content/news/images/50069/160225134025.jpg
18:01, 11.05.2016 / ПРАВО

Более 50 тысяч рублей выплатит владелец овчарки в Эжве в качестве возмещения вреда и расходов на лечение

Житель Эжвы возместит моральный вред, расходы на лечение и утраченный заработок женщине, которая убегала от его собаки и повредила ногу. Таковы результаты рассмотрения этого гражданского дела в суде.

Более 50 тысяч рублей выплатит владелец овчарки в Эжве в качестве возмещения вреда и расходов на лечение
Увидев бегущую собаку, уборщица бросилась бежать и повредила ногу. Фото businesspskov.ru

Как сообщила прокуратура республики, суд установил, что 8 июля 2015 года работница ЭМУП «Жилкомхоз» осуществляла уборку в подъезде дома №15 на ул. Менделеева. Женщина увидела, как с третьего этажа к ней по лестнице бежит собака без намордника и поводка. Поскольку ранее собака уже бросалась на нее, испуганная женщина побежала вниз. Спасаясь бегством от голландской овчарки по кличке Кузя, женщина оступилась и повредила ногу, однако успела спрятаться в подвальном помещении. Из-за полученной травмы самостоятельно выбраться оттуда она уже не сумела – помощь в этом ей оказала вызванная бригада скорой помощи.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, бегство от собаки обернулось для женщины причинением вреда здоровью средней тяжести. В связи с полученной травмой она нуждалась в лекарственных средствах и медицинских изделиях, длительное время находилась на больничном.

Потерпевшая обратилась в суд к владельцу голландской овчарки с иском о компенсации морального вреда, расходов на лечение, а также суммы утраченного в период временной нетрудоспособности заработка.

В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 45 ГПК РФ приняла участие представитель прокуратуры Эжвинского района Сыктывкара, которая дала заключение о возложении на хозяина собаки обязанности компенсировать причиненный истице вред.

Суд согласился с заявленными требованиями и позицией прокуратуры и взыскал с собственника Кузи в пользу пострадавшей женщины компенсацию морального вреда в размере 35 тыс. рублей, расходы на лекарства в сумме 6,5 тыс. рублей и утраченный заработок в сумме 10,7 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу.

