content/news/images/50763/9schkola_mainPhoto.jpg
15:19, 01.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Пятиклассники остались без учителей»

С неожиданной проблемой столкнулись родители выпускников начальной школы №9 в сыктывкарском поселке Краснозатонский: их дети уже окончили учебу в начальной школы, но к кому из учителей они пойдут 1 сентября в пятый класс — неизвестно. Как оказалось, все пять четвертых классов остались без «присмотра», такая ситуация в школе сложилась впервые.

Народный корреспондент: «Пятиклассники остались без учителей»
Фото с сайта school9rk.ru

Раньше к четвероклассникам школы №9 будущие классные руководители начинали присматриваться уже с третьей четверти: знакомились, подмечали особенности тех или иных школьников. В этом году до сих пор не ясно, кто будет классным руководителем детей в пятом классе, более того, неизвестны и учителя-предметники.

- Мы ждали до последнего, нам обещали, что учителя скоро назначат. Но на последнем собрании обрадовали, что классный руководитель станет известен только к сентябрю, а все из-за несформировавшегося преподавательского состава, - обратились в редакцию БНК родители четвероклассников. - У нас же встает вопрос: какие рабочие тетради покупать и по какой программе будут дальше учиться дети, определяет учитель, но так как он не назначен, сказать, что надо купить к новому учебному году, нам некому. Получается, что, узнав в сентябре программу, нам надо будет ждать, когда придут купленные рабочие тетради, а это означает, что примерно месяц наши пятиклассники учиться без учебных пособий.

Возникают сомнения у будущих родителей пятиклассников и по поводу школьной формы, ведь ее в краснозатонской школе тоже определяют родители вместе с преподавателем.

- Как готовить ребенка к пятому классу, если мы не знаем требования учителя, а они у всех разные. Почему руководство школы вовремя не позаботилось о составе преподавателей? - вопрошает бабушка одной из школьниц Татьяна Шуктомова.

