content/news/images/50525/Poryadin_mainPhoto.jpg
15:53, 25.05.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми планируют ввести электронные проездные билеты

Министерство связи разрабатывает республиканский законопроект «Об электронном проездном билете», предусматривающий внедрение транспортного приложения в существующую инфраструктуру универсальных электронных карт. Предполагается, что в дальнейшем электронные билеты заменят УЭК и дополнятся новыми функциями. Об этом сегодня заявил руководитель ведомства Михаил Порядин на рабочем совещании в Госсовете Коми, посвященном информатизации.

В Коми планируют ввести электронные проездные билеты
Фото Николая Антоновского

Руководитель минкомсвязи Коми Михаил Порядин доложил депутатам об итогах внедрения в республике универсальных электронных карт (УЭК). Так, в 2014 году жители региона получили 11 201 универсальную электронную карту, в 2015 году - 3 081 УЭК. В общей сложности с начала 2013 года в Коми было выдано 17 980 УЭК.

Он сообщил, что российским минэкономразвития разработан федеральный законопроект, предлагающий остановить выпуск универсальных электронных карт и ограничить их использование с 1 января 2017 года.

- В связи с тем, что на федеральном уровне поддержка проекта по внедрению УЭК прекращается, нам необходимо решить, что будет дальше. Обсуждаются несколько различных вариантов. То, что решат на федеральном уровне мы, безусловно, будем реализовывать, но наша задача не потерять те усилия и финансовые вложения, которые нами были предприняты, - заявил Михаил Порядин.

Сейчас профильное ведомство готовит республиканский законопроект «Об электронном проездном билете Республики Коми».

- Реализация закона предполагает внедрение транспортного приложения на основе, в том числе пластиковых карт, выданных в рамках этой программы. В дальнейшем в рамках повсеместного внедрения электронных билетов возможно расширение областей их применения, создание новых функциональных возможностей и перечня услуг и сервисов, которые граждане могут получить с помощью электронных билетов, - рассказал министр связи.

Ожидается, что таким образом инфраструктура универсальных электронных карт получит дальнейшее развитие в качестве электронных билетов.

4450

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    25 мая 2016 г., 16:00:35
    Ответить
    Ачё, эти могут.
    После авиошоу удивляться не приходиться.
    • 123
      25 мая 2016 г., 18:47:35
      Ответить
      Корумпированые чиновники помешают Прядину наводить порядок!!!
      К сожалению в Правительстве РК и МО ГО "Сыктывкар" многие чинуши не мыслят также, как и господин Порядин! Мало того, они делают все, чтобы проект внедрения электронного учета пассажиропотока и доходов от нелегального ведения бизнеса в этом сегменте не состоялся!

      Поручения ВрИО Главы РК по наведению порядка на пассажирских авто перевозках не только не выполняется, но даже наоборот, есть предположение, что это поручение саботируется, как на уровне МО ГО "Сыктывкар", так и некоторыми министерствами!!!
  • г. Порядин
    25 мая 2016 г., 16:19:05
    Ответить
    Автобусов нет, электронного оборудования нет,комерсы машну набивают по старинке (бумажными билетиками) зато закон уже чуть ли не в полную силу и говорильня про элек. билеты.Может пора уже делать? а не заниматься пиаром.
    • ИП
      25 мая 2016 г., 16:22:25
      Ответить
      Ложил я прибор на ваши карты, как возил так и возить буду. окей?
  • я
    25 мая 2016 г., 16:20:43
    Ответить
    Не, нужно ввести компьютерные программы вместо чиновников.Будет меньше воровства, вранья и больше экономии денег
    • ип-ку
      25 мая 2016 г., 19:42:11
      Ответить
      правильно волнуешься и все тебе подобные, вы все стеной против электронной системы потому что красть не сможете, вот и устраиваете саботаж с продажными чинушами против врИО.
  • каждый
    25 мая 2016 г., 16:27:21
    Ответить
    год одно и то же карты автобусы а что имеем? пора уже угомонится, Парядин давай метро, ракеты, космические корабли а то тема про электронные билеты как то не солидно ,............устарела
  • житель
    25 мая 2016 г., 16:34:52
    Ответить
    Может лучше деньги пустить на новые автобусы а не ерундой заниматься кто ими пользоваться будет старики и старухи на дачном 38 автобусе им это надо? Нормальные люди уже купили авто себе остались дети в автобусах и старики пассажиропоток упал в разы они не будут оправдывать себя а потом и за терминалы опять предпринимателем платить надо они и так концы с концами не сводят кому нужны эти пластиковые деньги
  • Меня зовут
    25 мая 2016 г., 16:41:36
    Ответить
    "В 2014 году жители региона получили 11 201 универсальную электронную карту, в 2015 году - 3 081 УЭК. В общей сложности с начала 2013 года в Коми было выдано 17 980 УЭК".

    РК входила в число лидеров по внедрению УЭК, но даже в республике карты толком и не использовались. В 2014 году в СГУ ввели пропускную систему по УЭК, поэтому большинству преподавателей и студентов, а это несколько тысяч человек, пришлось оформить эту карту в добровольно-принудительном порядке. Может, это Гайзер попросил Истиховскую помочь вывести РК в число передовых регионов по внедрению этой услуги?
  • Меня зовут
    25 мая 2016 г., 16:44:26
    Ответить
    "В 2014 году жители региона получили 11 201 универсальную электронную карту, в 2015 году - 3 081 УЭК. В общей сложности с начала 2013 года в Коми было выдано 17 980 УЭК".

