content/news/images/50061/d3_7Uf3vCLY_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:18, 13.05.2016 / Дело Гайзера

Мосгорсуд подтвердил законность продления ареста восьми фигурантам «дела Гайзера»

Московский городской суд сегодня оставил без удовлетворения апелляционные жалобы бывших сенатора от Коми Евгения Самойлова, зампредседателя правительства республики Константина Ромаданова, руководителя управления информации администрации главы республики Павла Марущака, а также бизнесменов и юристов: Валерия Веселова, Юрия Бондаренко, Антона Файерштейна, Натальи Моториной и Валерия Малярова. Апеллянты оспаривали постановление Басманного районного суда Москвы о продлении им ареста до второй половины июня. Об этом сообщили БНК в пресс-службе Мосгорсуда.

Мосгорсуд подтвердил законность продления ареста восьми фигурантам «дела Гайзера»
Фото Эрнеста Мезака

Все перечисленные фигуранты, кроме одного, находятся под стражей. Только Юрий Бондаренко - под домашним арестом. Ранее Мосгорсуд отклонил апелляционные жалобы на продление ареста бывших Коми Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, председателя Госсовета республики Игоря Ковзеля, а также гендиректора ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» Игоря Кудинова и двух так называемых финансистов-технологов Михаила Хрузина и Льва Либензона.

Из арестованных в сентябре прошлого года участников «дела Гайзера» не обжаловал постановление суда только предприниматель Демьян Москвин, которому суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

По неподтвержденной информации, на подписке о невыезде находится Александр Гольдман, известный по делу как один из «финансистов-технологов».

Уголовное дело в отношении 19 предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества было возбуждено 18 сентября прошлого года по статьям «организация и участие в преступном сообществе» и «мошенничество», затем добавилась статья о «легализации доходов, полученных преступным путем».

