content/news/images/50110/Glava_prv_sh_08_mainPhoto.jpg
17:17, 12.05.2016 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов потребовал прекратить бардак в обороте республиканских сельхозугодий

В Коми аграрии используют всего 60 тысяч гектаров земли или 14,3 процента от всех сельхозугодий региона, сообщил сегодня на оперативном заседании правительства министр сельского хозяйства республики Анатолий Князев. Причина - неудовлетворительная работа по оформлению невостребованных земель, находящихся в долевой собственности. Врио главы Коми Сергей Гапликов потребовал прекратить бардак в обороте сельхозугодий и наладить работу по переводу земель в муниципальную собственность, поставив правительству задачу в разы увеличить посевной фонд в республике.

Сергей Гапликов потребовал прекратить бардак в обороте республиканских сельхозугодий
Фото rkomi.ru

О подготовке и проведении весенне-полевых работ в Коми на оперативном заседании правительства доложил руководитель Минсельхоза региона Анатолий Князев. Он сообщил, что посевные работы в южных и центральных районах республики начались несколько раньше в связи с теплой погодой, сложившейся в конце апреля - начале мая. По его словам, в целом сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства Коми готовы к проведению посевных работ.

- На сегодня засеяно 205 гектаров или 2,7 процента от планового объема. Всего посевные работы в республике запланированы на площади 15,3 тысячи гектаров, что на уровне прошлого года, когда было 16 тысяч гектаров. В 2016 году предполагается посадить 7 тысяч гектаров картофеля, 600 гектаров овощей открытого грунта и 7,7 тысячи гектаров кормовых культур, - сообщил Анатолий Князев, добавив, что зерновые культуры на территории республики не выращиваются с 2009 года и в этом году так же засеяны не будут.

Glava_prv_sh_03.jpg

Он отдельно обозначил существующую проблему юридического закрепления земель за аграриями. Так, проведенный ведомством мониторинг показал, что всего сельхозорганизациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами в республике используются около 60 тысяч гектаров земли или 14,3 процента от всех сельхозугодий региона. Из них юридически правильно оформлено около 35 процентов участков, остальная часть земель используется без оформления.

По его словам, основная причина - это неудовлетворительная работа по оформлению земель, находящихся в долевой собственности. Эта проблема касается 11 муниципалитетов.

- Большинство дольщиков не распорядились своими долями, и органы местного самоуправления не принимают никаких действий по оформлению прав муниципальной собственности на невостребованные земли. В связи с этим министерство предлагает подготовить правительственное распоряжение по утверждению «дорожной карты» по оформлению этой земли в муниципальную собственность, - предложил Анатолий Князев.

Министр экономики Коми Владимир Бармашов поинтересовался, есть ли случаи предоставления субсидий из республиканского бюджета на весенне-полевые работы сельхозпроизводителям, которые не оформили земельные участки в установленном порядке.

Glava_prv_sh_10.jpg

- Тогда надо закрывать половину хозяйств и не проводить весенне-полевые работы, - кратко ответил Анатолий Князев.

Сложившаяся ситуация возмутила врио главы Коми Сергея Гапликова.

- Это вопиющий бардак, что только 14 процентов сельхозугодий находится в обороте. Значит, что вся оставшаяся часть либо не обрабатывается, либо обрабатывается «левым» способом: скрыто, без учета и налогооблагаемой базы. До сих пор не понимаю, куда смотрит министерство? - удивился он.

- Мы знаем об этой проблеме и до 2016 года работа по оформлению этих паевых земель проводилась министерством сельского хозяйства совместно с муниципалитетами, - начал руководитель Минимущества Коми Александр Сажин, но не договорил.

Glava_prv_sh_06.jpg

- Послушайте, вы министр имущественных отношений, а это имущество республики, не важно, чья это собственность. Сегодня вы за идеологию, остальные - руки и ноги. Доведите эту информацию до всех муниципальных образований, методика простая и качественная, уже отработанная в субъектах России, надо взять за основу и решать. Посмотрите, что необходимо в плане дополнительных затрат на оформление, кадастрирование, давайте предложения, - продолжил Сергей Гапликов.

Он поставил правительству задачу увеличить посевной фонд в республике в разы, а в перспективе и кратно. Формирование реального земельного фонда должно способствовать дальнейшему развитию отрасли, привлечению инвесторов, а также повышению обеспеченности региона сельскохозяйственной продукцией согласно приоритетам, озвученным президентом России в рамках программы импортозамещения.

