content/news/images/50342/Berezin_mainPhoto.jpg
19:30, 19.05.2016 / ПОЛИТИКА

До 1 июля в Коми будет утверждена «дорожная карта» по обеспечению медицинской помощью труднодоступных населенных пунктов

В этом году одной из главных задач здравоохранения Коми станет повышение доступности первичной медико-санитарной помощи. Об этом сегодня заявил профильный министр Дмитрий Березин на заседании регионального правительства.

До 1 июля в Коми будет утверждена «дорожная карта» по обеспечению медицинской помощью труднодоступных населенных пунктов
Фото Виктора Бобыря

Особое внимание будет уделено территориальному планированию. По словам министра, в настоящее время требованиям доступности медицинской помощи не соответствуют 78 населенных пунктов с общим количеством населения свыше трех тысяч человек.

«Министерством здравоохранения Республики Коми разработан макет «дорожной карты» по обеспечению доступности медицинской помощи в населенных пунктах, находящихся вне зоны медицинского обслуживания, который включает расширение использования выездных форм работы, последовательное развитие инфраструктуры здравоохранения, телемедицинские технологии. Документ будет окончательно утвержден до 1 июля», - отметил Дмитрий Березин.

Первый заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Максимова поставила задачу в кратчайшие сроки представить конкретные предложения, которые будут включены в «дорожную карту» с анализом показателей, которые планируется улучшить в рамках реализации программы повышения доступности медицинской помощи.

Кроме того, ведомством совместно с министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики ведется разработка Стратегической карты развития инфраструктуры отрасли на среднесрочную перспективу. Она предполагает строительство семи больниц, четырех поликлиник, 33 врачебных амбулаторий, 138 фельдшерско-акушерских пунктов во всех муниципальных образованиях.

5473

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Давай те
    19 мая 2016 г., 19:42:32
    Ответить
    так- план мероприятий. Т.н. дорожная карта- неправильный перевод в свое время,но ..., это также как быть в эпицентре, вместо быть в центре.
    • Термины
      19 мая 2016 г., 20:50:21
      Ответить
      "Дорожная карта"- один из многих видов планирования. Сильно отличающийся, скажем, от "сетевого планирования" или от BSC ("система сбалансированных показателей"). Хотя термин в основном применяется применительно к политическим процессам, связанным с урегулированием конфликтов, и пришел из американской политической культуры.

      Согласно словарю С. И. Ожегова, допустимо использование термина "эпицентр" в переносном значении применительно к общественным событиям или явлениям: «Место, где что-либо проявляется с наибольшей силой» (например: «эпицентр событий», и т. д.). К тому-же, весьма проблематично оказаться в центре землетрясения, а вот в эпицентре- запросто.
    • Антон
      20 мая 2016 г., 1:14:25
      Ответить
      Вы бы статью почитали внимательно, вместо того чтобы до терминов докапываться.
  • Медик
    19 мая 2016 г., 19:45:07
    Ответить
    Долго раскачиваетесь
    Отправлено из мобильной версии
    • Тема
      20 мая 2016 г., 1:12:52
      Ответить
      Ну так помоги, чтобы быстрее было. Медик ты или нет?
  • Усинец
    19 мая 2016 г., 21:14:54
    Ответить
    Березин, ты не прав!
    Надо пересчитать количество населенных пунктов и число жителей. Только в Усинском районе 7 населенных пунктов (Щельябож, Захарвань, Праскан, Кушшор, Мутный Материк, Денисовка и Васькино), где не смогут оказать серьезную медицинскую помощь, например, вырезать аппендицит или принять роды. Суммарно в этих селах и деревнях проживает уже около 3 тысяч человек. Или Березин считает, что если есть ФАП, где только могут укол сделать, да таблетку прописать, это уже доступная медицина? А что до больницы в Усинске надо либо лететь на вертолете, либо плыть по реке часов 5-6, а зимой ехать по зимнику 4 часа - разве это доступная медицина? Не каждый здоровый переживет такую дорогу, не говоря уже о серьезно больных, особенно пенсионерах.
    • это
      19 мая 2016 г., 21:45:10
      Ответить
      называется оптимизация
      Отправлено из мобильной версии
      • да он лишь бы прокукарекать
        19 мая 2016 г., 21:52:00
        Ответить
        а там хоть и
        не рассветай
    • Врач
      20 мая 2016 г., 7:46:16
      Ответить
      О чем Вы говорите, какая доступность медицинской помощи при таком финансировании и политики оптимизации. Прошло уже почти 5 мес. 2016 года, а министр все еще говорит в будущем времени, опоздание на год, а может и навсегда. Денег у государства нет, ставку делают на кономию бюджетных расходов, т.е. медицины, образования.
  • эльза
    19 мая 2016 г., 21:58:01
    Ответить
    где таких дураков берут ? Кроме Березина нет ни кого ?????? Стыдно и обидно за РЕСПУБЛИКУ...... Хороших умных честных в КОМИ много ну неужели ВЫ ничего не видите ПОЗОР.....
  • Не медик
    19 мая 2016 г., 22:05:48
    Ответить
    Видимо, будем получать медпомощь через сайт "Госуслуги"...
    • связист
      19 мая 2016 г., 22:21:29
      Ответить
      исключительно записываться пока
  • Владимир
    20 мая 2016 г., 1:25:43
    Ответить
    Медицинская помощь в труднодоступных районах зависит не только от дорожной карты, а в транспортной качественной базе автомобилей, оборудованных качественной и современной аппаратурой! От того что будет дорожная карта легче не станет! Это очередная "галочка"!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 3
    20 мая 2016 г., 11:10:49
    Ответить
    Какая нафиг дорожная карта -развели пиндосовщину тут. "План действий"- вот как правильно! Не уподоб**етесь стране 404.
  • Шура
    20 мая 2016 г., 12:59:08
    Ответить
    здравоохранение
    " ... по обеспечению доступности медицинской помощи в населенных пунктах, находящихся вне зоны медицинского обслуживания"- как это угораздило н.п. оказаться вне зоны мед.службы?
  • ЯЯ
    20 мая 2016 г., 13:19:40
    Ответить
    Кстати-в нашей республике нет ни одного ожогового отделения!!!Просто позорище!!!Какая там еще дорожная карта-дорог нет,карта будет)))М-р Березин с какого бодуна вам такой бред привидился?