content/news/images/50070/f40e99612a247c10bee82a06ea_mainPhoto.jpg
18:36, 11.05.2016 / ЭКОНОМИКА

Тепличный комплекс в Емве: что уже сделано

План мероприятий по реализации проекта строительства тепличного комплекса в Емве утвердили правительство Республики Коми, компания-инвестор и администрация Княжпогостского района. Начало строительства намечено на сентябрь, сообщила пресс-служба главы региона.

Тепличный комплекс в Емве: что уже сделано
Фото info-tses.kz

Напомним, в марте этого года было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию тепличного комплекса. Документ скрепили подписями врио главы Коми Сергей Гапликов, гендиректор компании-инвестора Юрий Клещенко и глава администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин.

Цель проекта - обеспечить к 2020 году производство свыше 30 тысяч тонн в год экологически чистой продукции - овощей и зелёных культур. В результате реализации проекта строительства тепличного комплекса предполагается создать 400 рабочих мест.

В настоящее время ведётся работа с ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» по подключению к сетям высокой мощности и установке федерального тарифа. Решение данного вопроса позволит снизить себестоимость конечной продукции тепличного комплекса. Проведена работа по изменению вида разрешенного использования земельного участка под строительство тепличного комплекса, заключен договор на проведение кадастровых работ. Также прорабатывается вопрос по подведению газа в Княжпогостском районе под данный проект.

Сейчас министерство экономики региона готовит заявку на включение объекта строительства в федеральную программу, которую реализует некоммерческая организация «Фонд моногородов» при поддержке правительства России. Это позволит получить дополнительные федеральные средства на строительство ряда объектов инфраструктуры, в частности, сетей электроснабжения, газоснабжения, головных сооружений водозабора и водоподготовки, канализационного отведения, а также автодороги к комплексу протяженностью до одного километра.

В рамках «дорожной карты» также предусмотрена работа по созданию территории опережающего социально-экономического развития на территории монопрофильного муниципального образования городского поселения «Емва» Княжпогостского района и работа с ПАО «Внешэкономбанк» по открытию финансирования данного проекта.

Создание агрокомплекса в Республике Коми является одним из этапов реализации программы импортозамещения и продовольственной безопасности России, подчеркивают в республиканской администрации.

