content/news/images/50168/Romaschov-Aleksandr-Valerevich_mainPhoto1.jpg
15:40, 14.05.2016 / ОБЩЕСТВО

«Шагнувшим в бессмертие»: Александр Ромашов

В этом году Александру Ромашову исполнилось бы 40 лет, но его жизнь оборвалась в далеком теперь уже 1996 году.

«Шагнувшим в бессмертие»: Александр Ромашов
Фото МВД по РК

С самого рождения жизнь Саши была несладкой. Он не знал своих родителей, с рождения скитался по детским домам. Сначала воспитывался в детском доме в Сыктывкаре, потом судьба забросила его в Инту, затем – в Ухту. В возрасте 8 лет он попал в школу-интернат № 10 Воркуты, где повстречал свою «маму».

Ольга Робертовна Ромашова работала в школе-интернате учительницей. Когда Саша появился в школе, она сразу обратила на него внимание. Это был очень жизнелюбивый и добрый мальчишка. Вскоре Ольга Робертовна вместе с мужем Валерием Григорьевичем усыновили Александра и дали ему свою фамилию. Так Саша стал Александром Валерьевичем Ромашовым. Он наконец-то обрел свою семью.

В 1993 году Александр был призван в армию. Вернувшись, окончил обучение в профессиональном училище, но работать по специальности не стал. После окончания училища он пошел в органы внутренних дел, был принят стажером по должности милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности УВД Воркуты. Успешно пройдя испытательный срок, он стал милиционером. Александру было присвоено звание сержант милиции.

С первых дней службы Александр зарекомендовал себя как добросовестный и порядочный сотрудник, надежный товарищ. Никто не мог и предположить, что его служба оборвется спустя полгода после начала.

19 ноября 1996 года Александр дежурил в составе группы. Вечером, возвращаясь с ужина, он встретил двух мужчин, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это были граждане Юнусов и Оморов. «Предъявите документы», – обратился милиционер к нарушителям общественного порядка.

Гражданин Юнусов показал свои документы. Оморов, услышав требование сотрудника органов внутренних дел, попытался сбежать. Милиционер догнал нарушителя и хотел было задержать, но тут на подмогу Оморову пришел приятель нарушителя Юнусов. Он оттащил Александра и ударил его по голове бутылкой водки. После этого оба стали избивать милиционера. Причем злоумышленник целились исключительно в голову. Били руками и ногами. Чувствуя численное и физическое превосходство злоумышленники не унимались до тех пор, пока Александр не потерял сознание. В завершение своей расправы они достали газовый пистолет, после чего каждый выстрелил милиционеру прямо в грудь. После этого злоумышленники, прихватив шапку потерпевшего, скрылись.

Милиционер был доставлен в больницу. После этого происшествия он прожил еще четыре дня. 23 ноября 1996 года сердце Александра Ромашова остановилось.

Юнусову и Оморову были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей 191.2 УК РСФСР «Посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника». Приговором суда Юнусову было назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, Оморову –10 лет заключения.

За проявленные мужество и отвагу при охране общественного порядка указом президента Российской Федерации от 21.02.2000 № 421 Александр Валерьевич Ромашов посмертно был награжден орденом Мужества.

По инициативе сотрудников и руководства батальона ППСМ УВД Воркуты он навечно зачислен в списки этого батальона.

***

По инициативе Общественного совета при МВД по РК и КРО совета ветеранов (пенсионеров) ОВД и ВВ в Сыктывкаре планируется возвести мемориал «Шагнувшим в бессмертие», посвященный сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. Строительство мемориала ведется за счет народного финансирования, поэтому каждый может внести свой вклад в это благородное дело, став участником интерактивного смс-проекта «7715. Простой номер благотворительности». Для перевода денежных средств достаточно отправить SMS на номер 7715 со словом «Мемориал» исуммой пожертвования (например, Мемориал 100). Если в SMS не будет указана сумма, то со счета телефона будет списано45 рублей.

6364