content/news/images/50572/FW3A7830_mainPhoto.jpg
17:33, 26.05.2016 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов призвал Коми ипотечную компанию «не смешить мир такими цифрами»

С начала года Коми ипотечная компания осуществила девять сделок по стандартам АИЖК, из которых четыре - это ипотека с государственной поддержкой, а в 2015 году за аналогичный период времени и вовсе одну. Сегодня на оперативном заседании правительства врио главы Коми Сергей Гапликов призвал «не смешить мир такими цифрами» и дал руководству компании и кабинету министров месяц на предложения по кардинальному изменению работы организации.

Сергей Гапликов призвал Коми ипотечную компанию «не смешить мир такими цифрами»
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил министр экономики региона Владимир Бармашов, прошедший год был сложным для рынка ипотечного кредитования в Коми. Так, в 2015 году объем выданных кредитов снизился на 39 процентов, а их количество сократилось на 36 процентов. В прошлом году в республике было выдано 5 185 кредитов на общую сумму 8,1 млрд рублей, для сравнения, в 2014 году - 8 000 кредитов на сумму 13,2 млрд рублей. По итогам трех месяцев текущего года наметился рост объема выданных кредитов на 19 процентов, а их количество увеличилось на 26 процентов.

- Исходя из нашего взаимодействия с кредитными организациями, мы планируем по итогам 2016 года выйти на уровень 2014-го, - доложил Владимир Бармашов.

FW3A7792.jpg

В качестве причин снижения объемов ипотечного кредитования он назвал переоценку банковских рисков в связи с ухудшением экономической ситуации в стране, сокращение кредитования строительной отрасли, падение платежеспособности населения, а также сохраняющиеся высокие ставки по ипотечным кредитам и цены на жилье.

Антон Абрамов, генеральный директор Коми ипотечной компании, которая занимается ипотекой по линии федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), также признал, что 2015 год был сложным для ипотечного рынка, а снижение объемов выданных кредитов объяснил высокими ставками, требуемыми Агентством. По его словам, они были выше, чем у других игроков рынка.

Abramov.jpg

- В результате в прошлом году за аналогичный период времени был выдан всего лишь один кредит. На данный момент Коми ипотека работает со всеми продуктами АИЖК с положительной динамикой роста спроса в виду снижения ставок. Для сравнения с начала 2016 года было проведено девять сделок по стандартам АИЖК, из них четыре - это ипотека с государственной поддержкой, - рассказал Антон Абрамов.

- Впечатляющие результаты, конечно, - с иронией прокомментировал представленные цифры врио главы Коми Сергей Гапликов, - Скажите, пожалуйста, а сколько ежегодное содержание вашего аппарата стоит?

Антон Абрамов затруднился ответить, сообщив, что только с марта приступил к исполнению обязанностей руководителя компании.

- Коллеги, я могу сказать, что компания Коми ипотека не оправдывает своего назначения и положения. Более того, ресурсы, которые тратятся на ее содержание, идут за счет бюджетного финансирования. Лишние люди - это лишние затраты. Либо мы кардинально меняем ситуацию в Коми ипотеке, в разы, а то и кратно увеличивая выдачу кредитов, или мы больше не будем заниматься этой ерундой и признаемся, что в этой области мы абсолютно несостоятельны, - заявил Сергей Гапликов.

Руководитель региона призвал «не смешить мир такими цифрами» и поручил представить ему данные по финансированию содержания аппарата и конкретные результаты работы Коми ипотечной компании.

- О каком росте объемов жилищного строительства и снижении стоимости мы можем говорить? О чем вы вообще речь ведете, если у нас нет ни одного реального механизма, который бы влиял на все остальные параметры? - удивился Сергей Гапликов, - Это пока такой легкий комментарий, коллеги, я буду принимать кардинальные меры по всем, кто участвует в этом процессе. Это демонстрация каких-то непонятных усилий и констатация собственного бессилия.

Врио главы Коми поставил перед руководством компании и кабинетом министров задачу в месячный срок представить предложения по кардинальному изменению работы организации.

- Если через месяц вы не покажете пути выхода из этой ситуации, я попрошу федеральное агентство учредить здесь свой филиал и решать вопросы напрямую без всякого вашего участия. Мне здесь имитация не нужна, надо чтобы люди пользовались конкретным продуктом и имели все необходимые способы улучшить свои жилищные условия, - заключил Сергей Гапликов.