Glava_prv_sh_02.jpg

- Все необходимые сведения, возможности и ресурсы есть. До завершения полевых работ, чтобы вся информация была структурирована, актуализирована и выложена во всем объеме по каждому собственнику по всей структуре владения. К работе с паевыми долями, которые не используются приступить немедленно, в разрезе каждого муниципалитета информацию мне на стол! - поручил Сергей Гапликов, установив еженедельный контроль ходом работы.

5907

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • кто за гаплика и едро
    12 мая 2016 г., 17:35:29
    Ответить
    ???
    • была такая популярная в 90х песня
      13 мая 2016 г., 0:11:48
      Ответить
      Фантазер, ты меня называааааааала! Фантазер, мы с тобой не пааааааара!
  • ?
    12 мая 2016 г., 17:41:01
    Ответить
    А где гаплик ?
    • запретить иноземную фразу
      13 мая 2016 г., 9:18:04
      Ответить
      "дорожная карта"
      ума русским чиновникам не добавляет, а так как не является ПЛАНОМ РАБОТ, то и работ никаких по таким картам) быть не может.
      • вам
        13 мая 2016 г., 10:25:22
        Ответить
        батенька, в думу надо!
        Потихоньку из лексикона выходит фраза "КАК БЫ", - чисто думское изобретение..))
  • Михаил
    12 мая 2016 г., 17:41:20
    Ответить
    Правильно говорит Гапликов. В детстве вокруг нашей деревни пустырей не было. Все было вспахано и засеяно. Росли картошка, морковь, свекла, капуста, огурцы, репка, турнепс, вика, горохо-овсяная смесь, лен (!) и даже кукуруза. Сегодня все заросло борщевиком и травой.
    • Михаилу
      12 мая 2016 г., 17:59:34
      Ответить
      и че гаплик в Чувашии сельское хозяйство не возродил, а наоборот
      ???
    • 123
      12 мая 2016 г., 18:33:54
      Ответить
      В вашем детстве не было Единой России и богатых сегодняшних чиновников в Думе и кремле.
    • женя
      12 мая 2016 г., 20:03:13
      Ответить
      миша, раньше и тракторов выпускалось по 40тыс в год, топливо и энергоносители стоили копейки, а ща лампочку включил, трактор завел и ты уже должен.
    • Чудак ты, Миша
      12 мая 2016 г., 21:31:09
      Ответить
      Если бы все было так просто: оформил землю и все сразу заколосилось. Сколько у фермеров сейчас земель, которые никак не обрабатываются? Убыточно потому что! Это они опять людям головы дурят, видимость создают.
  • Тоже ТРЕБУЮ
    12 мая 2016 г., 17:43:24
    Ответить
    Убрать Гапликова как последнее д*****.
    Достаточно феклий этого чела, в том числе в виде его так называемой программы возрождения республики.
    Сваливай, дегенерат, и забери с собой привезенных и введенных в штат Главы и Правительство "известных" особ.
    • Смотри
      12 мая 2016 г., 18:01:03
      Ответить
      "требовалку" не порви:)
      • ПРО треболовку
        12 мая 2016 г., 18:12:10
        Ответить
        Если в утвердительной форме, то это к пришлому.
        Его время пошло с Сочах.
        • Твое
          12 мая 2016 г., 18:41:47
          Ответить
          похоже, вообще никогда не приходило.
          Завидуй молча.
          • Спасибо за комплимент
            12 мая 2016 г., 21:29:38
            Ответить
            Время Гапликова пошло, Это точно, мое время при мне.
            Абсурдность не надоела в комментах, ребята порядинские.
    • Бой
      12 мая 2016 г., 19:27:02
      Ответить
      Засланый казачок Плутиным ! Глава Республики от народа !!!
    • умники
      12 мая 2016 г., 19:32:05
      Ответить
      в разы и кратно- одно и тоже
    • Требующему
      13 мая 2016 г., 12:16:54
      Ответить
      Вот ведь повело человека. Похоже, сидельцы без работы оставили. Теперь то-ли пострадавший, то-ли потерпевший, то-ли терпила будущий...
      Но какой знатный вопль...
  • Местный
    12 мая 2016 г., 17:45:37
    Ответить