5138

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • доярка
    01 июня 2016 г., 15:33:40
    Ответить
    на место для разбирательства должны выехать лучшие педкадры
    это Афанасьева, Жиделева, Доровееваи пр., и, наконец, заняться своим делом
    • гость
      02 июня 2016 г., 8:05:24
      Ответить
      ну-ну, ждите.... ко времени 6-го класса приедут..
  • Вася
    01 июня 2016 г., 15:41:02
    Ответить
    Только у меня "Банка" долго грузится или у всех такая *удистика?
    • )))))Васе
      01 июня 2016 г., 15:46:32
      Ответить
      Захожу с мобильного,находясь в другой стране-грузится отлично!!))
      Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        01 июня 2016 г., 15:57:29
        Ответить
        видать комп тупит...
        • ВАСЕ
          02 июня 2016 г., 6:07:23
          Ответить
          Это ты, Вася, как всегда тупишь.
  • Опаньки!
    01 июня 2016 г., 16:06:23
    Ответить
    Гениальное руководство! Директор, наверное, дальше своего носа ничего не видит?! Такие понятия, как стратегическое планирование, подбор и ротация кадров и т.п. ему известны?
    • Оля
      01 июня 2016 г., 17:15:04
      Ответить
      В нашей школе такая же ситуация, никто ничего не знает и не говорит на эту тему. Даже предметников некоторых не хватает.
  • 111
    01 июня 2016 г., 16:33:23
    Ответить
    Видимо никому теперь не интересно классное руководство ( по материальным соображениям), в некоторых школах классные руководители -трудовики....
    • 111му
      01 июня 2016 г., 21:14:17
      Ответить
      Классный руководитель - это ерунда. Директор - трудовик - это "круто" ! Это у нас в русской гимназии. Видно, оскудело столица педагогическими кадрами. Бардак и только?
      • :)
        01 июня 2016 г., 21:24:47
        Ответить
        только что хотел это написать! про директора-трудовика!
        Отправлено из мобильной версии
  • хорошо живем
    01 июня 2016 г., 17:02:35
    Ответить
    Врачей на 50% не хватает, а тут учителей на все 100!
    • Вика
      01 июня 2016 г., 17:08:46
      Ответить
      О,
      у нас также - ничего не ясно.
  • Учитель
    01 июня 2016 г., 17:06:58
    Ответить
    Дальше еще хуже будет. Старые учителя уходят . а на смену никто не торопится
    • Лена
      01 июня 2016 г., 17:10:18
      Ответить
      А,
      ведь говорят, что учителя прилично так получают и почему не идет молодежь в школу, мне совсем не понятно.
      • кщмм
        01 июня 2016 г., 18:36:26
        Ответить
        rjvv
        Говорят,что кур доят,а пришли и с.... не нашли !
  • Александр
    01 июня 2016 г., 17:51:15
    Ответить
    про зарплату учителям
    Только говорят для шибко верующих
  • татьяна
    01 июня 2016 г., 18:03:33
    Ответить
    учителей склоняют направо и налево, голословно, кто за копейки хочет стать грушей для битья
    дети учится не хотят, родители только покупками интересуются, лишь бы костюмчик сидел, а чем занято дорогое чадо не всегда-то и волнует, учителям рот открыть нельзя, всюду права нарушаются у пупиков земли, руководству успеваемость подавай, везде в капкане учитель, пусть родители ищут, они полноправные члены учебного процесса, или только рот открывать и требовать имеют право
  • Горожанка
    01 июня 2016 г., 18:23:26
    Ответить
    Повсеместно такая ситуация. Особенно с первоклассниками. Их сейчас много, учителей начальных классов набирают сразу после института. Будут вам учителя после выпуска, в городских школах нечего беспокоиться.
    • учитель средней школы
      02 июня 2016 г., 10:52:25
      Ответить
      Набирают учителей в первые классы сразу после института. Дети в пятый класс приходят не наученные. Понятия дисциплины и правил поведения на уроках для них не существует. Это - первые выпускники ФГОС НОО (новой системы образования). Считаю, что в таких условиях должны быть специально обученные классные руководители, а не из числа учителей-предметников.
  • Щас Астахов
    01 июня 2016 г., 19:33:06
    Ответить
    Возьмет это дело под личный контроль.
    Отправлено из мобильной версии
  • я б в учителя НЕ пошел
    01 июня 2016 г., 19:50:27
    Ответить
    Родителей быдла развелось немеренно, отроков своих воспитывать не хотят, творят, что хотят детки. А упаси д****а за ушко взять - тут же уголовку пришьют.
  • Неясно
    01 июня 2016 г., 20:28:26
    Ответить
    как же мы-то учились без рабочих тетрадей... Только с тетрадками в клеточку.
    Да и с формой... Сами родители не в силах решить, в какой форме их дети будут в школу ходить? им для этого тоже класручка нужна?
    • :)
      01 июня 2016 г., 21:26:15
      Ответить
      родители решат, а учителю потом все не так
      Отправлено из мобильной версии
  • Насчёт покупки рабочих тетрадей...
    01 июня 2016 г., 22:07:14
    Ответить
    Никто (и даже классный руководитель и учитель)
    не имеет права требовать их покупки. При нынешней ситуации в образовании отсутствие тетрадочки - меньшее из зол. Слышали, что учителей не будут обеспечивать учебниками. Сами покупать должны (а денег на покупку методлитературы не выдают). Получается, к примеру, столяр на работу должен идти со своим верстаком, слесарь- со своим станком. В некоторых школах учителя руководят двумя классами, тк не хватает кадров. Пенсионеров полно, но уйдут они - и ваще некому станет работать в школах, молодых не заманишь на такую работу...
    • usa_001
      02 июня 2016 г., 4:13:59
      Ответить
      Кто держит?
      Пусть уходят.
      Чьи дети?
      Кому они нужны, те пусть их и учат.
      Отправлено из мобильной версии
  • Не делайте из мухи слона
    02 июня 2016 г., 20:02:46
    Ответить
    Какая разница, кто будет классным руководителем. Учителей-предметников не так велик выбор. Учебники все выдают, тетради рабочие заказываются через интернет и приходят за неделю. Школьная форма - белый верх-темный низ - устроит любого преподавателя.
  • 21 школа
    04 июня 2016 г., 23:08:05
    Ответить
    В 21 школе такая же ситуация. Учителя отказываются от классного руководства. Оказывается, можно отказаться... Хороша работа, я не могу откпзаться от своих обязанностей на работе, а они могут!!!!
    • Не путайте
      04 июня 2016 г., 23:43:50
      Ответить
      Обязанности учителей - это давать уроки согласно ученому плану. А классное руководство - это как у вас совмещение обязанностей. Совмещать-то вас никто не может заставить, правда?