7410

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Сергей
    26 мая 2016 г., 17:37:28
    Ответить
    Гапликов гони их на хер.
    • лишить
      26 мая 2016 г., 17:46:37
      Ответить
      всех дармоедов гражданства, + все отнять
      Отправлено из мобильной версии
    • Северов
      26 мая 2016 г., 20:10:49
      Ответить
      Гнать взашей
      Удивительное дело творится, то аптечная сеть у нас в РК убыточная, то ипотечная компания не в зв*езду ни в красную армию... Это всё кумовство.... Там полно еще таких "проектов" - понабрали своих дармоедов. Сергей Анатольевич - разгоняйте этот серпентарий!
    • Точно
      26 мая 2016 г., 20:21:30
      Ответить
      Гнать всех кто по карманам лазит
      .
  • мда
    26 мая 2016 г., 17:37:34
    Ответить
    Спиридонов в гробу от такого переворачивается. Царствие ему небесное. ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    26 мая 2016 г., 17:47:57
    Ответить
    ипотека
    Сергей Анатольевич, абсолютно согласен с Вашим решением. Вам еще разгре**** проблемы долго, т.к. таких чинуш без реальных программ работы и отчетов в режиме on- lain большая половина. Они открытым текстом народу говорят, когда ни чего делают зарплата остается той же. Вам удачи.
  • Норот
    26 мая 2016 г., 17:50:52
    Ответить
    "- О каком росте объемов жилищного строительства и снижении стоимости мы можем говорить? "
    Т. е. по его мнению увеличившийся спрос на ипотеку толкнет цены вниз?
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      27 мая 2016 г., 11:53:48
      Ответить
      Затоваривание на КОНКУРЕНТНОМ рынке двигает цены вниз =)) А у нас рынок конкурентный? А у нас затоваривание? =))
  • Норот
    26 мая 2016 г., 17:53:35
    Ответить
    Тема
    Вообще нужно запретить ипотеку и тогда цены полетят вниз
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      27 мая 2016 г., 11:55:36
      Ответить
      Зачем? Чем больше пузырь, тем больше он упадет ниже ватерлинии =)) Вы пробовали в воду кинуть поплавок? он сперва опуститься ниже уровня, а потом всплывет =)) Чем больше высота, тем больше поплавок уйдет вниз =))
  • Алексей
    26 мая 2016 г., 17:57:58
    Ответить
    правильно, зачем содержать контору которая не приносит прибыль??????
    • 123
      26 мая 2016 г., 18:14:31
      Ответить
      Может не прибыль, а пользу!
      Хотя бы так.
    • Анатолию
      27 мая 2016 г., 11:55:09
      Ответить
      Ничего, что это, на минуточку, Акционерное общество, и оно само себя содержит! И компания с якобы одним кредитом в год ежегодно выплачивает НЕХИЛЫЕ дивиденды в бюджет Республики? Или в интересах кого-то об этом лучше не говорить вслух?
      • :)
        27 мая 2016 г., 11:56:21
        Ответить
        Прошу прощения, Алексею, а не Анатолию.
        • Алексей
          27 мая 2016 г., 13:57:14
          Ответить
          это, как Вы говорите, общество, работает с бюджетными средствами, и финансируется за счет бюджета, а содержит она себя за что???? если процентов с кредитов нет, и заработка нет??? чем то еще оно занимается. если не секрет???
  • Собрание идиотов
    26 мая 2016 г., 19:34:45
    Ответить
    Все это замечательно, но мы то знаем, что коми ипотечная компания это собственник Интаугля. https://www.bnkomi.ru/data/news/31654/
    Ну где же отчеты о добыче угля, модернизации угольных шахт, решение социально-экономических проблем угольного региона. Какая ипотека, какое жилье, о чем вы?
    Господин Гапликов, может быть вы прекратили изображать из себя политическую целку, а то уже тошнит.
    • какая нахрен ипотека
      26 мая 2016 г., 20:31:25
      Ответить
      кто мог купить жилье уже купил
      а у остальных желающих нет постоянной оплачиваемой работы.сооветственно нет бабла для первоначального взноса и для погашения кредита....какого черта Гапликов прикидываешься слепым и глухим?
    • Вообще-то
      26 мая 2016 г., 20:31:43
      Ответить
      об основной уставной деятельности данной компании.
      А что г-н Ромоданов сотоварищи именно через нее провели странную сделку по "национализации" Интаугля - это пусть следователи разбираются.
  • Читатель
    26 мая 2016 г., 20:26:36
    Ответить