    Молодец, давно уже у нас нет полей с морковью, свеклой, турнепсом, а раньше со школы в Пиигородный отправляли овощи собирать, а сейчас все застроили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Обожаю "Банку"
    12 мая 2016 г., 18:00:07
    Ответить
    "Он поставил правительству задачу увеличить посевной фонд в республике в разы, а в перспективе и кратно"
    "В разы" и "кратно" - это не одно и то же?
  • щнщг
    12 мая 2016 г., 18:16:33
    Ответить
    сх
    Все запашем и засеем и посадим.а девать куда все выращенное будем.где сбыт.апк сегодня как впк.дело хорошее. Но все должно находится в руках государства.
    Отправлено из мобильной версии
    • ghgj
      12 мая 2016 г., 21:14:11
      Ответить
      В школы, мед. учреждения, садики, интернаты
  • требующему д...у
    12 мая 2016 г., 18:22:31
    Ответить
    Гапликов прав! для чего и зачем эти жирные ,холеные ,противные рожи в костюмах занимают свои должности за немалые бюджетные деньги ,они-же ни хрена не умеют или не хотят делать ,только констатируют факты! гнать их надо с их должностей вонючим ,сраным веником!
    • упс
      12 мая 2016 г., 18:28:51
      Ответить
      Вы про Думу ? Или Кремль ?
      • Дядя Дима
        12 мая 2016 г., 21:33:51
        Ответить
        Министры
        Они приходят туда руководить, а не работать. От этого все проблемы.
        Отправлено из мобильной версии
    • .
      12 мая 2016 г., 18:32:42
      Ответить
      Матвиенко тоже выглядит не худюшкой и не неряшкой и в костюме.
      МЕДВЕДЕВ выгляддит всегда отоспавшимся и отдохнувшим .
      Вы правы !
      А Путин так вообще - образец витальности )))
    • Дык
      12 мая 2016 г., 18:36:16
      Ответить
      Требующий не против убрать пришлую тварь поганой метлой. Говорящую и ничего не делающую.
      Вы не против поганой метлы в конкретном случае: Гапликов, Порядин, Федоров и так далее.
    • радио свободная свобода
      12 мая 2016 г., 18:38:00
      Ответить
      А разве Гапликов не холеный ?
      Раскажите о недвижимости Матвиенко , Шойгу , Рогозина ,......
      И про струнные инструменты за два миллиарда...
  • пон
    12 мая 2016 г., 18:25:33
    Ответить
    корр
    а почему не назвали пофамильно должностных лиц правительства РК, которые бездействовали 25 лет продолжают бить баклуши. не принимают ежедневно мер по приведению в оборот посевных земель. сколько в этом году, аналогично прошлом году введено в оборот посевные земли. этих лиц в студию с отчетом и долой с госдолжности.
    • головастой рыбе
      12 мая 2016 г., 18:29:50
      Ответить
      Начнём с Правительства в Кремле .
  • ГВ
    12 мая 2016 г., 18:31:18
    Ответить
    люди...
    Сколько злости... Сажин - умница. Он только приступил к разбору навороченного в минимуществе предыдущими дельцами. Разберется! Наведет порядок. Это точно профессионал, не вышибайте почву из-под ног у человека!
    • ВГ
      12 мая 2016 г., 18:43:11
      Ответить
      "Только что" началось полгода назад?
      • ВГ-у
        12 мая 2016 г., 22:14:30
        Ответить
        А что - полгода - это много по сравнению с периодом и размерами навороченного?
        Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    12 мая 2016 г., 18:36:50
    Ответить
    Значит, кому-то выгодно, чтоб не было хозяина у землицы. Потихоньку она находит нужных хозяев в лице застройщиков.
  • pravda
    12 мая 2016 г., 18:51:30
    Ответить
    По развитию жилищного строительства тоже было дадено задание чиновникам. Про спрос уже забыто. Бла-бла-бла....
    • Шртшр шр шр
      12 мая 2016 г., 19:55:45
      Ответить
      Заданий и указаний роздано уйма, только толку ноль,одни предвыборные речевки
      Отправлено из мобильной версии
  • Мессия
    12 мая 2016 г., 19:10:46
    Ответить
    5 тыс га картофеля- энто кто и где сажает????
    • Даже
      12 мая 2016 г., 19:13:12
      Ответить
      даже 7 тыс га? Может 700га- больше похоже на правду
      • Бой
        12 мая 2016 г., 19:31:30
