content/news/images/50695/1.jpg
23:44, 30.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Портрет безработного: 35-летняя незамужняя воровка

Росстат подвел итоги прошлого года и представил Россию в цифрах. Об этом - «Известия».

Портрет безработного: 35-летняя незамужняя воровка
Фото REUTERS

По данным Росстата, в 2015 году значительно увеличились безработица и количество правонарушений. При этом среди правонарушителей больше всего лиц без постоянного источника дохода. По мнению социологов и демографов, эти явления взаимосвязаны и свидетельствуют о снижении качества жизни и благополучия россиян. Однако на фоне этой безрадостной картины естественный прирост населения увеличился.

В 2015 году количество безработных составило 4,264 млн человек (на 375 тыс. человек больше, чем в предыдущем), и это самый высокий показатель начиная с 2012 года.

Директор Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс» Александр Тарасов объясняет интенсивный рост безработицы двумя факторами — уходом с рынка зарубежных компаний, а также снижением потребления и переходом населения на более дешевые товары. Что, в свою очередь, заставило производителей сократить объемы работы и уволить часть сотрудников.

Из данных Росстата следует, что на занятость влияет семейное положение. Среди холостяков уровень безработицы выше (35% холостяков не имеют работы), чем среди тех, кто женат или замужем (среди них безработных 16%).

На показатели трудоустройства также влияют гендерные отличия. Например, в 2015 году безработных женщин стало на 202 тыс. больше, чем в 2014 году, а безработных мужчин — на 173 тыс.

Средний возраст безработных — 35 лет, к этой же возрастной группе относится и большинство осужденных людей.

— Когда происходит ухудшение экономического положения, в стране растут безработица и преступность. Люди пытаются поправить свое материальное положение за счет различных преступных способов, — говорит Александр Тарасов.

В 2015 году было выявлено 2,388 млн преступлений (на 191 тыс. больше, чем в предыдущем), и это самый высокий показатель начиная с 2012 года.

Больше всего людей осудили за кражу — 210 тыс. человек, что на 11 тыс. больше, чем в 2014 году. Второе по «популярности» место занимают преступления, связанные с оборотом наркотиков. В 2015 году за них осудили 115 тыс. человек, что на 1 тыс. больше, чем годом ранее.

Большинство среди тех, кто получил срок, — лица, не имеющие постоянного дохода, при этом в 2015 году количество таких выросло на 54 тыс. человек.

— С общей криминологической точки зрения рост безработицы, уровня частичной занятости и количества преступлений, конечно, взаимосвязаны. И в первую очередь речь идет об экономических преступлениях, — говорит ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета Кирилл Титаев.

Среди осужденных больше мужчин, чем женщин. Но если уровень преступности среди представителей сильного пола из года в год держится примерно на одном уровне, то среди женщин — растет.

— Мы наблюдаем рост экономических преступлений в последнее время. А женщины всегда чаще всего нарушали закон именно в этой области, — объяснила старший научный сотрудник Института демографии ВШЭ Екатерина Щербакова.

Однако процент женщин также растет и среди лиц, пострадавших от преступных действий. Но, по мнению экспертов, с экономическим кризисом и безработицей это никак не связано.

— Статистика преступности зависит зачастую не от реально совершенных преступлений, а от работы сотрудников полиции. Они могут зарегистрировать правонарушение, а могут убедить пострадавшего не писать заявления. Если бородатый мужчина средних лет придет с заявлением о том, что у него украли кошелек, то ему, скорее всего, скажут — да ты был пьян, сам виноват. С женщинами, девушками техника работы гораздо мягче. И это не только российская, но и общемировая ситуация, — рассказал Кирилл Титаев.

Несмотря на рост безработицы и преступности, естественный прирост населения России увеличивается. Если еще в 2013 году коэффициент был отрицательным, то начиная с 2014 года стал положительным.

— Естественный прирост в данном случае никак не является индикатором благополучия, хоть часто чиновники используют его для отчетности. Здесь имеет значение статистика по благополучию и возрасту родителей. Также часто добросовестность учета регистрации рождения и смерти людей вызывает сомнения, — поясняет Екатерина Щербакова.

По мнению Александра Тарасова, естественный прирост населения — это отсроченное явление и зависит от психологического настроя населения, сложившегося за предыдущие годы.

— В 1990-е годы люди сознательно начали отказываться от рождения детей спустя несколько лет после начала кризиса. 3–5 лет тяжелой жизни — и многие начинают думать: я не буду заводить ребенка, потому что не смогу его прокормить, не смогу обеспечить достойное будущее, — сказал Тарасов.






4299

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Воровать
    31 мая 2016 г., 6:53:38
    Ответить
    Не запретишь)))
    Вот так)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    31 мая 2016 г., 7:48:11
    Ответить
    Чем выше должность, так больше воруют
  • Жж
    31 мая 2016 г., 8:03:21
    Ответить
    Согласна, воруют не безработные, а чиновники, имеющие высокооплачиваемые должности. Примеров достаточно: Васильева, наша мэры, главы и т.д.
    • п
      31 мая 2016 г., 10:20:22
      Ответить
      не надо ля- ля
      Я постояно ворую- скрепки, скобы для степлера, офисную бумагу, ручки, карандаши. И так делает большинство офисников.
      Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    31 мая 2016 г., 8:52:09
    Ответить
    За что боролись-на то и напоролись...
  • Ник
    31 мая 2016 г., 10:24:34
    Ответить
    ...
    Пожалуйста результат не грамотных реформ, во всех отраслях Российской экономики ... Что дальше... А, да конечно давайте продолжим грабительскую приватизацию... За копейки раздадим остатки государственной собственности крупному бизнесу который застрял в офшорах как толстая задница в узком проходе... У нас ведь все хорошо и самое главное держитесь, здоровья вам... "Либерал" - слово которое у меня ассоциируется с самым грязным ругательством...
  • зла не хватает
    31 мая 2016 г., 11:58:03
    Ответить
    а вот если жить, не платить за коммуналку многие годы, при этом имея приличную работу, это воровство, нет? Некая госпожа имеет долг в 700 тысяч рублей, живет припеваюче и возраст около 40, т.е. в самом расцвете сил. Я считаю воровка, потому что платят за нее другие люди в виде общедомовых нужд (ни для кого не секрет) Почему таких не осуждают, не сажают?