8063

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • 666
    13 мая 2016 г., 17:25:21
    Ответить
    зверье мое в клетке. хорошо смотрятся но не хватает мищи
    • Анат
      13 мая 2016 г., 17:27:46
      Ответить
      А чё,в натуре,конкретные пацаны. Лет через десять - пятнадцать вернутся другими людьми.
      • ДАЛЬНОБОЙЩИК
        13 мая 2016 г., 20:34:48
        Ответить
        Дороги без этих мужиков в Республике что СИТО Позор власти
        • Злой Жилец
          14 мая 2016 г., 8:23:09
          Ответить
          дороги
          А кто дороги строил и планы развития утверждал? Да вон они, в клетке. Каковы начальники, таковы и дороги.
          Отправлено из мобильной версии
      • 11
        14 мая 2016 г., 13:02:04
        Ответить
        не тесновато в лочужке то? Как селедку в банку напихали в клетку
    • не мешно
      14 мая 2016 г., 7:45:59
      Ответить
      У нас федеративное государство.А в клетке президент республики Коми в в равноправном члене россии как страны со своей конституцией и др.Вот и все равенство прав.да они поступали плохо, но это выглядит комично.демократия еще какая то у нас((( грустно
  • А
    13 мая 2016 г., 17:28:07
    Ответить
    зачем
    жульничали
  • Канат Верёвкин
    13 мая 2016 г., 17:32:25
    Ответить
    Его проблема не в том, сколько он своровал, верю, что сам совсем немного, а в том, что давал воровать Зарубину-Ромаданову-Чернову-Самойлову-Веселову и К. А то, что они воровали - оспаривать бессмысленно, все эти истории с покупками -продажами за счет бюджета гостиниц и Реновы, когда деньги понадобились срочно Зарубину всем известны и пахнут настолько тухло, что рассказывать о том, какой белый и пушистый просто смешно. И скрывать что-то нереально, там в учредителях ближайшие родственники Зарубина и половина лефортовских сидельцев. Глуповато выглядит (в расчете на незнающих), что арестовано всего-то 2 человека из руководства республики. Всем понятно, что отнесение к руководству лишь Гайзера с Черновым - наивно. Зачем рассказывать, что Ковзель был простым депутатом,, если он был руководителем Госсовета действующего и стал бы руководителем нового, недели не хватило? Зачем рассказывать, что Самойлов - коммерсант, если он перед этим был сенатором от республики и заграбастал под себя ряд крупнейших предприятий? Какой коммерсант Кудинов, возглавлявший республиканскую Корпорацию с активами на много миллиардов рублей? Зачем называть пешкой Марущака, который реально держал в кулачке большую часть политической жизни республики, тасовал всех более-менее видных политиков и определял работу подавляющего числа СМИ? Ничего себе пешка! Еще одна "пешка" - Ромаданов, за несколько дней до ареста - зам руководителя правительства, тоже по факту державший в руках значительную часть республики и нагло присосавшийся к бюджетным и коммунальным потокам, одни аудиозаписи Пуро чего стоят! Или может у кого хватит глупости сказать, что ни за что Веселова арестовали? Так что еще мало кого взяли, скамейка должна подлиннее быть занята. И не надо пенять на подставу правоохранителей, наоборот, это местные правоохранители, прежде всего басманный с панювешкиным годами покрывали ОПГ и не давали ходу всем делам, кроме тех, на которые ОПГ давало согласие. А когда правоохранители слегка перешли границу и стали трогать более близких ОПГ людей, того же Казара, заигравшиеся и считающие себя непотопляемыми члены ОПГ, в первую очередь Чернов, Ромаданов, Марущак потеряв совсем ориентиры решили этим органам устроить войну, такую, как они обычно и умеют - подлую, с купленными СМИ и подтасовками фактов. Ну а вот здесь они уже и сами далеко перешагнули разумную границу. История попала в Москву, а в масштабах Москвы они никто и звать их никак. Поэтому их просто прихлопнули как муху - пока она летала по периметру на нее внимания не обращали, а когда стала пытаться на нос сесть или на бутерброд на столе - ее время закончилось. Так что Вячеслав Михайлович, вы не правы. Но вас лично (не Чернова, Ромаданова, Марущака и пр.) все-равно немножко жаль.
    • оленевод Бельдыев
      13 мая 2016 г., 19:55:03
      Ответить
      верно пишите Канат Верёвкин-все всё знали-поскольку так воняло на всю округи-одному поневежскому нюх позакладало...
