content/news/images/50364/1_mainPhoto.jpg
12:45, 20.05.2016 / ПРАВО

Дело Брагина направлено в суд

Депутат Госсовета Республики Коми Михаил Брагин предстанет перед судом за незаконное участие в предпринимательской деятельности, совершение коммерческого подкупа, вмешательство в деятельность конкурирующих фирм, сообщает прокуратура Коми.

Дело Брагина направлено в суд
Фото Николая Антоновского

Установлено, что депутат Государственного Совета Республики Коми Михаил Брагин с марта 2011 г. по сентябрь 2015 г., как заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике, в последующем – председатель Комитета по социальной политике, то есть лицо, занимающее государственную должность республики, вопреки установленному законом запрету на участие в управлении хозяйствующим субъектом учредил через аффилированных лиц коммерческие организации ООО «Север Медиа Дизайн Коми», ООО «Бизнес-Медиа», принимал участие в управлении данными организациями и оказывал им покровительство в связи с занимаемой им должностью. В деятельность организаций входило производство и размещение наружной рекламы.

Также Брагин, используя свое должностное положение, незаконно вмешивался в деятельность конкурирующих фирм – ООО «Релиз», ООО «Глав-Медиа», принудив их руководителей совершить сделки по продаже принадлежащих им рекламных конструкций на невыгодных компаниям условиях, по заниженной стоимости, причинив ущерб на сумму более 4,6 млн. рублей.

Являясь Коми региональным координатором политической партии «ЛДПР» и членом Координационного совета КРО ЛДПР, Брагин предложил предпринимателям получить место депутатов Совета Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР за незаконное денежное вознаграждение в сумме 3 млн. рублей.

Несмотря на то, что денежные средства Брагину были переданы частично от одного лица и полностью второго под условием, что депутатом станет его партнер по бизнесу, по результатам состоявшихся выборов в депутаты Совета Сыктывкара предприниматели не набрали необходимое число голосов избирателей.

Выступая в качестве руководителя КРО ЛДПР, Брагин склонил членов партии Смирнова А.В., Кузнецова А.Г. и Шевелева И.В., выигравших выборы по территориальным группам, написать отказ от получения депутатских мандатов, обеспечив тем самым место в Совете Сыктывкара партнеру по бизнесу обратившегося предпринимателя.

В целях исполнения обязательств перед другим предпринимателем Брагин склонил избранного депутатом совета МО ГО «Сыктывкар» Рудакова В.В. отказаться от своего мандата после установочной сессии городского Совета. Дальнейшие противоправные действия Брагина были пресечены после его задержания сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем Рудаков В.В. не отказался от своего депутатского мандата.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Сыктывкарский городской суд.

За преступление, предусмотренное ст. 289 УК РФ, уголовный закон предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, по ч. 2 ст. 169 УК РФ – до 3 лет лишения свободы, по ч. 4 ст. 204 УК РФ – до 12 лет лишения свободы с дополнительным наказание в виде штрафа.

Уголовное дело возбуждено Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми и УФСБ России по Республике Коми.

6386

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Судья
    20 мая 2016 г., 13:05:17
    Ответить
    Когда это на Руси КЛОУНОВ судили?
    • ;-)
      20 мая 2016 г., 15:49:43
      Ответить
      Шуты при государях всегда и везде
      ходили по лезвию ножа...
      Отправлено из мобильной версии
  • хмелька
    20 мая 2016 г., 13:19:50
    Ответить
    не повезло Мишке)
    на зоне едросы рулят, как большинство
    ячейка элдэпээровцев под нарами
  • г
    20 мая 2016 г., 13:33:09
    Ответить
    Пусть сидит . Барыга
    • ;-)
      20 мая 2016 г., 15:51:12
      Ответить
      Кесарю - кесарево.
      А барыге - барыгово...
      Отправлено из мобильной версии
  • Алкаш
    20 мая 2016 г., 13:38:49
    Ответить
    Дело Брагина направлено в суд
    Нассссстоялось!!!
  • ш
    20 мая 2016 г., 13:59:33
    Ответить
    Интересно у них там заседания планерки проходят
    Отправлено из мобильной версии
  • rjvv/
    20 мая 2016 г., 14:00:40
    Ответить
    Не коммерческий подкуп,а статья ему должна была светить за подрыв основ госстроя РФ,а то получается " Совет " является коммерческой структурой,а " депутаты " - коммерсантами !
    • ;-)
      20 мая 2016 г., 15:53:46
      Ответить
      За подрыв конституционного строя каждого четвертого главнюка можно 'сажать'...
      Отправлено из мобильной версии
  • *
    20 мая 2016 г., 14:26:21
    Ответить
    а вот квартирку Мишанькину на морозова никто не желает ? совсем же занедорого отдадут.. http://167000.ru/o/22000942/
    • квартира
      20 мая 2016 г., 18:37:16
      Ответить
      На 1-ом этаже располагается: прихожая, кухня-столовая, гостевой санузел;
      на 2-ом этаже: спальня, детские комнаты, кабинет, совмещенный санузел;
      3-й этаж: комнаты для отдыха.
      В цокольном помещении располагаются: погреб, гараж, бильярдная, сауна, бассейн, санузел.
      Дополнительно комната 40кв.м. на мансардном этаже.

