content/news/images/50000/IMG_6632(1)_mainPhoto.jpg
21:15, 09.05.2016 / ОБЩЕСТВО

«Русичи» показали фигуры высшего пилотажа в небе над Сыктывкаром

Авиашоу пилотажной группы «Русь» стало наиболее ярким моментом празднования Дня Победы в Сыктывкаре. Показательные выступления летчиков-виртуозов организованы в Коми впервые. Как по волшебству дождливая погода отступила за полчаса до назначенного выступления. После врио главы республики Сергей Гапликов заверил журналистов, что тучи специально для авиашоу не разгонялись, все дело в вере людей и божьем благословении.

«Русичи» показали фигуры высшего пилотажа в небе над Сыктывкаром
Фото Николая Антоновского

К 13.30 в сторону реки Сысолы стали стекаться многочисленные зрители, шествие «Бессмертного полка» закончилось, театрализованное выступление на Стефановской площади тоже подошло к концу, поэтому горожане стали искать удобное место для просмотра авиашоу. Казалось, весь город расположился в этом время на улице Кирова, возле «Югора» и в местах, где можно было подойти к реке. Народ ждал эффектного выступления самолетов Л-39 «Альбатрос» под управлением пилотажной группы «Русь».

IMG_6703.jpg

Наконец, в небе показалась пятерка «Альбатросов», а за ней шлейф из дыма в цветах российского триколора. Многотысячная толпа встретила штурмовики аплодисментами и возгласами. Самолеты пикировали в небе со скоростью 700 километров в час, демонстрируя фигуры высшего пилотажа. Солировал пилот Игорь Душечкин - он исполнял то «бочку», то «мертвую петлю» на прославленном штурмовике Л-39, на котором учатся даже будущие космонавты.

Однако не стоит обольщаться: легкий штурмовик «Альбатрос» в профессиональных руках летчиков пилотажной группы «Русь» с легкостью может превратиться в грозное оружие.

IMG_6662.jpg

Оставшаяся без солиста четверка выстроилась в ромб и синхронно исполнила петлю Нестерова, нарисовав дымом на фоне голубого ясного неба цифру «9», символизируя День Победы. После этого уверенным ромбом пилоты исполнили косую петлю.

IMG_6694.jpg

Элемент за элементом, выполняя то «кадушку», то «колокола», то «вентилятор» пилотажная группа «Русь» отрабатывала почти получасовую программу в небе, которое на время выступления расчистилось от туч. Врио главы республики Сергей Гапликов также наблюдал с «Югора» за полетами штурмовиков. Сразу после журналисты поспешили узнать у губернатора, разогнали ли тучи для авиашоу специально?

IMG_6673.jpg

- За полчаса до представления они сами разошлись, стали кругом над Сыктывкаром и ждали, когда все закончится. Господь с нами. Желания людей реально воплощаются, это не шутки. Было столько настроя, столько чувств вложено, чтобы все состоялось, что и природа, и Господь пошли навстречу, - Гапликов заверил, что человеческого фактора в прояснении неба не было.

IMG_6644.jpg

Врио главы отметил, что многие годы люди старались на этот праздник уехать из города на дачу и природу, но сегодня все изменилось в настроениях людей. Накануне Дня Победы были замечены автомобильные заторы в сторону города, люди возвращались из пригородов, чтобы попасть на празднование.

IMG_6717.jpg

Вместе с Сергеем Гапликовым за выступлением пилотажной группы наблюдали начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.Гагарина Юрий Лончаков и руководитель администрации Ассоциации гражданской авиации Алексей Новиков, благодаря которым и состоялось авиашоу. Лончаков оказался «немножко своим» - несколько лет он летал в Печоре.

IMG_6614.jpg

- Я пролетал несколько лет в Печоре на аэродроме «Березовка» и считаю Республику Коми своей родной, потому что всегда любил Север и стремился сюда. Я готов приехать в Печору и выступить перед молодежью и детьми, привлечь ребят. В этом году мы обязательно посетим этот город, - рассказал о своей жизни в республике начальник Центра подготовки космонавтов.

