content/news/images/50386/11.jpg
08:21, 21.05.2016 / ОБЩЕСТВО

23 мая выходит в свет свежий номер журнала «Арт»

Презентация второго номера за 2016 год пройдет 27 мая на площадке перед Национальной библиотекой Коми в рамках общероссийского дня библиотек.

23 мая выходит в свет свежий номер журнала «Арт»

- Второй номер журнала «Арт» подчёркнуто литературен, – рассказывает главный редактор Павел Лимеров. - Он начинается с опроса известных в республике людей о роли чтения в их жизни. Ответы их кажутся немного обескураживающими – много читают зарубежную прозу, но мало отечественную, ещё меньше – литературу местную. Как бы в ответ на это журнал предлагает к чтению первоклассные литературные произведения в разделе «Проза. Поэзия».

Речь идет о новых стихотворениях А. Шомысовой в цикле «Пöчлöн керка» (Бабушкина изба), проникнутых тонким, немного ностальгическим лиризмом. О декадентской лирике известного писателя и журналиста В. Сумарокова. О новой повести Ф. Конева «Живи и радуйся» – продолжении цикла произведений о Никите Мехове, ранее публиковавшихся на страницах журнала.

В этом же номере - литературный дебют самого П. Лимерова. «Чудь йылысь мойдъяс» (Сказки о чуди) – это сказки, написанные по мотивам фольклорных произведений.

В 2016 году исполняется 150 лет со дня рождения К.Ф. Жакова. Этому событию журнал посвятил отдельный раздел, в котором читатель познакомится с отрывками из поэмы «Биармия», комментарием к ней П. Лимерова и историей перевода поэмы на латышский язык Я. Райнисом.

В разделе «Арт-факт» - работы на мифологические темы П. Микушева и интервью с художником. Второе интервью – с И. Можайским, поставившем на сцене республиканского театра оперы и балета оперу Дж. Пуччини «Тоска».

А завершает номер – знакомство с новым автором журнала. Поэт М. Шахова стала победителем конкурса «АРТпиян» 2016 года.

*** Приобрести «Арт» можно в сети магазинов «Ридер», магазине «Ордым» (Карла Маркса, 229) или в редакции журнала. Здесь же можно оформить подписку. Можно оформить подписку на журнал на почте. Подписной индекс 78503.

4419

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Банбан
    21 мая 2016 г., 12:05:41
    Ответить
    Павел,на Вас вся надежда!Кругом одни идиоты типа Жеребцова!
    Отправлено из мобильной версии
  • Историк
    21 мая 2016 г., 13:08:23
    Ответить
    Владимира Путина подписали на журнал «Арт»
    «Президенту России Владимиру Путину отправили первый номер журнала «Арт» («Лад»), сообщили БНК в редакции издания. Напомним, лучший блогер БНК-2015 Любовь Воробей подарила главе государства годовую подписку на этот журнал.
    - Уважаемый Владимир Владимирович! Лучший блогер Республики Коми 2015 года, по версии информационного агентства «БНК», Любовь Воробей дарит вам годовую подписку на журнал «Арт-Лад». В журнале «Арт», как в генетическом коде, отражается вся история и культура нашего уникального региона. На страницах издания можно найти произведения современных авторов, пишущих на коми и русском языках, статьи о научных открытиях, обзоры работ известных художников, театральные рецензии и многое другое. Уверены, что «Арт-Лад» сможет представить Вам лучшие достижения Республики Коми в самых различных сферах культуры, науки и искусства, - обратилась к Владимиру Путину редакция журнала».
    https://www.bnkomi.ru/data/news/48854/

    Какова реакция на происходящее в республике Владимира Путина.
  • интересно!
    21 мая 2016 г., 14:51:04
    Ответить
    Владимир Путин по-коми читать умеет?
    • маша
      21 мая 2016 г., 18:13:52
      Ответить
      Журнал издается на двух языках.
    • угр
      21 мая 2016 г., 22:55:35
      Ответить
      конечно,
      он же из наших, финнов (тоже вумный).