content/news/images/50586/1_mainPhoto.jpg
22:00, 26.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Сегодня 15 детей оленеводов вернулись в родную тундру

Для 15 детей работников ПСК «Оленевод» сегодня был радостный день, которого они с ждали долгую зиму. Наконец-то они увидели родителей и тундру, пишет Заполярка-онлайн.

Сегодня 15 детей оленеводов вернулись в родную тундру
Фото ПСК «Оленевод»

С самого раннего утра бабушки и дедушки, а также многочисленные родственники, живущие в городе, стали привозить ребят, которые учатся в Воркуте, в ПСК «Оленевод» к месту сбора для отправки их вертолетом в тундру. В восемь часов винтокрылая машина поднялась в небо.

2.jpg

Как известно, министерство национальной политики Республики Коми ежегодно в рамках поддержки оленеводческих хозяйств выделяет средства, необходимые для перевозки детей кочующих оленеводов из тундры в Воркуту к началу учебного года и отправки их обратно в чумы на летние каникулы.

3.jpg

- Жаль только, – вздыхает председатель ПСК «Оленевод» Сергей Пасынков, – что в этом году нам не удалось перевезти всех ребят, потому что финансирование этого мероприятия было сокращено наполовину. Раньше оплачивалось восемь часов вертолетного времени, а сейчас денег было выделено только на четыре часа. Поэтому в первую очередь мы старались доставить детишек в самые отдаленные бригады, куда сложно добраться на вездеходах. Оставшихся десятерых ребятишек будем отправлять по мере возможности на поезде до станции, чтобы оленеводы смогли забрать их оттуда на своих упряжках. Конечно, это создаст определенные неудобства людям, но, тем не менее, мы очень благодарны министерству за то, что нам была оказана такая помощь, – подчеркнул Пасынков, – тем более что, возвращаясь обратно, мы захватили с собой зимние вещи оленеводов, так что вертолет был загружен по максимуму.

5309

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • **
    26 мая 2016 г., 22:31:20
    Ответить
    НЕ НА ТОМ ЭКОНОМИМ РЕБЯТА
    СТЫДНО ...
  • Мария
    26 мая 2016 г., 22:40:00
    Ответить
    Конечно лучше истребителям несколько лямов отвалить, чем детей к мамам отправить
    Отправлено из мобильной версии
  • ан
    27 мая 2016 г., 8:07:19
    Ответить
    пусть так называемые спонсоры, которые всю тундру вспахали, окажут поддержку! Серёжка, ну ка, стукни там кулаком...
  • Блин,
    27 мая 2016 г., 8:48:17
    Ответить
    как на ПЭК летать, чтобы только вискарика завезти, так это запросто.
  • Владимир Иванович.
    27 мая 2016 г., 9:25:08
    Ответить
    Доставка т.н. гум. помощи в Сирию и сбрасывание ее на парашютах, обходится неизмеримо дороже, чем доставка ребятишек к родителям. Ну ладно. Свои потерпят, тем более это широко в прессе не освещается.
  • *
    27 мая 2016 г., 9:29:23
    Ответить
    Да уж, весь возраст когда дети особо близки к родителям, они проводят вдалеке от них. По мне так несчастные люди, причем как дети так и родители.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 мая 2016 г., 10:16:43
    Ответить
    Жалко родственников... но для праймериз это не существено
    Чегой-там детишки , какие-то оленеводы... Важнее чинуши , которые на вертолётах по рыбалкам , охотам раскатывают...Да и сегодня главчинуша Расеи будет в Греции ( где всё есть) дарить деньги монастырям , делать там водопроводы и излишества разные ( за счёт казны Расеи) , да и покупать будет железные дороги Греции , чтобы их улучшить...А в Коми народишко пусть издыхает.. Тем более,что вэрги оленеводов мешают газпрёму и луковым с роснефтью.. Вишь ли ползают окаянные , где лучше бы трубу проложить , да нефть разлить
  • Аб
    27 мая 2016 г., 18:11:57
    Ответить
    Какой позор! Нет денег ещё на 4 часа работы вертолета, нашли на чем экономить, на самых беззащитных, которые не кричат о своих правах. Зачем тратить деньги на ненужные репетиции выборов( слово забыла), на поднятие своего никому не нужного рейтинга.