      И всего-то за 16 лямов. Бедный Мишутка, несчастную скромную квартирку на продажу выставил, будет под кустиком жить.
  • воркутинец
    20 мая 2016 г., 14:50:27
    Ответить
    Какая мерзость.
    • :-(
      20 мая 2016 г., 15:55:10
      Ответить
      А есть ли у нас благость?
      Отправлено из мобильной версии
    • 111
      20 мая 2016 г., 21:41:16
      Ответить
      Это не Брагиных квартира.
      Отправлено из мобильной версии
  • Даёшь
    20 мая 2016 г., 15:05:10
    Ответить
    Барыгу на нары, бизнес государству, бездельников разогнать !!!
  • Так, может, БНК уже и приговор огласит!
    20 мая 2016 г., 15:34:08
    Ответить
    Все расписали "Кто, где, когда" - суд не нужен, степень вины определена заранее. И не сомневайтесь вор, не вор, а сидеть будет! А то у Едра таких депутатов нет, которые за деньги назначены "исполнять волю народа"!
    Не поклонник я Брагина, но так же нельзя, без всяких сомнений расписывать действия обвиняемого и определять степень их преступности. А ведь это давление или, по крайней мере, воздействие на участников процесса!
    • ;-)
      20 мая 2016 г., 15:47:10
      Ответить
      Те, кто от "едра" барыжничали,
      'присели' в Лефортово...
      Отправлено из мобильной версии
    • 111
      20 мая 2016 г., 17:02:00
      Ответить
      в точку
  • у
    20 мая 2016 г., 15:44:59
    Ответить
    жулико бандито.
    • ;-)
      20 мая 2016 г., 15:56:45
      Ответить
      'И плеванто на законо'.
      Отправлено из мобильной версии
  • Брагин
    20 мая 2016 г., 15:47:44
    Ответить
    Тюрьма мой дом родной.
  • хе хе
    20 мая 2016 г., 15:50:08
    Ответить
    ИЗ ТЕКСТА - Принудил и дважды склонил. Вот и весь криминал))) Дедушка Фрейд одобряет.
  • Игорь
    20 мая 2016 г., 15:56:01
    Ответить
    Почти никто не пишет о том, что Брагина разоблачила Александра Бушуева. Ей это было сделать совсем непросто. Все таки 5 лет в одной фракции. Но для Александры Васильевна интересы государства, общества и народа превыше корпоративных.
    • уж не муженек ли изгаляется?
      21 мая 2016 г., 21:35:22
      Ответить
      костюков, не кощунствуй, а почитай Красное знамя Коми!
      Много интересного о Шурке узнаешь.

      Может прозреешь.
      • Точно муженек
        24 мая 2016 г., 13:29:59
        Ответить
        Просто шуркиных покровителей поселили в лефортово... пришлось бедняге слить брагина, которому сама ж взятки и передавала.. чтоб "остаться идейной" и на свободе... да заодно иметь возможность пролезть в желтый дом... вот муженек и старается... видимо, мыла не хватает...помогает кормилице чем может..
  • Ира
    20 мая 2016 г., 17:23:08
    Ответить
    Мишин бизнес вовсю дербанят, еще годик и все что нажито непосильным трудом растащат
  • ?
    20 мая 2016 г., 18:00:41
    Ответить
    вопрос
    .. а кто был помошником и участником в продаже мандатов? кто был в курсе от начала и до конца? один на нары другая в жд? не справедливо как то
    • Да . справедливый вопрос.
      21 мая 2016 г., 21:36:51
      Ответить
      Уж эта мимо не прошла.
  • Сыктывкарский ЛДПРо -вец
    21 мая 2016 г., 0:25:49
    Ответить

    куда теперь мне я верил,виноват..
  • 333
    21 мая 2016 г., 0:29:21
    Ответить
    я верил людям ,я верил людям, за что мне дали подзатыльник...
  • Шура
    22 мая 2016 г., 10:51:08
    Ответить
    продажа
    должностей на "хлебные места" для гос и муниципальных служащих когда-нибудь озвучат?