content/news/images/50728/RET_6850_mainPhoto.jpg
19:04, 31.05.2016 / ЭКОНОМИКА

Аграриев республики призвали уходить от потребительского отношения к бюджету

Новые технологии и ответственные специалисты в АПК напрямую влияют на развитие сельского хозяйства. Хозяйства, где есть четкое соблюдение технологий, куда привлекаются грамотные и ответственные специалисты, где чувствуется хозяйская рука и современный подход, становятся передовыми. Об этом сказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Анатолий Князев по итогам поездки в Сыктывдинский район.

Аграриев республики призвали уходить от потребительского отношения к бюджету
«Пригородный» удерживает самый высокий показатель по удою молока в Коми – около 7 тысяч литров на одну корову в год. Фото Андрея Ретанова

- В хозяйствах, где бардак на территории, грязь в коровниках, там и господдержка неэффективна. Прежде всего, нужно менять мышление, уходить от потребительского отношения к бюджету. Нужно воспринимать поддержку не как подарок от государства, а как возможность для развития, и показывать результат. Работая по старинке, на ручном труде, просто проедая субсидии, далеко не уйдешь. В будущем мы изменим подход к государственной поддержке и усилим контроль за эффективностью расходования субсидий, - сказал министр.

В качестве положительного примера он отметил ООО «Пригородный», ООО «Пажга» и ООО «Сыктывдинское». На этих предприятиях, отметил руководитель отрасли, соблюдается культура производства, привлекаются квалифицированные кадры – каждое направление курирует свой специалист, который полностью владеет ситуацией и разбирается во всех тонкостях производства.

ООО «Пригородный» является одним из передовых предприятий. Здесь самый высокий показатель по удою молока в республике – около 7 тысяч литров на одну фуражную корову в год. Недавно здесь был запущен в эксплуатацию новый цех по переработке молока. Внедрение новых технологий позволило улучшить качество продукции и расширить ассортимент. В прошлом году в «Пригородном» введены в эксплуатацию современные энергосберегающие теплицы на площади 1,35 га. Они позволят увеличить объемы производства овощей защищенного грунта до 16 процентов.

Руководителю хозяйства «Пажга» за полтора года удалось увеличить валовый надой молока в 2,5 раза и добиться производства молока высшего сорта. Ему удалось привлечь в село специалистов с высшим образованием из города. Людям предложили жилье, достойные условия труда и зарплату. В планах хозяйства – ввести в эксплуатацию цех по переработке молока и создать собственный бренд.

ООО «Сыктывдинское» значительно увеличило производство молока после масштабной реконструкции фермы на 200 голов в Шошке. Здесь увеличили поголовье, обновили оборудование, за два года повысили продуктивность, и сейчас среднегодовой удой на одну корову здесь составляет 4300 кг. Для Шошки ООО «Сыктывдинское» является градообразующим, поэтому с возрождением данного хозяйства многие жители связывают и возрождение своего села.

3289

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Князеву
    31 мая 2016 г., 19:17:13
    Ответить
    Диебилу приезжему. Не надо пресс-релизов.
    Уезжай отсюда. С гопником. Сядете скоро.
    ПРО пригородный знаем лучше тебя, убогий.

    • Россиянин
      01 июня 2016 г., 9:16:37
      Ответить
      Д. местному
      А вы работать не пробовали?
      • Работаю и создаю
        01 июня 2016 г., 12:28:55
        Ответить
        В отличии от "ЭТОГО" пришлого, делающего вид что работает.
        Это его третий релиз, почитайте предыдущие и поймете, КОГО ЗАНЕСЛО в РК вместе с Гапликовым.
  • фермер
    31 мая 2016 г., 20:17:36
    Ответить
    С Князевым
    не знаком,но после ухода Бурнадзе и подчинение ветслужбы Минсельхозу точно будет развитие животноводства в Коми.
  • Ира
    31 мая 2016 г., 21:48:48
    Ответить
    Вложите столько средств в любое другое хозяйство и оно так же будет передовым , Нарисованные дутые цифры по надою молока - не может быть на севере удой на 1 корову 7 тыс в год . У всех передовых хозяйств собственная торговая сеть - рисуй не хочу .......
    • Однако
      31 мая 2016 г., 22:10:30
      Ответить
      Ира в Воркуте живет.
      Там трудно добиться удоя в 7000 литров молока в год. У нас на северной Кубани есть все возможности, только желания работать нет.
  • Пригородный
    31 мая 2016 г., 23:51:22
    Ответить
    проверьте лучше
    куда убытки ложатся и куда уходит прибыль
    • Мимо иду
      31 мая 2016 г., 23:59:48
      Ответить
      Так
      Пригородный же вроде частный, не?
  • Мимо иду
    31 мая 2016 г., 23:58:47
    Ответить
    Все три
    хозяйства находятся близко от Сыктывкара, так что найти и привлечь спецов, наверное, можно, Да и рынок сбыта у них рядом. А вот глубинка это чуток другое.
  • Евгений
    01 июня 2016 г., 8:26:20
    Ответить
    Странное мнение человека, который должен иметь реальное представление о состоянии сельхозпроизводства. Хотелось бы ознакомиться с его трудовой биографией.
  • Павловский С Е
    01 июня 2016 г., 8:45:53
    Ответить
    Дорогой Лукич! Как не хватает твоей партийно - педагогической хватки. Прочитал и слезами залился. Ты всё ещё консультируешь ВРИО? Консультируй, а то загнёмся окончательно.