content/news/images/50169/1.jpg
09:31, 15.05.2016 / ОБЩЕСТВО

«Шагнувшим в бессмертие»: Марьян Михальченя

Для милиционеров республики имя Марьяна Михальчени, уроженца села Среднее Бугаево Усть-Цилемского района, почти легендарное. В один из дней 1986 года участковый выехал на задержание опасных преступников, совершивших побег из изолятора временного содержания в Усть-Цильме. Беглецы при побеге захватили пистолет с обоймой патронов.

«Шагнувшим в бессмертие»: Марьян Михальченя
Фото МВД по РК

На поиски беглецов выехали милиционеры из Ухты, Сыктывкара, других районов республики. Операция по поимке беглецов продолжалась три дня. Но первыми с опасными преступниками встретились участковый инспектор милиции Усть-Цилемского РОВД Марьян Михальченя и водитель из совхоза «Пижемский» дружинник Андрей Чуваев.

Михальченя хорошо знал свой район, потому что родился и вырос на этой земле. Вместе с Чуваевым на лодке он добрался до местечка Мазалино, где и произошла трагическая встреча. Участковый имел полное право первым стрелять по бандитам, но он до последней секунды надеялся договориться с ними. К тому же он опасался за жизнь товарища. И потому сразу попытался отвлечь внимание преступников от лодки, на которой он с Чуваемым и приплыл, чтобы бандиты не завладели ею.

Однако бандиты не собирались сдаваться, открыли огонь. Михальченя выстрелил лишь после того, как уже был тяжело ранен. При этом стрелял по ногам бандитов. После того, как преступники скрылись, Михальченя попросил Чуваева проследить за тем, куда – вверх или вниз по Печоре – они отправились.

Банду ликвидировали через несколько дней далеко от места перестрелки, в Ижемском районе. Догнать преступников удалось во многом потому, что после встречи с Михальченей она лишилась былой мобильности, тяжелораненый участковый успел подстрелить одного из бандитов. Сам он так и не смог оправиться от ран.

Марьян Михальченя прожил еще несколько дней, успев узнать о завершении операции и поимке преступников. Похоронили его с воинскими почестями на Аллее героев в центре села Усть-Цильма.

Прощалось с Марьяном Станиславовичем все село, были на похоронах и представители министерства внутренних дел Коми АССР во главе с министром В.А. Грининым.

***

По инициативе Общественного совета при МВД по РК и КРО совета ветеранов (пенсионеров) ОВД и ВВ в Сыктывкаре планируется возвести мемориал «Шагнувшим в бессмертие», посвященный сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. Строительство мемориала ведется за счет народного финансирования, поэтому каждый может внести свой вклад в это благородное дело, став участником интерактивного смс-проекта «7715. Простой номер благотворительности». Для перевода денежных средств достаточно отправить SMS на номер 7715 со словом «Мемориал» исуммой пожертвования (например, Мемориал 100). Если в SMS не будет указана сумма, то со счета телефона будет списано45 рублей.

5809