4698

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Только один вопрос
    11 мая 2016 г., 18:13:51
    Ответить
    Почему не штрафуют владельцев собак,выпускающих своих питомцев без намордника?
    • Всем одеть КэЦэ!
      12 мая 2016 г., 9:39:52
      Ответить
      Дамы и господа ПРИМАТЫ, вы не являетесь вершиной мироздания! Запормните это! Вы лишь один из видов млекопитающих.
      У вашего вида, стабильно уничтожающего окружающую среду, нет будущего! Ваш страх перед иными живыми существами - железобетонный аргумент вашей обреченности.
      Собака чувствует страх и в ней включается инстинкт преследования. Это не оправдывает "владельца" овчарки.
      • Собаковод
        12 мая 2016 г., 15:29:35
        Ответить
        Когда я тебя увижу обязательно натравлю на тебя своих стафов и буду смотреть как ты бесстрашно принимаешь свою смерть.
  • зверолов
    11 мая 2016 г., 18:16:31
    Ответить
    Эти собачники обнаглели
    Только на поводке и в намордниках.
    Если нет, разрешить отстрел
  • А
    11 мая 2016 г., 18:23:56
    Ответить
    В Мичуринском парке все без намордников, и собаки и собаководы! Где ППС? Где дружинники? Где участковый?
    • п
      11 мая 2016 г., 20:03:53
      Ответить
      ношу с собой баллончик.
      В мичуринском ко мне как то собака подскакала ( не знаю, с каким намерением). Хозяин был рядом. Я ей в нос струю выпустил.Та завизжала. Хозяин на меня с кулаками хотел полезть. Но увидев баллон, направленный на него, приструнился. На расстоянни материл меня и моих родственников.
      Отправлено из мобильной версии
      • Бегун
        11 мая 2016 г., 23:14:32
        Ответить
        Какой балончик самый действенный? С удовольствием бы отстреливал собак без поводка и намордника.
        Отправлено из мобильной версии
        • ходун
          12 мая 2016 г., 4:21:05
          Ответить
          перцовый.
          .
          Отправлено из мобильной версии
      • ЯЯ
        12 мая 2016 г., 11:29:23
        Ответить
        Я бы вызвал полицейских-накатал бы за нападение собаки,и за оскарбление-тыщ 10-30 бы заплатил бы хозяин ............думал бы своей тупой башкой в следующий раз!!а если маленький ребенок-психотравма,заикание,энурез,эпилепсия-да все что угодно!!!Думайте любители собачек,который не кусаются они ж просто играют)))
        • Кт
          12 мая 2016 г., 20:23:31
          Ответить
          вы в курсе
          что взываете к разуму людей у которых собака превыше человека? Да таким собачникам пофиг на ребёнка, а вот за щенка они сразу крик поднимут..
    • .
      11 мая 2016 г., 21:24:26
      Ответить
      Отстрел хозяев
      Отправлено из мобильной версии
  • повезло
    11 мая 2016 г., 18:32:29
    Ответить
    Что в подъезде было и знала чья собака.
    А случись на улице что, и ничего не сделаешь, сбегут обе собаки, включая собачника, и все.
    Знаю женщину, которую в детстве в 3 годика напугала на улице собака,бросилась на ребенка, и хотя не покусала, но уж сколько лет прошло, а она мимо собак так ходить боится, что аж трясет.
  • жук
    11 мая 2016 г., 18:34:27
    Ответить
    Весь город обосран, кругом собачье д*****. Потом кричат, догхантеры - сволочи.
    • Ина
      11 мая 2016 г., 20:44:13
      Ответить
      Весь город обгажен людьми гораздо в большей степени, чем собаками. А зв надзор за выполнением законов много людей получает очень и очень нехилую зарплату. И еще краше довольствие у тех, кто дрыхнет на заседаниях Думы, вместо того, чтобы разрабатывать законы о том же содержании животных.
    • Алекс
      12 мая 2016 г., 7:55:35
      Ответить
      Город обосран людьми, если что, бутылки фантики, окурки и т.д. А собачьи и кошачьи каки, разлагаются быстро. Тем не менее убирать за своим питомцем нужно при любом раскладе.
      • За 40 лет существования законодательной базы в вашем Мухосранске
        12 мая 2016 г., 9:43:34
        Ответить
        так и не выделены места для выгула собак. Загаженность битым стеклом, пластиком и химикатами - это естественная среда вашего обитания :)
        Приятно видеть, что тупых трусов среди клаводрочеров гораздо больше.
        • 12
          12 мая 2016 г., 15:33:55
          Ответить
          Да нам похер на собак, если что я сам так собаку закусаю, сдохнет на месте вместе с хозяином.
  • Гоша
    11 мая 2016 г., 19:08:08
    Ответить
    задолбали...
    зачем ...зачем в квартирах вы держите этих нещасных животных...для чего????
    Отправлено из мобильной версии
    • ;
      12 мая 2016 г., 21:45:19
      Ответить
      а в домах зачем?! или на цепи сидит гадит или выпускают бегать! весь Лесозавод и Красный Затон в собаках. детей кусают, везде гадят, а ни отлову, ни администрации дела нет.
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    11 мая 2016 г., 19:36:36
    Ответить
    Полиция ау , вы где ? Вечером в Кировском парке толпа собак носится , все без намордников и поводков , хозяева стоят рядом , все прямо между МВД и Пенсионным фондом . Каждый вечер одно и то же , еще и собаки часто между собой бои устраивают , очень часто грызутся !!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Запишите на телефон
      11 мая 2016 г., 21:04:35
      Ответить
      выложите здесь. Хоть какие-то действия...
      • Половина этих хозяев - пенсы МВД и госслужбы
        12 мая 2016 г., 9:45:46
        Ответить
        собака - друг человека
        Не надо бояться собак. Человек умнее и сильнее любого зверя. Если он не холуй и трус по жизни.
        • 122
          12 мая 2016 г., 15:36:29
          Ответить
          Ты это медведю в лесу скажи, что чел сильнее зверя. Он тебя через пару дней высрет по частям.
    • а
      12 мая 2016 г., 21:46:01
      Ответить
      что полиция сделает? арестует? отлов и администрация!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • опять я
