content/news/images/50414/13_mainPhoto.jpg
15:00, 22.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники МЧС настроили сыктывдинцев на «безопасное лето»

Сегодня на центральной площади Выльгорта развернулись силы и средства Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона. Сотрудники МЧС и представители Коми республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провели профилактическую акцию «Безопасное лето».

Сотрудники МЧС настроили сыктывдинцев на «безопасное лето»
Фото ГУ МЧС России по РК

- 2016 объявлен Годом пожарной охраны. Наша служба всегда на страже вашей безопасности. Знайте, что мы, спасатели Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона, в любой момент готовы придти к вам на помощь! – завил начальник Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Коренев, приветствуя участников праздника.

9.jpg

Большую часть площади заняла специальная техника: пожарные, спасательные автомобили, катер государственной инспекции по маломерным судам.

2.JPG

Любой желающий от мала до велика смог забраться в кабину специальной техники – от раритетного пожарного автомобиля «ЗИС-5» до новейшего "ПАНРК" - передвижного автомобиля насосно-рукавного комбинированного. Эта машина действительно впечатляет как своими размерами, так и своей функциональностью. Как объяснили пожарные, это одновременно и пожарная автоцистерна, и насосная станция с мощными погружными насосами, автомобиль позволяет механизировано проложить и собрать магистральные рукавные линии.

5.jpg

Инспекторы Госпожнадзора и представители Коми республиканского отделения ВДПО объясняли жителям района, как предотвратить пожар в доме, раздавали памятки с правилами пожарной безопасности.

7.jpg

Специалисты продемонстрировали и специальные средства индивидуальной защиты – маски, которые в чрезвычайной ситуации помогают защитить органы дыхания. Детвора с удовольствием примеряла и пробовала в них дышать.

6.jpg

О правилах безопасного поведения на водных объектах жителям района рассказали инспекторы ГИМС.

8.jpg

Настоящая очередь выстроилась к спасателям Сыктывкарского филиала СЗРПСО, которые не только рассказывали о своей работе и о спасательном оборудовании, но и катали всех на квадроцикле.

3.JPG

Особый интерес у гостей акции вызвала площадка, где были представлены беспилотные летательные аппараты. Сотрудник МЧС рассказал о дальности и высоте полета, о технических возможностях и сферах применения аппарата в работе сотрудников МЧС.

10.jpg

Летательные аппарат позволяют в режиме реального времени передавать видеосигнал, поэтому, когда квадрокоптер запустили, дети окружили инструктура, и смотрели на себя.

1.JPG

Среди детворы пользовалась популярностью ростовая кукла «пожарного Уголькова» - усатый «огнеборец» в боевке важно выхаживал по площади, тепло обнимал и фотографировался на память с каждым желающим.

12.jpg

Показательное выступление подготовили пожарные: огнеборцы продемонстрировали способ спасения людей из многоэтажного здания с помощью надувного «куба жизни».

11.jpg

Весь праздник проходил под песни ансамбля Главного управления МЧС России по Коми «Пламя – 21».

4.jpg

4045

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Коля
    22 мая 2016 г., 15:32:01
    Ответить
    Молодцы! Очень познавательно и весело!
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    22 мая 2016 г., 17:45:22
    Ответить
    в России леса горят
    А они клоунов играют
    Отправлено из мобильной версии
    • леса тушит лесоохрана
      22 мая 2016 г., 22:06:51
      Ответить
      все было хорошо, но очень жарко и пели ребята классно и от души. спасибо.
  • вои
    22 мая 2016 г., 18:52:45
    Ответить
    счастливые сыктывдинцы
    Отправлено из мобильной версии
  • такая
    22 мая 2016 г., 19:09:25
    Ответить
    работа у людей
    Отправлено из мобильной версии