content/news/images/49900/1_mainPhoto.jpg
08:12, 06.05.2016 / КУЛЬТУРА

Сказка Каллистрата Жакова стала мультфильмом

12 мая в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака состоится презентация мультфильма на коми языке по произведению Каллистрата Жакова «Гулень на небе».

Сказка Каллистрата Жакова стала мультфильмом
Фото world.fedpress.ru

Мероприятие посвящено 150-летию со дня рождения Каллистрата Фалалеевича Жакова, коми ученого, этнографа, философа.

Мультфильм подготовлен по заказу министерства национальной политики Республики Коми творческой группой «Новая идея» под руководством Дмитрия Кошелева.

Герои мультфильма говорят голосами артистов Национального музыкально-драматического театра Республики Коми.

Автор художественного перевода текста - Елена Афанасьева, музыкальное оформление - Александра Ветошкина, сообщает миннац Коми.

*** Сказка о ленивце «Гулень на небе» К.Ф. Жакова впервые была опубликована в 1911 году в «Архангельских губернских ведомостях». Текст адаптирован, публикуется по изданию «Под шум северного ветра», Сыктывкар, 1990.

Жил один человек на севере.

Он был ленив и ничего не хотел делать. Семья его бедствовала, изба его покривилась. Но гулень хотя и скучал без работы, все же не брался за хозяйство.

Раз он вышел в поле и говорит: «Великий Бог, мой Ен прекрасный, возьми меня на небо, на земле мне скучно».

Ен услышал его и взял на небо. Вот ходит гулень по небесным равнинам, видит голубые поля, усеянные разными цветами — звездами красными, зелеными, желтыми, синими.

Шел, шел он и увидал домик. Вошел туда — старушка сидит у окна и в люльке кого-то качает.

— Кого укачиваешь, старушка, и кто сама ты будешь? — спрашивает человек.

— Я качаю новый месяц, скоро, скоро заблестит он серпом серебристым на вечерней заре на радость людям. Я же сама буду мать луны.

Удивился гулень и пошел дальше. Шел, шел, увидал мальчика, который делал плети из новых тонких нитей — лучей солнца.

— Что делаешь, мальчик? — спросил его гулень.

— Плети плету: скоро будет гроза, в завтрашний день, нужно будет выгнать по тучам из-за небесной изгороди небесную корову-радугу на водопой. Сам же я буду сын солнца.

— Диво, — думает гулень, — у всех дело на небе, не с кем покалякать.

Идет он дальше. Увидал огромный дом, дым вьется из трубы, извивается кольцами, собирается в кучи; а у дома стоит небесный бык, бока у него — цвета радуги. Ветхая старуха моет его утренней росой, моет начисто. А невдалеке стоит старичок — утреннюю зарю разостлал вдоль небесного поля и украшает ее звездами и розовыми облачками.

— Что вы здесь делаете, старик со старухой? — спрашивает гулень.

— Да вот, бока мою небесному быку, скоро выгонять его на водопой, чтобы краски были свежи и прекрасны цвета, всем любо было бы посмотреть на радугу после грозы, — отвечает старуха.

— Да вот, зарю украшаю, пока гроза пойдет и прекратится, все сделаю на радость людям, — отвечает старичок.

Изумился человек и идет дальше.

Пошел немного по голубым полям и встретил еще более ветхого старика, белого как лунь. Сидит старик, сети починяет.

— Что делаешь, старик? Уж больно стар, а все работаешь, — говорит гулень.

— Да вот, Млечный Путь в реках держу, сети. Пооборвались немного, починяю их. Послезавтра будет ясная ночь, и великий Ен, сам хозяин, развесив небесные сети вдоль всего неба, будет рыб ловить в занебесных морях. К спеху надо. — Так ответил старик и опять взялся за работу, челнок так и ходил в его руке, делая петли в Млечном Пути.

Ударил руками себе человек по бедрам от удивления и пошел дальше. Шел он долго и увидел сине-зеленый хрустальный дворец. Вошел туда и видит: на возвышении сидит великий Ен, в руках молнии держит и подтачивает их концы великим брусом, взятым им с Уральских гор.

Гулень встал на колени и спросил:

— Отец неба и земли, что делаешь ты на троне?

— Концы молнийных стрел подтачиваю. Завтра будет большая гроза. Буду стрелять в злых людей и в темных подземных богов,— ответил Ен.

— И все-то вы работаете,— сказал гулень,— и не с кем покалякать мне на небе.

— Работа дана всему миру на утешение,— сказал Ен.— И ты работай, не ленись и будешь счастлив.

— Так спусти меня обратно на землю,— попросил человек.

И спустил его Бог на землю.

Пришел гулень к своей семье и рассказал всем домочадцам, как работают на небе, все спешат и не с кем покалякать. Потом пошел он на грядки и давай полоть старые травы и поливать овощи. Затем отправился в лес приготовлять бревна для новой сосновой избы. «Труд дан на утешение человеку»,— говорил он себе. На другой день поднялась гроза и дождь ливмя лил и молнии сверкали по небу, потом радуга показалась на облаках и спустилась на землю и стала пить воду из источников земных, чтобы не переполнились озера, не вышли бы реки из берегов. День прошел и другой, и серебристый серп луны показался на заре заката.

«Вон как укачали ее, новую-то луну», — думает человек, любуясь серпом серебристым на румяной заре.

А ночью Млечный Путь чуть зримо замерцал по всему небу.

«Вот, рыбачить стал великий Ен. Как хорошо старик-то починил сети. Дай-ка я буду подражать ему».

И ленивец стал усердно работать, построил себе он новую избу, детей всех научил он полезным ремёслам. Дивились соседи и не узнавали прежнего гуленя. «Ен научил, видно, его», — говорили между собою.

И долго, долго жил человек, любуясь великими делами Ена и его небесной челяди. Ен же беспрерывно работает на небе и на земле. Человек все это видел, изумлялся, благодарил и подражал.

5145

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    06 мая 2016 г., 11:41:00
    Ответить
    Светлая и РАдостная сказка
    Не спроста Каллистрата Жакова называют коми Пушкиным. Оба пересказывали мудрые , светлые и позитивные угорские сказки.