        Ответить
        Земля наша а законы московские
      • совхозы Усть-Вымского района Коми АССР 1985-1986 гг
        12 мая 2016 г., 21:45:46
        Ответить
        8.5 - 9.5 тыс. т картофеля
        !
      • фермер
        12 мая 2016 г., 22:38:55
        Ответить
        это с дачниками, а у фермеров и СПК даже 700 нет
  • ИгНик
    12 мая 2016 г., 19:33:44
    Ответить
    Сергей Анатольевич, 'бардак' нельзя прекратить "царским повелением", потому что 'бардак' никем и никогда не был разрешен ранее... Почитайте 'работу' Лео Сциларда 1929 года о значении интеллекта в энтропийной системе. Без УМА будет одно 'безумие'...
    Отправлено из мобильной версии
  • Шабарша во главе стола!
    12 мая 2016 г., 19:49:53
    Ответить
    А Бушка ? прячется,боится?
  • Брррррр
    12 мая 2016 г., 19:50:27
    Ответить
    Который раз убеждаюсь, что нынешний горазд только на речевки и лозунги, за девять месяцев только бла-бла-бла....
  • Яр
    12 мая 2016 г., 20:01:16
    Ответить
    Похоже эта болтовня никогда не закончится
    Отправлено из мобильной версии
  • цыпа
    12 мая 2016 г., 20:06:53
    Ответить
    в сыктывдине все сельхозземли
    давно разграблены и выведены в земли под строительство, объявлениями весь город залеплен, торговля с размахом
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывдин
      13 мая 2016 г., 7:55:05
      Ответить
      Зато телепузик на коротких ножках пристроен на теплое место костей Ромадановым .
      • Серёжа
        13 мая 2016 г., 13:01:39
        Ответить
        Это который?
  • Будет
    12 мая 2016 г., 20:30:34
    Ответить
    как всегда -привозное.
  • Марсианин
    12 мая 2016 г., 21:41:38
    Ответить
    Широка страна родная
    Все жители РК должны прекрасно понимать, что кто в СМИ поет дифирамбы гапликову являются его технологами. Ни на одни встречу он он не ездит без своих технологов, которые под разными никами в сми прословляют его . Технология отработана и как вы не голосовали, в его окружении умеют считать голоса. Выбор сделан и результат будет правильно подсчитан.а существующая пиар компания расчитата на дурака, коим и является народ,верющий в царя, барина и т.д.технологи срывают аплодисменты.
    • надежда только
      12 мая 2016 г., 22:28:12
      Ответить
      на суд божий. т.к земной давно куплен
    • Еси бы
      12 мая 2016 г., 22:38:25
      Ответить
      К сожалению, нет у Гапликова "технологов". Вся эта местная "художественная самодеятельность" - это просто тихий ужас.
      • Жучка
        13 мая 2016 г., 7:53:29
        Ответить
        Успокойтесь. Они ему не нужны. Он своими поступками докажет, что на своем месте. Это ваши раньше горе Коми кадры торлопаны и гайзеры за огромные деньги приглашали московских политтехнологов. Пиарили их как только могли. Стаями кружили вокруг жд. Высосали из республики столько бобла. Северные конгрессы проводили. Тусовки устраивали накануне выборов, собирали каких то некчкмных ученых , поили, кормили. А те и рады были слетаться сюда. А Гапликову это претит. Молодец! Респект!
        • Жучке
          13 мая 2016 г., 9:32:12
          Ответить
          Вот именно, врио постоянно доказывает, что он на "месте" а как таковой работы за девять месяцев как небыли так и нет....
          Отправлено из мобильной версии
  • ***
    12 мая 2016 г., 23:39:41
    Ответить
    Уважаемый ВРИО Главы! Присмотритесь, пожалуйста, к школе, которая видна из вашей резиденции. Ух, какие там махинаторши сидят! Вот кого надо доверия лишать!!!
  • Доярка Дуня
    13 мая 2016 г., 0:00:05
    Ответить
    Странно. На протяжении последних лет никто из министров не решал эту проблему. Но эти же министры не были отстранены от должности без дальнейшего трудоустройства. Мальцев руководит КОМИРЫБВОДОМ, Буткин - новым агрокомплексом. За какие заслуги такие привелегии ? Но до каких пор в рк экс руководители, развалив работу министерств, вновь занимают вышестоящие посты? Когда они уже будут нести ответственность?