    РК входила в число лидеров по внедрению УЭК, но карты толком и не использовались. В 2014 году в СГУ ввели пропускную систему по УЭК, поэтому большинству преподавателей и студентов, а это несколько тысяч человек, пришлось оформить эту карту в добровольно-принудительном порядке. Может, это Гайзер попросил Истиховскую помочь вывести РК в число передовых регионов по внедрению этой услуги?
  • 111
    25 мая 2016 г., 16:57:32
    Ответить
    заняться нечем
    Правительство займется насущными делами в конце концов! ???
    • 222
      25 мая 2016 г., 17:01:30
      Ответить
      Оно занимается - смотрит себе в карман
      • на самом деле
        25 мая 2016 г., 17:40:11
        Ответить
        если оборудовать пассажирский транспорт под электронные билеты это очень выгодно в экономическом плане для развития этой отросли. Но есть одно но...........это не выгодно комерсам захвативших перевозки в Сыктывкаре и некотрым чиновникам которые лобируют всю эту вакханалию и криминал.Веселов в тюрьме, что изменилось в городских перевозках? нечего.все как и при Веселове.
    • зовутке,
      25 мая 2016 г., 17:48:15
      Ответить
      Мил человек ну сидит гейзер и что? ну на площади то все постарому, все на месте две дамы чего только стоят (ферзи) думаю вы догодались кто.
    • угу
      25 мая 2016 г., 18:38:26
      Ответить
      точняк нечем занятся а тут ну ооооччченнннь глобальное решалово!
  • 111
    25 мая 2016 г., 17:13:10
    Ответить
    ...
    в кармане у РК пусто, а они ерунду реализовывать планируют. Посмотрела проекты у них на сайте, все для людей, сплошные аббревиатуры. Сами придумывают, сами реализовывают, сами обслуживают. Вот молодцы.
  • Игорь
    25 мая 2016 г., 17:38:32
    Ответить
    Республика итак под колпаком, так вы еще и перемещения простых граждан отслеживать собрались
  • Ночной дзор
    25 мая 2016 г., 18:11:35
    Ответить
    всем выйти из тени!
    праект проезной снизет расходы казны на 100 мильенов размываемых денег. На ремонт сколько дорог получили??? Просто птому что учет будет. Но вони будет много как с платоном. Кондукторы легальные станут, а не будут на бирже труда ошиваться с черными даходами. Молодцы!
    • О чем речь
      25 мая 2016 г., 18:38:49
      Ответить
      Из какой тени выйдут кондукторы. Приезжиие уже показали себя с негативной стороны, нет веры. Федоров, некий министр выписанный, прекратил свои диебильные репортажи о сельском хозяйстве после двух его "победных" публикаций на БНК.
      Скоро и про Порядина забудем с его картой инФИГстиций в РК, как и врио с его возрождением.
      Врио еще не отказался публично от северных надбавок?
  • дозору
    25 мая 2016 г., 18:35:22
    Ответить
    какая биржа...........оттуда не одного кондуктора не взяли, все с улицы сейчас даже с тубиком работают, лишь бы бабло несли.
  • 1
    25 мая 2016 г., 19:21:12
    Ответить
    это остро необходимо?
  • 777
    25 мая 2016 г., 19:49:09
    Ответить
    Нормально
  • Оооо
    25 мая 2016 г., 21:05:23
    Ответить
    Автобусы древние страшные, грязные-противно ехать но никуда не денешься. Когда уж по человечески то будет!!!!??
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    25 мая 2016 г., 21:22:56
    Ответить
    Проект УЭК оказался мертворожденнымми ничего кроме бессмысленного расходования бюджетных средств не принес. Выводы:
    Расходы взыскать с виновных лиц (Селютин, Чернов и банда)
    Мероприятия по УЭК прекратить, работников ответственных за этот бред сократить
  • За чей счет
    25 мая 2016 г., 21:29:31
    Ответить
    нововведене
    из наших карманов вытащат опять
  • Мир
    25 мая 2016 г., 23:00:27
    Ответить
    Мир
    На базе Национальной системы банковских карт (НСПК) с июля начнёт внедрятся Российская платежная карта "Мир" (взамен Visa для тех, кому не надо ездить за границу - таких 90 процентов). На базе карты можно создавать любые приложения, в том числе транспортные и социальные. Причём это федеральная национальная система. Зачем взамен УЭК создавать региональную систему, чтобы потом её поменять на федеральную снова через пару лет?
    • dfhdfh
      26 мая 2016 г., 8:53:52
      Ответить
      Перенесли с Июля на осень
  • ОКО
    26 мая 2016 г., 1:01:31
    Ответить
    Перевозчику
    Купи программу, купи оборудование, отстегивай за обслуживание (обновления 3 раза в месяц), через 6 месяцев новое оборудование т.к. этот не потянет новую программу и т.д. и т.п.
  • наша деревня смеется
    26 мая 2016 г., 11:35:27
    Ответить
    насмешили