content/news/images/50720/derevita1_mainPhoto.jpg
15:55, 31.05.2016 / ПРАВО

Суд взыскал ущерб с жителя Мылвы за незаконную рубку в лесозащитной полосе

Житель поселка Мылва Троицко-Печорского района Анатолий Овчинников незаконно спилил свыше 40 сосен и пихт в лесах, относящихся к защитным полосам вдоль нерестовых рек, и построил сарай для хранения сена для главы местного крестьянско-фермерского хозяйства. Прокуратура Троицко-Печорского района в судебном порядке взыскала с Овчинникова ущерб, причиненный им в результате совершенной незаконной рубки, сообщила республиканская прокуратура.

Суд взыскал ущерб с жителя Мылвы за незаконную рубку в лесозащитной полосе
Фото gosrf.ru

Напомним, приговором Троицко-Печорского районного суда от 31 марта 2016 года Овчинников признан виновным в совершении преступления по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере), с назначением наказания в виде условного лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства установлено, что весной 2015 года Овчинников пообещал главе местного крестьянско-фермерского хозяйства построить подсобное помещение для хранения сена, причем поставку стройматериалов он обязался осуществить своими силами. Для этого он подыскал неподалеку от поселкового кладбища необходимые деревья и спилил свыше 40 сосен и пихт в лесах, относящихся к защитным полосам вдоль нерестовых рек. Древесину вывез к месту стройки и в течение мая возвел обещанный объект. Недостающий лес Овчинников дополнительно вырубил вблизи места строительства. Незаконной рубкой правонарушитель причинил лесному фонду ущерб на сумму 99 тыс. рублей, который в ходе расследования по делу и его рассмотрения в суде возмещен не был.

Прокурор Троицко-Печорского района обратился в суд с иском к Овчинникову о возмещении причиненного его преступными действиями вреда. Суд удовлетворил иск в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

3295

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Наталья
    31 мая 2016 г., 16:29:20
    Ответить
    В Мылве крестьянско-фермерское хозяйство?! Вы бредите. Там и раньше-то только частные подворья были, а сейчас тем более
  • житель
    31 мая 2016 г., 20:05:12
    Ответить
    глубинки
    вырубил 40 деревьев для строительства сарая.... и будет наказан по всей строгости закона..!!????? А тысячи и сотни тысячь кубов оставленых на делянках, в болотах, или просто закопаннных или брошенных вдоль газопроводов, ЛЭП и прочих объектов..?? ..опомнитесь чинуши и надзорники.!!!
  • Валера
    31 мая 2016 г., 20:32:47
    Ответить
    40 деревьев
    В Усть - Ляге под "бдительным "оком лесхоза и при его участии, вырубили сотни кубометров леса, относящегося к "защитным полосам вдоль нерестовых рек" и ничего, чего то никто не признал эту заготовку леса в водоохранной зоне, незаконной рубкой лесных насаждений в крупном размере.