    11 мая 2016 г., 20:24:52
    Ответить
    Меня иные владельцы собак пугают больше,чем сами собаки.Вот у кого неконтролируемая агрессия и ненависть к людям.
    • ...
      11 мая 2016 г., 20:49:31
      Ответить
      и не говорите, у большинства собачников паталогическая ненависть к людям, они этого и не скрывают, везде кричат, что собаки лучше людей..
      • Ни одна собака не сбросила ни одной атомной бомбы
        12 мая 2016 г., 9:47:55
        Ответить
        Никто не обвиняет собак в неминуемой экологической катострофе Земли.
        Только у мусульман собака является нечистым животным. все остальные религии и идеологии относятся к собакам толерантно.
  • ..........
    11 мая 2016 г., 20:56:04
    Ответить
    как уже достали эти собаки...
    Собачники отпускают своих собак на самовыгул, те кидаются на людей, гадят где попало, и жаловаться куда то бесполезно, и не дай бог где то в инете скажешь негативное про то что собаки достали, тут же местные зоозащитники агресивно набрасываются. На велосипеде ездить невозможно, каждая вторая псина наровит облаять или цапнуть. В 21 веке живём, и даже вроде как в цивилизованном государстве.. А собачий беспредел уладить не могут, или не хотят...
  • недавно
    11 мая 2016 г., 21:21:37
    Ответить
    ехал по ул.Карьерной увидел как стая собак разрывает кошку, возле происходящего стояла полицейская буханка и в ней сидело как минимум 2 человека, я остановился и разогнал собак, при этом высказал все что думаю полицейским, на это в мою сторону посыпались угрозы.Вот так
    • Собаки и полцейские - адекватны!
      12 мая 2016 г., 9:51:00
      Ответить
      Люди, собака слабее вас! И вы можете их разогнать!!!!
      Чему адекватны собаки и полицейские? Ответ: выполняемой ими функции!
  • И
    11 мая 2016 г., 22:17:16
    Ответить
    Детей жалко.
  • А
    11 мая 2016 г., 22:18:07
    Ответить
    За детей страшно!
    • Детей нужо воспитывать смелыми и свободными
      12 мая 2016 г., 9:53:58
      Ответить
      А не трусливыми и жадными до денег рабами! Тогда они не будут бояться и собак, и людей!
      Для собаки достаточно почувствовать что человек ставит себя на более высокий уровень, чтобы не причинять человеку вред.
      Киплинга читайте, клаводрочеры дорогие и трусоватые.
  • 7
    11 мая 2016 г., 22:27:43
    Ответить
    Все вы придурки вам сколько угодно привести примеов можно когда люди хуже животных а на счет что они гадят так их фикалии ерунда по сравнению свашими бутылками бычками после зимы смотреть страшно как такие как вы город загаживают а потом винят мэрию и жэу что ваше д***** не убирают
    Отправлено из мобильной версии
    • Всех собак на отстрел
      11 мая 2016 г., 23:16:53
      Ответить
      Всех собак без поводка надо ращрешить отстреливать
      Отправлено из мобильной версии
  • 7
    11 мая 2016 г., 22:37:31
    Ответить
    В этом не животные виноваты а те кто их воспитал выходит люди
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      12 мая 2016 г., 21:48:08
      Ответить
      и что теперь? пусть детей кусают???? сходите в дрб в травмпункте посидите!
      Отправлено из мобильной версии
  • Rio
    12 мая 2016 г., 0:04:38
    Ответить
    Давно пора вернуть нормальную службу по отлову собак, которая будет ежедневно патрулировать город и отлавливать всех бесхозных собак. Но у нас же как всегда - пока гром не грянет... Неужели надо чтоб собаки насмерть кого то загрызли, чтоб власти наконец всерьёз взялись за эту проблему.
  • он
    12 мая 2016 г., 11:05:12
    Ответить
    шавки
    Реально утомили слюнявые хозяева тупорылых собак... Есть правила выгула! Все детские площадки обосраны ... Все соц.сети завалены сообщениями о безумной любви к дворнягам ! Хоть бы один писака обратился с жалобой в АДМИНИСТРАЦИЮ....
  • ЯЯ
    12 мая 2016 г., 11:25:19
    Ответить
    Да хозяива собак просто уже полностью обнаглели-мало того что все улицы и дворы в саках и гомнах их друзей....они еще и не соблюдают меры безопасности при их выгулке!!!Купил себе ультразвуковой отпугиватель Торнадо-работает!!!)))А еще есть фирма АРАКС штанопротиратели!!Так вот я как то к ним обращался-камеди клаб)))Нужно указать точное месторасположение бродячих собак(как буд то они просто стоят)количество,пол.окрас,а самое смешное))Вопрос-а они агрессивные?Гнать в шею АРАКС!!!!работы 0!!!!
  • КОМИ
    12 мая 2016 г., 11:52:21
    Ответить
    Не надо лаять на собачек
    Вы сначала с автолюбителями разберитесь.
    От них больше вреда.
    • Александр
      12 мая 2016 г., 14:59:59
      Ответить
      СОБАКИ
      а вот как раз автомобилисты, каждый год платят государству налог и поверьте, на эти деньги можно в городе навести порядок, суммы то, не малые
  • 3r
    12 мая 2016 г., 13:38:38
    Ответить
    Всё потому что нет нормального отлова собак, нет контроля за соблюдением правила выгула собак. Никто не штрафует собачников за то что их собаки носятся без намордника и гадят где попало. И зачем нам нужны законотворцы которые получают гигантские зарплаты и не могут принять элементарные законы улаживающие проблему собак в городе. Разогнать всех нафиг...
    • .
      12 мая 2016 г., 21:49:16
      Ответить
      отлов или трубку не берет, или говорит, что бригада занята
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    12 мая 2016 г., 14:56:08
    Ответить
    собаки
    скотоводы должны, платить налог
    • правильно
      12 мая 2016 г., 16:46:01
      Ответить
      Налог и немалый
      Только налог к ответственности призовёт этих д****ьных собачников и штрафы огроменные!
  • X
    16 мая 2016 г., 15:33:17
    Ответить
    Что за бед я этого пса вижу каждый день он гуляет со своей хозяйкой в наморднике и поводке. Женщина которая подала в суд наверное просто решила срубить денег.