content/news/images/50328/1_mainPhoto.jpg
13:15, 19.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Мечты сбываются»

Сыктывкарский дизайнер Сергей Сенькин, который в декабре 2014 года предложил близким по духу людям самим построить многоквартирный дом прямо в центре города, сегодня написал в своем блоге на БНК, что его мечта почти осуществилась.

Из блогов БНК: «Мечты сбываются»
Фото из блога Сергея Сенькина

Может, я действительно этого очень хотел и поэтому сделал. Может, звезды легли, как надо. Год назад все получилось спонтанно. Я просматривал объявления на Авито, в поисках размена своей стандартной «однушки на четверых» на что-нибудь более вместительное. Тогда, в далеком уже конце 14-го года, когда доллар был еще 37, адекватных предложений за мои деньги было не так много. Мой друг только что купил «розовую», в прямом смысле этого слова, квартиру на вторичке почти за 5 миллионов и считал это удачей. Мне же на мои деньги светило, купить трешку в «деревяшке» или полуторку старой планировки в доме прошлого века.

Я даже был готов приобрести полуподвал или сторожку в промзоне и сделать там студию в стиле лофт, но тут наткнулся на объявление о продаже земельного участка в центре города. Позвонил, попал в лапы ушлого риелтора, который плотно присел мне на уши и вот уже не помню, как так случилось, через месяц я остался на улице без квартиры, с розовой бумажкой на руках, в которой я значился собственником свалки в центре города.

2.jpg

Как человек с предпринимательским опытом, я точно знал, что один ничего не смогу там построить. На участке не было ничего, кроме горы мусора. Ни воды, ни газа, ни канализации. В кармане у меня свистел ветер, а на улице стоял конец декабря 2014 года.

Тот же предпринимательский инстинкт подсказал мне, что реклама двигатель любого дела, и я сел писать пост в блоге на БНК. Первые же комментарии убедили меня в правильности моего решения. Сообщество отреагировало живо и с интересом. Отвечая на сообщения и звонки я все больше и больше понимал, что я смогу, и поэтому буду строить.

Себестоимость на начальном этапе закладывается не выше 30 тыс. за кв/м. Риелторы уже сейчас готовы продавать по 60-80. Но у них во главе только прибыль. За эти деньги мы, может, мы бассейн организуем или паркинг в цоколе.

Сейчас мне кажется это все таким наивным и смешным. Себестоимость в итоге, оказалась выше 30, бассейна и паркинга в цоколе у нас нет.

Но начало было положено, буквально за день до Нового года я познакомился с Сергеем Кияшко (архитектурное бюро 4-8.su) И мы начали планировать. Он со своей стороны — проектной, я со своей —организационной.

3.jpg

Я сразу решил, что у нас все будет законно и официально. На выходе каждый участник проекта должен стать обладателем узаконенной собственности — квартиры. Поэтому мы решили проектировать многоквартирный дом. По всем нормативам на участок помещался небольшой трехэтажный дом на 9-10 квартир. Набрать столько участников мы могли только с помощью жилищной кооперации и соответствующего законодательства.

4.jpg

Жилищно-кооперативное законодательство оказалось простым и понятным. Мы организовали кооператив, избрали правление и председателя, приняли устав и открыли расчетный счет в банке.

5.jpg

Средства мы собирали поэтапно, по мере необходимости. По пять, десять, сто, иногда по двести тысяч рублей. Это большой плюс жилищной кооперации для участников. Людям не нужно было вкладывать всю сумму сразу и влезать в кредиты. Кто-то выставил на продажу квартиры, кто-то ждал одобрения банков на заем, но при этом был полноценным участником и ждал окончания строительства дома.