6183

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 8
    11 мая 2016 г., 18:50:24
    Ответить
    А кто будет БАРИН ?
    • 9
      11 мая 2016 г., 19:14:57
      Ответить
      Барин будет из Минсельхоза.
      Отправлено из мобильной версии
      • 8
        11 мая 2016 г., 19:21:12
        Ответить
        Так КТО будет барин ?
        • М да
          11 мая 2016 г., 19:36:29
          Ответить
          Барином будет БАРИН!!!
        • 8 му
          11 мая 2016 г., 19:43:47
          Ответить
          Вам что, все еще не понятно?
          Кого в последствии посодют, тот и барин.
          • 8
            11 мая 2016 г., 19:56:11
            Ответить
            Понял
          • СССР
            12 мая 2016 г., 9:03:36
            Ответить
            В смысле- кого посадят, тот и был барином???
            • Тот кто успел прочитать про гениталии
              12 мая 2016 г., 9:33:04
              Ответить
              Уважаемый главный редактор, нас много :). И мы всё успели прочитать и про Вас и про Гапликова
              Так что, трите комменты и дальше - холуи воровские!
  • Павловский С Е
    11 мая 2016 г., 18:59:47
    Ответить
    Теплицы конечно хорошо, но для начала, надо бы республику обеспечить СОБСТВЕННОЙ картошкой, капустой, свеклой, морковью. Не так затратно и сроки никакие.Распаши, посади и убери... и на прилавок.
    А то надоели прежние нарциссы - министры прожектёры со своей брехнёй. Мы то в магазины ходим и что не споют, всё не впопад..
    • кулик
      11 мая 2016 г., 19:04:13
      Ответить
      ты, Павловский, тоже поднадоел порядком
      шёл бы ты лесом
      • Трахтор
        11 мая 2016 г., 19:18:03
        Ответить
        Так продайте солярку по 10 копеек, мы все вспашем и всех накормим
        Отправлено из мобильной версии
        • чел
          11 мая 2016 г., 19:58:26
          Ответить
          а чем плохи
          Вилы и чудо- лопаты? Безработных пол республики. Снабдите инструметом. За 5тыщ в месяц и вспашут и посеют и урожай снимут.
          Отправлено из мобильной версии
    • Прав Павловский!
      11 мая 2016 г., 20:07:29
      Ответить
      Сначала надо выращивать то, что у нас растет и почти без затрат со 100% отдачей!
      Воркута и Усинск точно будут довольны. т.к. стоить эти овощи будут на порядок дешевле. чем привозные, но и качество , думаю, лучше тоже.
      Опять же коровники строить надо!
      У нас должно быть свое мясо и не только куриное и свиное!
      И рожь у нас отлично растет. Дачники знают, причем отличный сидерат (для очищения земли от вредителей).
      Предприятия по переработке даров леса. Люди будут собирать, сдавать и работать на этих предприятиях! Сейчас все берут перекупщики и продают на том же базаре в Сыктывкаре, например, в 3 дорога, по цене, как заморские фрукты!
      • картошку по 2 рэ за кг?????
        11 мая 2016 г., 20:56:12
        Ответить
        Кто вам поверит!
      • rjvv/
        11 мая 2016 г., 23:44:10
        Ответить
        Павловский,сходи в магазин,привозные овощи дешевле " Пригородного ",а технология выращивания везде одинаковая,это о качестве !
      • Еще один прожектер
        12 мая 2016 г., 8:18:18
        Ответить
        На порядок ниже
        северная картошка, капуста, свекла, мясо и пр., по сравнению с южными, никогда не будут и не надо баек про чиновников. А в части даров леса, кто мешает таким предприимчивым организовать ООО и иметь не хилый навар? С дивана - все не умеют, не слушают..., но причина в другом - пустословы и фантазеры у нас не перевелись и любят побалакать для своего честолюбия. Но не надо пустых слов - сделайте что-нибудь.
    • еврей
      11 мая 2016 г., 21:29:32
      Ответить
      сх
      в микуни был такой тепличный комплекс 30 лет назад.теперь дровами тплят одну теплицу .сх без дна...
  • Горожанин
    11 мая 2016 г., 19:14:16
    Ответить
    А куда Пригородный теперь будет свою продукцию сбывать. Дешевле было бы действующему совхозу помочь, чем новые теплицы грохать!
    Отправлено из мобильной версии
  • Так
    11 мая 2016 г., 19:23:02
    Ответить
    это 30 тыс. тонн выращенные на химии. Ну и кому ЭТО
  • 12345
    11 мая 2016 г., 19:51:13
    Ответить
    Все закончится убытками
    Дурь — это особая форма материи, которая не возникает ни откуда, и не уходит ни куда, а лишь передается путем перехода из одной головы в другую.