      и с кристально чистыми глазами в СМИ заявлял что ни сном ни духом не ведал на как главный прокурор ни как высокий депутат. Вопрос -НА КОЙ ЛЯД НАМ ТАКИЕ ПРОКУРОРЫ И ДЕПУТАТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ВЕДАЮТ ,ЧТО ПОД НОСОМ У НИХ ЖЕ ТВОРИТСЯ???
      • Хм
        13 мая 2016 г., 21:25:29
        Ответить
        Сомневаюсь я, однако!
        Это ты уж загнул про Казария. Чтоб его Чернов защищал. Чернов и не таких сдавал и подставлял, что бы "тыл" себе прикрыть. И если и были "терки" с силовиками, то только защищаться нападая! Если копнуть каждого Губера в России, то Гайзера будет в конце списка. Просто Так карта "легла" и кто то из конкурентов первый настучал ВВП. Даже есь версия, что Гайзера отказал Берлусконе, который хотел организовать в Коми какой то бизнес.
        • всё может быть ...
          14 мая 2016 г., 13:57:50
          Ответить
          всё знает, только Бог ...
          ... но "люди" на земле, перешли уже все допустимые границы ... , они возомнили себя - очень крутыми перцами, в этом .. их фатальная ошибка.
  • 34
    13 мая 2016 г., 17:38:08
    Ответить
    Ой как фсб хвалило себя)))мы 8 лет следили,все записывали,))))Долгая операция была)))
    • Ну и основное
      13 мая 2016 г., 17:49:03
      Ответить
      Мосгоруд не "подтвердил законность продления ареста", а оставил без удовлетворения апелляционные жалобы. Это разные понятия. Учитесь читать (хотя бы). Желательно смысл понимать даже между строк.
      Отправлено из мобильной версии
      • Опять и снова
        13 мая 2016 г., 17:51:11
        Ответить
        Я сбиваюсь со счета - кто и где еще двое?
        Отправлено из мобильной версии
  • житель
    13 мая 2016 г., 18:19:59
    Ответить
    когда уже получат по за слугам подлые воры?на нары а у родни все конфисковать
  • Что-то
    13 мая 2016 г., 18:46:12
    Ответить
    не слышал комментариев
    по этому случаю бывшего Главы РК В.А. Торлопова!
    • а
      13 мая 2016 г., 19:08:22
      Ответить
      он
      досих пор об этом не знает, просто не в курсе. Дела сенатские, понимашшшшьььь..
    • а что вы хотите от этого слизняка и труса услышать?
      13 мая 2016 г., 22:26:56
      Ответить
      вранье? он сейчас ,поди, спит и дрожит от каждого шороха за дверью. А вдург его час пробил?
      Правильно боится.
      Одно не ясно, почему Гапликов оставил его в сенаторах? Достаточно было ЕГО волевого решения и все! Вова был бы вместе с бандой за решеткой.
      • Ну вот на самом деле
        13 мая 2016 г., 23:12:17
        Ответить
        может и не друзья были,
        но работали вместе, общались, неужели вообще нечего сказать, либо прокомментировать, не интервью какого как раньше было - полный молчок!
      • Потому что
        14 мая 2016 г., 9:49:04
        Ответить
        У маргарина то же котеджик в Дюне золотой в Анапе в бывшем республиканском пионерском лагере отжатым ромодановым и квартирка,правда оформлена на девку с коми и он поэтому дрожит мелкой дрожью.
  • Коми
    13 мая 2016 г., 19:01:09
    Ответить
    Специально про них говорят, чтоб народ про настоящих воров(Васильеву и Сердюкова) не вспрминал
    • да ну
      13 мая 2016 г., 19:09:12
      Ответить
      похоже наоборот
      вот ты же сразу вспомнил о них, значит и для этого
  • ЗачОттная фотка!
    13 мая 2016 г., 19:24:33
    Ответить
    Сохранил себе в архив "Приятное"
  • да-ааа
    13 мая 2016 г., 20:04:27
    Ответить
    Самойлов-"авторитет"
  • о чем
    13 мая 2016 г., 20:06:22
    Ответить
    думает девушка слева?
    • Может
      13 мая 2016 г., 20:22:03
      Ответить
      Она думает, что народ - злорадное и бестолковое быдлo? И она, похоже, права.
      Отправлено из мобильной версии
      • себя
        13 мая 2016 г., 20:24:57
        Ответить
        она к кому относит
        • А себя
          14 мая 2016 г., 9:44:53
          Ответить
          Она относит к тем, кто это понимает
          Отправлено из мобильной версии
  • Х
    13 мая 2016 г., 20:27:01
    Ответить
    Ворюги, жулики ненавижу.
  • БУДУЩЕЕ
    13 мая 2016 г., 20:51:09
    Ответить
    Дождётесь