6.jpg

Основные средства стали собираться уже в процессе строительства. На эти деньги, 5-6 млн рублей, за три месяца осени 2015 года, до первого серьезного снега, мы подняли дом. Как бы я не торопился, закончить в 2015 году мы не успели. Долгий сбор документов на строительство, короткий строительный сезон и ранняя зима, отсутствие коммуникаций и тепла, палки в колеса от добрых соседей, приведших в итоге к судебным разбирательствам, январские ленивые праздники и косность ресурсоснабжающих компаний, практически остановили нашу стройку в самый разгар зимы 2016 года.

7.jpg

А я очень хотел встретить Новый год в новом доме. Но это можно было сделать, если только развести костер прямо в квартире и поставить ёлку в сугробе в углу. Если бы на тот момент убыл подведен газ, возможно, мы бы успели. Тепло в доме, от электрического котла, появилось только в феврале и мы приступили к внутренним отделочным работам.

8.jpg

9.JPG

Маленькое сообщество и свобода принятия решений внутри него, позволило каждому участнику сделать свою собственную планировку. Кто-то выбрал классическую квартиру с отдельной кухней, кто-то кухню-студию, а кто-то и ванную комнату с окном. Я же на своих 64 кв. метрах разместил три спальни, зал-кухню и два санузла. Окон получилось очень много, в некоторых квартирах их по шесть штук, а во всех однушках по три. Солнце освещает дом по кругу с утра до вечера, из окон открывается вид на покосившиеся избы и огороды частников. И тишина. Всего-то в ста метрах от оживленных улиц.

10.jpg

Весной район стал меняться. Зацвели огороды, развезло дороги, неподалеку стали исчезать и появляться новые дома. Все чаще вокруг снует строительная техника. Уверен, скоро этот район будет не узнать. Сюда стали приходить настоящие хозяева. Вот только основной хозяин, муниципалитет городского округа, сюда не заглядывает. Несмотря на наши обращения, дороги не ремонтируются и не будут, и даже канализация тут вряд ли появится в ближайшее время.

11.jpg

Пользуясь случаем, я обращаюсь к исполняющему обязанности главы Республики Коми. Я знаю, что один из приоритетов вашей программы - это решение проблемы переселения людей. Мне кажется, жилищная кооперация - это одно из решений. К сожалению, сейчас нет предприятий и организаций, способных организовать строительство кооперативных домов. Но думается, что государство может помочь таким инициативам как наша, передав часть господрядов для переселенцев организующимся кооперативам, подобным нашим.

На нашем опыте уверен: кооперативы в состоянии дать требуемую стоимость кв.м. жилья в 37 тысяч, так как они строят для себя, используют целевые средства и не создают прибыль. Партнерство с государством решило бы проблему старта таких проектов как наш. А возрождение паевого взаимного кредитования избавило бы людей от банковской кабалы и высоких ипотечных ставок.