    • история
      11 мая 2016 г., 19:55:40
      Ответить
      +1000
      сентябрь и 2020 покажут...
  • коля
    11 мая 2016 г., 20:22:16
    Ответить
    цены
    кто вам сказал что цены будут ниже, торгаши намотают наценки до цен привозных
  • ветеринар
    11 мая 2016 г., 20:47:22
    Ответить
    говорят уже готовы бананы для обезьянок
  • ЁПРСТ
    11 мая 2016 г., 21:05:05
    Ответить
    Давайте в Воркуте построим, а ещё лучше на Новой Земле. Там как раз климат подходящий.
    • там
      11 мая 2016 г., 21:07:23
      Ответить
      будет лучше играть строителю
    • Да
      11 мая 2016 г., 23:22:03
      Ответить
      В Воркуте уже было. Давно. И коровы были, молоко цельное, но всем не хватало, начальству и приближенным только. А в теплицах лук зеленый, прочая зелень, тюльпаны худенькие к восьмимарту. Но это в советское время. Потом невыгодно стало.
      Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    11 мая 2016 г., 21:21:07
    Ответить
    Мне нравится - реальный проект. И по жд на север - все свежее
    Отправлено из мобильной версии
  • оптовик
    11 мая 2016 г., 21:24:33
    Ответить
    а где можно купить свежака из Емвы
  • забыли написать
    11 мая 2016 г., 21:29:46
    Ответить
    про 9 ярдов. Или их уже меньше стало?
    • Дак
      11 мая 2016 г., 23:23:37
      Ответить
      Проект же не бесплатно сделали. Деньги пошли на утечку...
      Отправлено из мобильной версии
  • 345_1
    11 мая 2016 г., 21:56:38
    Ответить
    Нда...
    Растили уже кукурузу в заполярье...
    Отправлено из мобильной версии
  • не понятно
    11 мая 2016 г., 22:16:51
    Ответить
    Исходя из прочитанного, компания-инвестор -это Внешэкономбанк, но вряд ли эти ребята сели бы за один стол с Ивочкиным, поэтому правильнее: компания-прокладка
    • 111
      11 мая 2016 г., 22:25:03
      Ответить
      Ну вот будет своё всё уже начинаем забывать про гнилые турецкие помидоры и прочее западное дерь.мо
  • Чалдон
    11 мая 2016 г., 22:20:04
    Ответить
    12345-му
    Все правильно, большие деньги делают как раз на убытках, а не зарабатввают на прибылях
    Отправлено из мобильной версии
    • зачем
      11 мая 2016 г., 22:23:42
      Ответить
      раскрываеш карты
      Отправлено из мобильной версии
      • местный
        11 мая 2016 г., 23:36:21
        Ответить
        петрушка там будет???
    • М-да
      11 мая 2016 г., 23:39:22
      Ответить
      главное начать, потом одним из условий станет софинансирование республики и потекут бабосики )))
  • Откуда бы ни поступали деньги в поддержку проекта, от имени государства -
    12 мая 2016 г., 5:19:26
    Ответить
    они бюджетные! И если тарифы на газ и электроэнергию не компенсирует бюджет Коми, компенсация будет выплачиваться из бюджета России, а это приведет к снижению пенсий и прочих социальных льгот! Себестоимость не снизится, просто затраты будут скрыты. Все же огурцы и помидоры надо выращивать там, где затраты будут минимальными. Емва таким местом ну никак не является! Так ведь можно дойти до того, что лес начнем выращивать на островах Ледовитого океана или в Сахаре. А кто надеется на огурцы без химии, пусть успокоится промышленные технологии выращивания овощей без химии не обходятся. Без химии - на личном огороде или по цене вдвое-втрое выше, чем из теплиц комплексов.
    • 8
      12 мая 2016 г., 7:55:21
      Ответить
      Даа !
    • dhfhh
      12 мая 2016 г., 9:21:24
      Ответить
      лес начнем выращивать на островах Ледовитого океана или в Сахаре
      Израиль же выращивает овощи и фрукты практически без воды, а мы что, не можем?
  • Грустный
    12 мая 2016 г., 8:10:04
    Ответить
    Начало строительства намечено на сентябрь, сообщила пресс-служба главы региона.
    Так, а если бы выборы главы были в 2025 году, то начало было бы тогда???
  • Андрэ
    12 мая 2016 г., 11:49:14
    Ответить
    и на севере вырастим кукурузу
    Пройденный этап,а чем Койгородский и южные регионы Коми,разве тамне теплее. Второе Серегово.
  • пенсия
    12 мая 2016 г., 16:10:35
    Ответить
    В Койгородском и Прилузском районах несущественно теплее Княжпогоста, но в Княжпогосте вся инфраструктура в более выгодном положении, опять же все дороги: и железка, и трасса, да и людей побольше, чем в Койгородке. Пусть построят, а то в нынешнем положении жалко смотреть, как медленно, но верно умирает Княж.
  • чел
    12 мая 2016 г., 16:26:16
    Ответить
    Люди добрые, не дайте умереть Емве ....Чем мы хуже,чем Сыктывкаррр?
  • Шура
    17 мая 2016 г., 10:34:48
    Ответить
    В к/ф "NEXT" прозвучала прекрасная фраза: "зачем копеечные проекта, там воровать нечего"! Эти мегапроекты в РК не внушают доверия и уже само начало строительства тепличного комплекса в сентябре настораживает. Север, однако, господа, краснодарцы.