    Посадили, не только правительство, выйдут, политика будет другая!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ДЕЛАЕТСЯ??? ОБЪЯСНИТЕ!!!
    • ПРОШЛОЕ
      13 мая 2016 г., 20:53:59
      Ответить
      УЧИТЕ МЕНЯ и ошибок будет меньше
  • о,Боже
    13 мая 2016 г., 21:20:37
    Ответить
    Ну и фото
    Как хищных зверей или убийц держат в клетке Где правозащитники???
    • Так
      14 мая 2016 г., 9:47:40
      Ответить
      Мезак пошебуршился и затих, не стал жаловаться, а собирался генпрокурору, но выяснилось что это чайка, и не стал он связываться... А где другие правозащитки фиг знает
      Отправлено из мобильной версии
  • читатель со стажем
    13 мая 2016 г., 21:33:07
    Ответить
    Банка, и вам не стыдно? Вы восхваляли каждого в отдельности и вместе героев этого материала. Теперь пришли другие хозяева, которые платят другие деньги. И кто вы после этого? Первая древнейшая?
  • Е
    13 мая 2016 г., 22:12:30
    Ответить
    В БНКе про Веселова вся инфа и все комменты всегда были затерты! Все схвачено было. То ли боялись, то ли куплено было. Не приятно как-то...
  • А за решеткой не все.?
    13 мая 2016 г., 22:19:40
    Ответить
    Где остальные?
    Самойлов опять отъелся!
  • 7
    13 мая 2016 г., 22:22:12
    Ответить
    Да походу Гайзер Москве дорогу перешел вот и скр фабрикует всякие дела не получилось одно пробуют другое так же как и Кадорского закрыли за завышенные тарифы а тарифы так и не поменялись то на то и выходит
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      13 мая 2016 г., 22:48:43
      Ответить
      Какие вы все темные людишки! Какую дорогу? Кто? Сыктывдырка она и есть сыктывдырка
      Отправлено из мобильной версии
    • гость
      13 мая 2016 г., 22:50:21
      Ответить
      Себе он дорогу перешол.Особенно рамоданов ,веселов и чернов. Три чудовища.
    • Леон
      14 мая 2016 г., 23:25:29
      Ответить
      Показательный процесс и о тех кто еще на свободе.
      Просто попали наши руководители под очередную компанию по борьбе с коррупцией и казнокрадством. И не факт что в других регионах и республиках России не воруют. Остальные которые не сидят будут по команде выполнять указания с Первопрестольной царя нашего батюшки Владимира Великого.Правда как то половинчато у нас порешили программу по борьбе с казнокрадством,потому как некоторые бывшие коллеги фигурантов продолжают нами руководить.
  • 7
    13 мая 2016 г., 22:58:29
    Ответить
    Кто и темный так это ты это сыктывдырка богата природными ресурсами я не говорю что это компания не воровала ты лучше скажи кто у нас не вор из чинушей если вы темные людишки надеетесь что гоблинов вам коми рай сдесь устроит то вы полные идиоты
    Отправлено из мобильной версии
  • 7
    13 мая 2016 г., 23:25:41
    Ответить
    Еще Монди было бы не плохо вернуть которое захватили рейдерским захватом и засадить Торлопова
    Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    14 мая 2016 г., 0:05:51
    Ответить
    Да, хотелось бы услышать ва торлопова, да видать кишка тонка у него слово молвить о ситуации в родной республикн, которую он вообще не понятно кск представляет. Не видно и не слышно о его деятельности за немалые дегьги налогоплательщиков!
    • пенсу
      14 мая 2016 г., 7:57:43
      Ответить
      Землю свою дал ограбить и виноватого ищет)))
  • коми
    14 мая 2016 г., 8:23:35
    Ответить
    Они не привыкли жить в такой тесноте,срочно расселить,это нарушение прав заключенного
    • Народу
      14 мая 2016 г., 8:56:20
      Ответить
      Власть о вас печется... пока гайзеры за решеткой- народ в эйфории
  • ???!!!
    14 мая 2016 г., 11:23:27
    Ответить
    Когда начнут контролировать стоки коттеджей и частных домов. Все засир ается и никому нет дела. Когда наладят контроль за вывозом бытовых отходов на дачах и частных домах. Штраф за нарушение правил отвода сточных вод и вывоз мусора на частников должен быть не меньше 10 тыс.
  • 888
    14 мая 2016 г., 14:45:23
    Ответить
    888
    А БЕСПРЕДЕЛЬЩИК БОНДАРЬ ПОЧЕМУ НЕ В КЛЕТКЕ?ИЛИ ДОМАШНИЙ АРЕСТ ЭТО ПООЩРЕНИЕ ЗА АКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СО СЛЕДСТВИЕМ?АЯЯЙ ЮРКА)))
  • ЯЯ
    18 мая 2016 г., 11:38:15
    Ответить
    С надписью МОСКВА на майке-Самойлов?