IMG_6691.jpg

6708

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 1
    09 мая 2016 г., 21:51:26
    Ответить
    денежки на обустройство города ушли на 5 минутное видение.Гуляй рванина)))
    • Сергей
      09 мая 2016 г., 21:56:53
      Ответить
      Это было круто.Всем понравилось.С ПОБЕДОЙ ВСЕХ!!!
      А ты копейка рот закрой,желчью захлебнешься.
      • 1
        09 мая 2016 г., 22:12:57
        Ответить
        "народу нравится" ,"кин-дза-дза")))
  • нуну
    09 мая 2016 г., 22:27:17
    Ответить
    Хлеба и зрелищ. Работает во все времена.
    Последнее фото очень символично... И это не сердце))
  • 12345
    09 мая 2016 г., 22:42:51
    Ответить
    Убогая еденичка , что никто не любит ? Девушка или мальчик любимый бросил ? Что же ты желчный то такой ? Ничего не переживай , попей желчегонное , отпустит ))) А то ходишь весь желтый , вечно недовольный .
    Отправлено из мобильной версии
    • 97769
      09 мая 2016 г., 23:30:54
      Ответить
      Да у единички просто работа такая. Да и не местный он -)
  • Для врио
    09 мая 2016 г., 22:55:10
    Ответить
    Притворная святость — это двойная низость.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    09 мая 2016 г., 22:55:34
    Ответить
    Что не говорите, но в этом году атмосферу праздника сделали! Спасибо всем, кто это сделал!
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      09 мая 2016 г., 22:56:29
      Ответить
      Пир во время чумы.
      • Не понял
        09 мая 2016 г., 23:32:12
        Ответить
        Где вы, мил человек, чуму подцепили? Хотя сейчас и она лечится....
        • ....
          09 мая 2016 г., 23:37:36
          Ответить
          Я как раз здоров.а вам надо провериться.
  • 11
    09 мая 2016 г., 23:04:15
    Ответить
    А за пилотов просто гордость!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Женя
    09 мая 2016 г., 23:20:15
    Ответить
    Уберите последнее фото. Позор
  • Атеист
    09 мая 2016 г., 23:34:52
    Ответить
    Господь с нами - Цитата.
    А почему Господь не был с вами , когда началась война ? И забрала миллионы жизней ? Где был ваш Бог ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ндаааа
    09 мая 2016 г., 23:36:46
    Ответить
    Последнее фото очень некрасивое.
    Зачем такое показывать ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вообще-то
    09 мая 2016 г., 23:40:32
    Ответить
    на последнем фото СЕРДЦЕ! Его потом еще "стрелой" пронзают. А если у кого-то другие ассоциации, так вам к психологу надо!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вообщету
      09 мая 2016 г., 23:43:11
      Ответить
      Похоже вы уже были у психолога , раз догадались об ассоциациях :)
      Отправлено из мобильной версии
    • 12345
      09 мая 2016 г., 23:43:54
      Ответить
      Ну это конечно не сердце.
      Отправлено из мобильной версии
      • анатомия
        10 мая 2016 г., 0:18:09
        Ответить
        Это нижнее сердце
  • 125
    10 мая 2016 г., 0:03:11
    Ответить
    Праздник удался. Авиашоу-супер! Организаторам-респект!
  • Шоу было
    10 мая 2016 г., 0:40:03
    Ответить
    Прекрасно
    А остальное, ерунда.
    • ?????!!!!!!
      10 мая 2016 г., 11:40:05
      Ответить
      был бы повод...
  • Это мы!)
    10 мая 2016 г., 1:08:13
    Ответить
    Шоу ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ!
    Отправлено из мобильной версии
    • спп рк
      10 мая 2016 г., 6:16:08
      Ответить
      Восхищение и душевный подьём!
  • олег
    10 мая 2016 г., 6:30:28
    Ответить
    с голой з.....,но будет шоу
  • ...
    10 мая 2016 г., 8:12:36
    Ответить
    люди будьте добрее ,вы же люди ....
  • 007
    10 мая 2016 г., 8:39:08
    Ответить
    На последнем фото - то что нас ждет в будущем. Полная ж***
    • Влад
      10 мая 2016 г., 9:29:32
      Ответить
      Все зависит от нашего взгляда на мир. Можно смотреть глазами пчелы и видеть вокруг цветы, а можно глазами мухи и видеть навоз. Не теряй оптимизма, Джеймс Бонд.
  • Грут
    10 мая 2016 г., 10:23:23
    Ответить
    Авиашоу замечательное. Только сказки про самоналаживание погоды зачем?? Ну разогнали и разогнали тучи....
  • Серёга
    10 мая 2016 г., 11:19:26
    Ответить
    Желчные гайзерёныши - не портите воздух
    своими высерами. У простого народа ничего не изменилось в худшую сторону от прихода Гапликова. А вот у вас - прихлебателей бюджетных средств, точно проблемы. Так что не надо здесь нагнетать обстановку. Спасибо за шоу, очень понравилось и взрослым и детям. Давно такого не было и не было бы с Гайзером/Ромадановым/Черноввым.
    • сам пришел
      10 мая 2016 г., 11:26:29
      Ответить
      Серега ПЛЮССТОПЯТЬСОТ
      • 1
        10 мая 2016 г., 11:45:55
        Ответить
        это теперь так надо звать сережку-плюстопятьсоть?
  • л
    10 мая 2016 г., 12:36:34
    Ответить
    зрелища ?
    Внимание больше ВЕТЕРАНАМ,
  • Внимательный
    11 мая 2016 г., 9:20:25
    Ответить
    Редакция, будте внимательными к комментариям, ведь они вас подставляют и полностью дискредитируют. Рано или поздно это догонит вас и накроет... Праздник замечательный и авиашоу стало кульминацией! Посмотрите на лица людей, детей, которые после полетов фотографировались с самолетами!!! Все ясно без слов! Есть фраза - ни кто не забыт, ни что не забыто... об нужно серьёзно подумать горе комментаторам... Спасибо Гапликову, всем организаторам и спонсорам, которые смогли это все организовать и провести мероприятие на достойном уровне без малейшего сбоя! Всех с Великой Победой! Ура!
    Отправлено из мобильной версии
  • ИВАН
    11 мая 2016 г., 21:22:00
    Ответить
    С ПОБЕДОЙ ВСЕХ!!!!!
  • Иван Холопов
    19 мая 2016 г., 23:07:34
    Ответить
    У д****ов свое видение, они во всем видят жопу
  • Иван Холопов