    • угу
      13 мая 2016 г., 2:38:03
      Ответить
      Это называется ротация кадров ))
      Отправлено из мобильной версии
      • Сорока
        13 мая 2016 г., 7:45:16
        Ответить
        Коми ротация. Как вороны с ветки на ветку. Отовсюду выпрут.... Смотришь, опять на новой ветке каррррркают.
        • В в в в в в
          13 мая 2016 г., 7:48:59
          Ответить
          Такие как мальцевы, буткины муткины.... Что они сделали полезного для развития с/х в республике? И способны ли они что то сделать? Бедный рыбвод! Что не начальник, то беда! Издеваются над рыбками и людьми.
  • игорь
    13 мая 2016 г., 4:13:34
    Ответить
    ему хоть в глаза ссы а ему все росса божья!!!
    все это предвыборный фарс и пиар...я не за него..да и вам бы советовал подумать....за кого??? вы...его сейчас пиарят по максимум..а бнк это вообще...их полностью которка и под ними...не вижу достойных кандидатов...а пи-ть не мешки ворочать...экономить на пенсионерах и ветеранах нельза...а он за счет их и лезет...рубя им все.
    Отправлено из мобильной версии
  • никольский
    13 мая 2016 г., 5:37:33
    Ответить
    кадровые метостазы
    С А пока Вы полностью не избавитесь от прошлых метостаз,прогресса в РК не будет.К Вам же не допускают даже с рациональными предложениями.Вы плохо представляете,какое у Вас окружение.
  • УжОссНах
    13 мая 2016 г., 6:44:41
    Ответить
    Какой-то театр абсурда!
  • гор
    13 мая 2016 г., 8:47:14
    Ответить
    все правильно, землю фермерам, а перекупщиков-москвичей вон отсюда!
    • Шут
      13 мая 2016 г., 9:42:55
      Ответить
      Обработка земли требует денег =)) И не малых =))
  • С/х
    13 мая 2016 г., 8:52:37
    Ответить
    У нас в России сельское хозяйство работает по принципу - или весной посадят, или осенью уберут...
    • Смехопанорама.
      13 мая 2016 г., 13:14:13
      Ответить
      Вот скажите, 100 рублей,которые с меня берёт государство за аренду земли,на которой я выращиваю картофель,на что тратятся?Эту землю пол века возделывает наша семья,ухаживает,удобряет,возделывает,сажает,убирает...Вдруг лет пять назад приходит чиновник от администрации и говорит извольте договор на аренду земли получить и согласно этому договору я должна платить государству плату за аренду,а иначе ониеёт.е.землю отымут...А кому эта земля ещё нужна,кроме меня! НИКОМУ! Вот брошу её обрабатывать и будет ещё одно заросшее бурьяном поле.Я считаю,что это государ тво должно мне приплачивать,что я эту,никому не нужную землю обрабатываю!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • +
        13 мая 2016 г., 13:24:34
        Ответить
        +1000
        .
        • Налог
          13 мая 2016 г., 21:12:09
          Ответить
          ТАК ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ДОГОВОРА НИ ОДИН ЧИНОВНИК ЗАДНИЦУ НЕ ПОДНЯЛ,ЧТО БЫ ЗЕМЛЮ ЭТУ ,ХОТЯ БЫ ИЗМЕРИТЬ.А ДОГОВОР ПЕЧАТАЮТ АЖ НА6 ЛИСТАХ....СКОЛЬКО БУМАГИ ТРАТЯТ И КРАСКИ НА КСЕРОКС, ВИДИМО ДЛЯ ЭТОГО СТО РУБЛИКОВ И БЕРУТ....ДАРМОЕДЫ ПАГАНЫЕ...
          Отправлено из мобильной версии
      • Дачник
        16 мая 2016 г., 8:15:59
        Ответить
        +
        +1000!
        Да еще в этом году уже не по 100 рубликов соберут, а по кадастровой стоимости!
  • Водненское дачное болото
    13 мая 2016 г., 14:39:44
    Ответить
    Каждый год мы с соседями завозим на свои дачи землю: песок, торф, навоз. Иначе нельзя - болото. Но ежегодно платим земельный налог. За то, что у куликов место отняли?
    Платим в городской Совет садоводов (на их содержание в виде зарплаты). Вся работа которого сводится к проведению раз в году праздника Осени. Все расходы на его проведение заложены в Управлении культуры, а призы за счет спонсоров.
    Собранные еще в 2013 году деньги на ремонт общей дороги (по 100 руб. с участка) неизвестно где.