content/news/images/50115/3FV7AfKsgmA_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
19:02, 12.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Паводок в Коми: утонуло семеро, шестеро пропали без вести

«Статистику половодья» сегодня сообщил председатель регионального Комитета ГО и ЧС Александр Бурцев на оперативном заседании правительства республики. По его словам, среди жертв паводка охотники, рыболовы, дайвер, двое не справившихся с управлением водителей и двое детей.

Паводок в Коми: утонуло семеро, шестеро пропали без вести
Фото из архива БНК

Докладывая о паводковой обстановке в регионе, Александр Бурцев рассказал, что в бассейнах всех рек на территории республики наблюдается стабильный спад уровня воды.

- Реки Летка и Луза в Прилузском районе вошли в русло, река Вычегда в верхнем течении до Сторожевска вошла в русло, в среднем и нижнем течениях в районе Сыктывкара река находится на пойме, но до 15 мая должна войти в русло. Реки Ижма и Печора находятся в русле. По реке Усе и ее притокам пока идет редкий ледоход, но, тем не менее, снижение уровня воды наблюдается, - доложил он.

В этом году на реках Коми были произведены десять взрывов общей мощностью 5,4 тонны в тротиловом эквиваленте. Благодаря проведенным взрывным работам, удалось не допустить подтопления и затопления семи населенных пунктов, включающих около 300 домов.

Вторая волна паводка в Коми возможна на северных реках во время таяния льда в горах, но по расчетам вода не достигнет неблагоприятного уровня.

Как рассказал Александр Бурцев, к этому моменту жертвами паводка в Коми стали 13 человек: семеро утонули, шестеро пропали без вести. По его словам, один дайвер утонул во время ныряния, два шестилетних мальчика провалились под лед в Инте, два смертельных случая связаны с автомобильным транспортом.

- Оба случая были после того, как машины переправлялись, пытались заехать на берег, но опрокидывались в воду, и водители не успевали выбраться. Второй случай произошел вчера в Сосногорском районе, - рассказал он.

Остальные трагические случаи связаны с охотой или рыбалкой.

Напомним, неделю назад, 5 мая, на оперативном заседании правительства Александр Бурцев докладывал о четырех погибших и двух пропавших без вести.

6356

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Кекур
    12 мая 2016 г., 19:57:12
    Ответить
    В д.Кукур Пожегодского куста Усть-Куломского района 7 мая пропал охотник, уехал на лодке и пропал. До сих пор ни кто из МЧС не удосужился приехать и организовать поиски. Местные жители своими силами ищут каждый день. так называемые "спасатели" сказали что приедут когда вода спадет. Ну чтож , вот каой-то начальничек уже и сообщил что Вычегда вошла в русло, где же вы спасатели которые должны помочь? Брехуны и лицемеры , плюнуть вам в рожу....
  • ***
    12 мая 2016 г., 20:08:29
    Ответить
    комитет
    А зачем вообще этот комтет-статист?Что он делает и чем занимается кроме доклада?
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    12 мая 2016 г., 20:12:22
    Ответить
    разве паводок причина утонувших?
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • 911
      12 мая 2016 г., 20:37:11
      Ответить
      Похоже у этого руководителя водка мозги все вымыла, чтобы связывать паводок и все приведённые несчастные случаи
      Отправлено из мобильной версии
  • а
    12 мая 2016 г., 21:48:53
    Ответить
    По большой воде искать нет смысла, а про утонувших для статистики.
  • Север
    12 мая 2016 г., 23:11:56
    Ответить
    у нас снег пошел,снова зима......хочу лето
  • Наталья
    12 мая 2016 г., 23:22:49
    Ответить
    Пусть меня сочтут бессердечной, но охотники и рыболовы сами виноваты. Не война, можно переждать пока вода спадет. На картошке прожить. Вижу каждый день на "резинках" рыболовов на Сысоле. Ну, если башки нет, то и тонут. Жилетов, кстати, тоже на них нет, хотя, в такой ледяной воде и он не поможет, но хоть тело плавать будет. В общем, не андо на спасателей тянуть, сами виноваты.
    • Кекур
      12 мая 2016 г., 23:43:53
      Ответить
      Он был в жилете, трезвый .... и на промысел они идут что бы в семью хоть что то дополнительно принести. Подумай своим слабым умишком..... А упрек больше не к самим спасателям а начальству которому на простых смертных наплевать... как и вам видимо..
      • чел.
        13 мая 2016 г., 1:49:28
        Ответить
        во прям сейчас
        Время как а блокадном ленинграде. Жрать нечего. А начальство виновато.
        Отправлено из мобильной версии
        • Меня не звали
          13 мая 2016 г., 9:06:16
          Ответить
          Шибко умному челу надобно читать научиться, речь шла о дополнительном прибытке в семью...ну нету там службы такси, нету.....не особо где подработаешь....
    • Меня зовут
      13 мая 2016 г., 9:17:14
      Ответить
      Что значит переждать? Если сезон охоты с 30-го апреля по 9 мая, а вода спадет 15 мая, что делать? Кто виноват не вам судить.
      А вот кто должен искать-спасать, это уже другое дело. Работа у них такая, они за это деньги получают и знают на что идут.
  • КЕКУРУ
    13 мая 2016 г., 1:14:27
    Ответить
    ИРИНА
    Наталья все правильно говорит. спадет вода- тогда и охота и рыбалка
    • Вы идиоты, господа бабы!
      13 мая 2016 г., 7:50:02
      Ответить
      Рыба идет при спаде воды. Самый лов! Вот и прут охотники и рыболовы.
    • Меня не звали
      13 мая 2016 г., 9:02:56
      Ответить
      вы представления не имеете что треплете,- охотничий сезон закрывается когда? а вы говорите когда вода спадет -тогда уже браконьерство. одно слово - идиотки.....
  • Евгений
    13 мая 2016 г., 15:47:56
    Ответить
    И какого рожна в такое время дайвер нырял? Или БН ошибается и утонул водолаз? Разница в том, что дайверы ныряют для удовольствия и подводных красот (ага, дофига красот и удовольствия в холодной грязной воде), а водолазы - для выполнения необходимых работ.

    Но в обоих случаях виноват не паводок. Если я в дождь пьяным пойду пасцать на на крышу и рухну, виноват будет дождь что-ли?