    Гнать эту Бармашовщину!
  • Местный
    26 мая 2016 г., 20:31:12
    Ответить
    Еще бы за рабочие места взялся бы. Молодежи работать негде. Уборщицей устроиться надо рекомендательное письмо. Республика Коми, а работы нет. ПОЗОРИЩЕ. А зарплаты растут каждый месяц, интересно у кого?
  • Один
    26 мая 2016 г., 20:53:13
    Ответить
    Кредит
    За год? Это же позорищееееее
    Отправлено из мобильной версии
  • Правильно
    26 мая 2016 г., 21:46:16
    Ответить
    Вы им зарплату от результата сделайте - сразу штат оптимизируют и думать начнут. А на фиксированной з/п можно долго штаны протирать и отговариваться плохими условиями
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 мая 2016 г., 21:47:30
    Ответить
    Просто ж и в о т н ы е!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • просто
    26 мая 2016 г., 22:00:28
    Ответить
    конторка для отмыва денежек
    Отправлено из мобильной версии
  • Думающий
    26 мая 2016 г., 22:43:56
    Ответить
    Про всей вероятности будет новостью, для губернатора, когда узнает, что и премии за что-то получали работники и руководство компании.
  • Вася
    26 мая 2016 г., 23:15:22
    Ответить
    САГ больше всего удивится доходам генерального и главбуха, могут быть больше чем у Главы. Конторка строилась при ОПГ и существовала для отмывания темных делишек господина Ромаданова. Пусть САГ еще посмотрит сколько создано при министерствах разных ГУшек со штатами в сотни человек, директорах и бухгалтериях.
  • .
    26 мая 2016 г., 23:16:49
    Ответить
    Ипотека с господдержкой под 11.4 процента!!!не смешите мои тапочки!!!в Сбере ипотека от 12 до 15 процентов!!!какая нах господдержка?!выдали один кредит за целый год!уму не постежимо!и наверное этот счастливчик является каким нибудь чинушей сто процентов!проще тогда гапликову со сбором договорится чтобы для госслужащих и муниципальных работников выдавали по сниженной ставке ипотеку,хотя бы под те же 12 процентов!а этих чудаков на букву М разогнать и забыть как страшный сон!!!
  • Игорь
    27 мая 2016 г., 6:27:24
    Ответить
    За 2016 год моя маленькая ООО провело 28 ипотечных сделок, а тут...
  • Dick
    27 мая 2016 г., 7:07:15
    Ответить
    За те деньги, что эту контору содержали, можно было нуждающимся бесплатно с десяток квартир дать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сосед
    27 мая 2016 г., 8:03:30
    Ответить
    Раскудахтались! Читать надо внимательно и быть хоть чуть-чуть в теме:1 кредит за аналогичный период...или мозг отрафировался и про дикий курс руб** и ставки ЦБ прошлого года все резко забыли?про остальные цифры почему никто не говорит???Про дивиденды, выплачиваемые ежегодно???Позор народу Республики,который сидит и ждет,в кого бы плюнуть, лишь бы ТАМ по головке погладили...
    Отправлено из мобильной версии
    • Алексей
      27 мая 2016 г., 8:36:14
      Ответить
      какой курс, какие ставки и цифры???? финансирование как и не прекращалось так и не прекратится, почему то в других регионах все в порядке, а в богатой республике все на цифры и ставки отмазываются?????
  • житель
    27 мая 2016 г., 8:25:25
    Ответить
    Гнать всех надо.Господин Гапликов. Они не работают .сидят на шее республики и еще и зарплату получают не маленькую
    • добрый
      27 мая 2016 г., 9:21:31
      Ответить
      зачем гнать, направить всех на общественные работы для всеобщей пользы
      Отправлено из мобильной версии
  • город
    27 мая 2016 г., 10:16:21
    Ответить
    Ликвидировать эту компанию! Деньги в медицину!
  • Мил человек
    27 мая 2016 г., 15:41:07
    Ответить
    Ну это конечно роскошь держать такие аппараты на Республиканском довольствии. Распустить и отдать услуги коммерческим структурам по 44 ФЗ.
    Аптеки Республиканские ? Тоже можно распустить. Экономия разве выглядит по другому?
    Посмотреть отношения на предмет "Кумовства". Разорвать связи.
  • Как есть
    28 мая 2016 г., 0:06:13
    Ответить
    Разогнать нужно всю кодлу - тем кто реально может платить за ипотеку они кредиты не дают, а тем кто ро их правилам может получить у них кредиь - платить не в состоянии даже с их помощью.
    Отправлено из мобильной версии