content/news/images/49910/Uchastniki-olennogo-batalona.-Foto-Ighemskogo-kraevedcheskogo-muzeya.jpg
10:47, 06.05.2016 / ОБЩЕСТВО

В Ижме презентуют проект «Заполярная кавалерия»

9 мая Ижемский районный историко-краеведческий музей представит итоги проекта «Заполярная кавалерия». Пройдет презентация альбома об участниках оленно-лыжных батальонов, а также состоится открытие памятных плит с именами воинов этих особых подразделений.

В Ижме презентуют проект «Заполярная кавалерия»
Фото Ижемского краеведческого музея

Реализация проекта стала возможной благодаря полученному гранту от нефтяников. В 2015 году музей принял участие в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» и стал одним из его победителей.

– Целью проекта «Заполярная кавалерия» является увековечивание памяти об ижемцах, защищавших Родину в составе этих уникальных формирований, – рассказала директор Ижемского районного историко-краеведческого музея Екатерина Хозяинова. – Наша работа над ним началась еще в прошлом году. Сначала в стенах музея была организована выставка, посвященная заполярной кавалерии, позже, уже после победы в конкурсе, она приобрела новые масштабы. Мы использовали именные списки призванных на фронт в декабре 1941 года, предоставленные отделом военного комиссариата Республики Коми по Ижемскому району, открытую информацию интернет-ресурсов «Память» и «Подвиг народа», воспоминания самих воинов этих подразделений, фотографии из семейных архивов их родственников.

В итоге в памятный альбом «Заполярная кавалерия» было включено более трехсот фамилий участников оленно-лыжных батальонов. Эти уникальные книги будут подарены участникам и партнерам проекта, а также переданы в каждую библиотеку района на отдельном мероприятии.

Кроме того, в рамках проекта уже установленный в Ижме мемориал воинам оленно-транспортных батальонов будет дополнен 16 плитами с именами 272 фронтовиков. Торжественная церемония открытия именных плит состоится в День Победы.

4673

Комментарии (0)

Добавить комментарий