткеросском районах, остаются подтопленными 109 дворовых территорий с населением 350 человек, в том числе 66 детей.

В период половодья в Коми утонули четыре человека, двое пропали без вести
Фото vk.com

В Прилузье паводок затронул населенные пункты Летка, Ношуль, Усть-Лопью и Объячево, где было подтоплено 28 дворовых территорий с населением 74 человека, в том числе 15 детей. Эвакуация жителей не проводилась. На сегодня уровень воды падает, подтопленных территорий в Прилузском районе нет.

В Сысольском районе в результате повышения уровня воды в реке Большая Визинга в зоне подтопления оказались 66 жилых домов. С 26 апреля уровень воды пошел на спад, население не эвакуировалось, на сегодня подтопленных домов в районе нет.

В сыктывкарских поселках Заречье, Трехозерка, Сидорполой и Выльтыдор, а также в микрорайоне Лесозавод оказались подтоплены дворовые территории 91 жилого дома, в которых проживают 296 человек, в том числе 59 детей. Начиная с 3 мая, уровень воды упал на 12 сантиметров, ожидается, что в течение двух дней неблагоприятный уровень будет пройден.

В Сыктывдинском районе в поселке Усть-Пожег подтоплены дворовые территории 15 жилых домов, в которых проживают 39 человек из них четверо детей.

Как отметил Александр Бурцев, в этом году в центральных, западных и восточных районах Коми напряженной паводковой обстановки не наблюдалось: уровень воды не достигал неблагоприятных отметок, ледоход прошел благополучно, угрозы подтопления населенных пунктов не было.

В то же время в Усть-Цилемском районе, начиная со 2 мая, сложилась достаточно непростая ситуация.

- 4 мая зафиксирован резкий подъем воды в селе Ёрмица из-за того, что на 17 километров ниже по течению реки образовался затор. Были проведены взрывные работы: три взрыва, которые устранили ледовую перемычку, пошел густой ледоход, падение уровня воды в течение первого часа составило 4-5 сантиметров. Затем через полтора часа ниже по течению на территории НАО образовался повторный затор, сейчас уровень воды в Ёрмице поднимается. Направлена бригада взрывников для проведения дополнительных работ, - рассказал Александр Бурцев.

Также он сообщил, что в период половодья в Коми утонули четыре человека, в том числе два шестилетних мальчика в Инте. По словам Александр Бурцева, предположительно утонули еще два человека, но их тела пока не найдены.

Говоря о прогнозах по развитию паводковой обстановки, он отметил, что в результате второй волны паводка в южных районах уровень воды не превысит опасных отметок.

- По сравнению с предыдущим пятилетием в этом году паводок на территории республики проходит более менее благополучно, - заключил Александр Бурцев.

4669

Комментарии (0)

Добавить комментарий