12.jpg

8275

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • из Москвы
    19 мая 2016 г., 13:34:36
    Ответить
    дом своими руками
    Сергей и ребята! Вы просто молодцы! Прочитала материал и подумала - что вы - люди нового поколения - смелые, решительные. Пусть все будет хорошо у вас и ваших семей. Какой классный дом! Удачи!
    • Из СПб
      19 мая 2016 г., 18:26:43
      Ответить
      крыша слишком пологая
  • 11
    19 мая 2016 г., 13:39:30
    Ответить
    Одобрямс!
  • икс
    19 мая 2016 г., 13:42:27
    Ответить
    О какой сбыточности мечты идет речь без канализации? Или я что то не понял.
    • 7
      19 мая 2016 г., 13:53:59
      Ответить
      А отопление от электричества что ли? Это же дорого
      • 8
        19 мая 2016 г., 14:07:31
        Ответить
        Дурак что-ли. Газовый котёл поставить вот тебе и отопление
        • 7
          19 мая 2016 г., 14:23:57
          Ответить
          Про подведение газа ничего не сказано в статье. А про поставить можно написать и ядерный реактор можно поставить. Мудачок!
  • Значит тубзик на улице?
    19 мая 2016 г., 14:10:43
    Ответить
    Разрешение на строительство есть?
    Как с водой и отоплением?
    • руцкий
      19 мая 2016 г., 20:38:16
      Ответить
      а нах оно нужно?? че хочу то ворочу, развелось вас бюрократов на один дом по трицатке,
  • Шнур
    19 мая 2016 г., 14:22:05
    Ответить
    Молодцы!!!!!а чиновникам и всяким ртэлторам ч**шникам на заметку!не надо пытатся выкружить у людей деньги и впарить им жилплощадь которая в реальности стоит дешевле чем на самом деле!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ттт
      19 мая 2016 г., 14:28:39
      Ответить
      Риэлторам главное получить деньги от сделки. А дорого это будет или дешево - без разницы. Главное чтоб сделки совершались
  • Горожане
    19 мая 2016 г., 14:24:35
    Ответить
    Молодцы !
  • Дедка
    19 мая 2016 г., 14:24:54
    Ответить
    !!!!!!!
    И впрямь........Прочитав эту статью убеждаемся,что две беды в России-дураки дороги!!!дураки-те,кто напридумывал законы,ну а про дороги-сами знаете!!!Дай Бог,Вам,мужики всего!!!
  • Я
    19 мая 2016 г., 14:27:03
    Ответить
    очень рад что есть такие ЛЮДИ!!!!! УДАЧИ ВАМ БОЛЬШОЙ ПРОСТО МОЛОДЦЫ!!!
  • Обратите внимание
    19 мая 2016 г., 14:31:15
    Ответить
    на последнее фото
    Мужик рядом с сенькиным дом в пол сенькинского построил и не выёживается. сенькин чудак и от таких надо бежать.
    • .
      19 мая 2016 г., 14:35:48
      Ответить
      Ага построил сарай без окон!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Мастер
    19 мая 2016 г., 14:37:21
    Ответить
    Молодцы! Рад всегда за людей которые своими руками куют счастье и просто заставляют мечты сбываться!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • по-человечески
    19 мая 2016 г., 14:51:03
    Ответить
    была 1 комната, стало 3 спальни - кто как может,так и улучшает свою жизнь..."Кому-то на кусок хлеба, а кому-то на пятую машину"
  • КОМИзяк
    19 мая 2016 г., 15:04:56
    Ответить
    макет на рисунке КРАСИВЫЙ! а в натуральную величину как то смотрится не очень то респектабельно.
  • молодцы, что построили
    19 мая 2016 г., 15:34:54
    Ответить
    но если это их предел мечтаний - то за 37 тыщ как-то дороговато
    без газа, канализации (я правильно поняла?), нет балконов... И в целом выглядит как-то дилетантски...
  • Ухта
    19 мая 2016 г., 15:36:08
    Ответить
    Интересно, каким образом можно узаконить многоквартирный дом, построенный на участке, отведенном под ИЖС, то есть дома, предназначенного для а одной семьи? Только в долевую собственность, в праве собственности на каждую квартиру должны отказать. Такие дома в Подмосковье сносят по решению суда.
    • Степан-капуста
      19 мая 2016 г., 15:41:29
      Ответить
      Уважаемый, читайте внимательнее. Написано же, что всё было сделано законно, вероятно, просто автор не расписал этап изменения категории земельного участка с ИЖС на МКД, вот и всё.
  • Неизвестный в БНК
    19 мая 2016 г., 15:47:29
    Ответить
    на протяжении долгого времени
    занимается полной уйнёй. Уклонисты,неприспособленные,мэр-взяточник,строитель дурачок(без коммуникаций за такие деньги) представлялись и продолжают представляться героями,деловыми,новаторами).Ты кто,гад?
    • Неизвестному
      19 мая 2016 г., 15:52:55
      Ответить
      Гады хохлы, обамка и мировое закулисье, ненавидящие святую Срусь.
  • Поехали
    19 мая 2016 г., 16:28:08
    Ответить
    Безруким и безголовым только повонять, сами-то ни на что не способны.
    А хорошие люди хорошее дело одобряют.

