content/news/images/50621/1_mainPhoto.jpg
10:47, 28.05.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Мошенники похитили у продавцов и покупателей из Коми 40 тысяч рублей

В полицию Коми за сутки обратились трое граждан: совершая покупки на сайте бесплатных объявлений «Авито.Ру», они стали стали жертвами аферистов.

Мошенники похитили у продавцов и покупателей из Коми 40 тысяч рублей

В Печоре злоумышленники путем обмана похитили у вахтовика 30 000 рублей. Мужчина откликнулся на объявление о продаже машины, размещенное на сайте «Авито.Ру», и связался с продавцами. Незнакомцы попросили его внести предоплату, а после ее получения перестали выходить на связь. По этой же схеме мошенники похитили 3 200 рублей у сыктывкарца, который собирался купить на сайте «Авито.Ру» сотовый телефон.

Жительница Ухты сама сообщила злоумышленникам данные своей банковской карты. Пенсионерка продавала через сайт «Авито.Ру» медицинское приспособление – шины Виленского. Аферисты под видом покупателей получили путем обмана данные ее банковского счета и похитили с электронного кошелька потерпевшей более 5 000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводятся оперативно-следственные действия.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет.

Помните, что при приобретении товаров посредством сети интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

Также необходимо тщательно проверить всю информацию о поставщике товаров и услуг, найти отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

4447

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • КОМИльфо
    28 мая 2016 г., 13:47:52
    Ответить
    слоган сайта "легко купить,легко продать" нужно добавить "ЛЕГКО ОБМАНУТЬ"!
  • ммм
    28 мая 2016 г., 17:39:45
    Ответить
    на авито часто вижу объявления из свердловской области номер телефона
  • АВИТО - это
    28 мая 2016 г., 17:49:26
    Ответить
    просто
    одна большая ловушка для лохов.
  • Нпг
    29 мая 2016 г., 8:16:52
    Ответить
    Они не жертвы.они конченные идиоты!