  • Меня интересует
    19 мая 2016 г., 16:29:49
    Ответить
    только с БНКа
    Остальные гады подождут.
  • Писали,что балконы будут демонтировать
    19 мая 2016 г., 16:38:07
    Ответить
    Вот горе.
    А если у рукастых демонтируют? Что то подсказывает,есть за что. бойся стенькина! Или бойся дурака.
    • гггг
      19 мая 2016 г., 20:24:22
      Ответить
      Балконы не демонтируют,а заставят убрать выступы ,т е переделать
  • М да
    19 мая 2016 г., 16:52:07
    Ответить
    А что с налогами?
  • Сыктыквкарец
    19 мая 2016 г., 16:52:26
    Ответить
    Интересно, а чем семьи кооперативщиков живут, если главы семейств, насколько я понял по предыдущим публикациям, насколько это возможно, сами принимают участие в возведении дома.
    • чем-чем
      19 мая 2016 г., 18:26:27
      Ответить
      Они после основной работы не в тырнетах сидят и не на диване валяются.
      Не все, отработав 8 часов, считают, что все для семьи и себя сделали и можно развалиться..
      Пашут. Знаешь такое слово?
  • тт
    19 мая 2016 г., 18:20:39
    Ответить
    а где балкон
  • Значит пашут?
    19 мая 2016 г., 18:39:35
    Ответить
    Лучше с умным потерять,чем с дураком найти.
    Куда они писять будут ходить? Разрешение на строительство есть? Или наивные очередной раз пытаются при помощи СМИ решить свои дурные прожекты узаконить.
  • ваа
    19 мая 2016 г., 19:40:30
    Ответить
    не в балконе счастье
  • Галина
    19 мая 2016 г., 20:15:50
    Ответить
    Вот такие дома и надо строить,где можно построить дет/площ,стоянку авто,зеленую зону,честное строительство,молодые семьи объединяйтесь и стройте себе дом,а наши депутаты должны создать упрощенные законы для таких новаций.БРАВО РЕБЯТА!
  • Галина
    19 мая 2016 г., 20:18:09
    Ответить
    Балкона нет ,ну и хорошо,окурков не будет возле дома
    • ))
      19 мая 2016 г., 20:42:51
      Ответить
      ну а мусор то можно выкинуть в форточку?
  • Че-та не сходится
    19 мая 2016 г., 20:40:12
    Ответить
    " Я же на своих 64 кв. метрах разместил три спальни, зал-кухню и два санузла."
    И при этом:
    " даже канализация тут вряд ли появится в ближайшее время."
    Они что ли выгребную яму будут "строить" или септик?
    Строители, мля...
  • Дмтирий
    20 мая 2016 г., 8:06:32
    Ответить
    Сенькин еще в школе придурком был. Теперь еще и прославился. Нам легкие пути зачем?
    • Марина
      20 мая 2016 г., 9:15:38
      Ответить
      «Мечты сбываются»
      Да молодцы, что говорить. Быстро среагировали, запроектировали,построили. А про дом с со слабым фасадом - это зря и про придурков тоже. Такая застройка имеет место быть. Учитывая бюджет 37тыс. Уверена что и технические решения все в норме, для себя делали.
      • А
        20 мая 2016 г., 13:03:55
        Ответить
        Был сегодня там, нормальный дом, если с коммуникациями проблем нет: вода, канализация, то построено на уровне того, что продают в новых высотках. Смотрел и квартиры, свободная планировка, стены кирпич, соседей мало (10 квартир).
        • Тимоха
          20 мая 2016 г., 21:58:13
          Ответить
          Да чурки там строили дом, уже наслышаны, с нарушением всех технологических норм. Оси разбиты не правильно, в итоге капитальная стена внутренняя увеличена на 5-6 см, расширена, а значит плиты перекрытия первого этажа опираются на четверть кирпича, а не на половину... Порнуха.