content/news/images/50803/U-hvHg-1Nxk.jpg
13:36, 02.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Африканские студенты показали ухтинским однокашникам зажигательное шоу

Объединение африканских студентов Ухтинского государственного технического университета устроило для зрителей яркий праздник с национальным колоритом в честь Дня Африки, который ежегодно отмечается на их родном континенте. В стенах вуза это мероприятие прошло уже во второй раз, пишут «Городские ведомости».

Африканские студенты показали ухтинским однокашникам зажигательное шоу
Фото газеты «Городские ведомости»

Продолжили традицию

День африканской свободы, или, как его еще называют, День Африки во всем мире отмечают 25 мая. Эту дату посвящают годовщине образования Организации африканского единства. Каждую весну ее празднуют вузы нашей страны, в которых учатся африканские студенты.

В Ухте проведение Дня Африки становится традиционным. На этот раз оно прошло при поддержке Русского культурного общества, которое выступило соорганизатором мероприятия. Ведущими шоу стали председатель общества Карина Горбунова и студент УГТУ Жозе Массунга.

Свои на российской земле

Еще до начала представления внимание зрителей привлекли необычные декорации в виде матрешек, расписанных леопардовыми узорами. В данной идее, которую воплотила студия декора Leskiv, переплелись русские и африканские мотивы, что символизировало единение нашей культуры и культур народов Африки. Организаторы праздника объяснили это тем, что многие студенты, приехавшие в Ухту на учебу из жаркого континента, стали чувствовать себя здесь как дома: обзавелись друзьями, работой и даже вторыми половинками.

Matreschki.jpg

Ребята тщательно готовились к шоу. Как и в прошлом году, им предстояло удивить публику, показать ей всю уникальность традиций жителей своего континента.

В планах – международный фестиваль

Представление прошло в минувшую пятницу на сцене конгресс-холла УГТУ. Концерт открылся гимном вуза в исполнении иностранных студентов.

22.jpg

«Я уверен, что все наши студенты, не только иностранные, но и российские должны больше узнать об этом таинственном континенте. Поэтому в следующем году хотелось бы провести международный фестиваль, пригласить к участию гостей из других вузов. Уверен, что это мероприятие заинтересует молодежь нашего города», - сказал проректор по внешним связям УГТУ Георгий Коршунов.

Мультикультурное представление

После торжественной части программы на сцене выступили студенты из различных стран Африки: Нигерии, Анголы, Судана, Камеруна, Ганы и других. Они устроили дефиле в национальных костюмах.

Ребята пели на русском и английском языках. В частности, африканец Жозе Массунга удивил всех своим исполнением рэп-композиции в дуэте с ухтинским общественником Сергеем Забелиным.

6.jpg

В ходе программы выяснилось, что Жозе прекрасно танцует и даже является преподавателем первой ангольской студии танцев в Ухте. Вместе со своими учениками он исполнил на сцене зажигательные композиции.

5.jpg

Жозе обучает ухтинцев не только хореографическому мастерству, но и испанскому и португальскому языкам, которыми сам он владеет в совершенстве. Во время шоу его ученики продемонстрировали свои навыки всем присутствующим. В завершение мероприятия в конгресс-холле прозвучала песня, которая стала признанием африканских студентов в любви к Ухте.

5475

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • О,
    02 июня 2016 г., 13:59:00
    Ответить
    Афро
    Африканцы)
  • Вот это тема патриотам
    02 июня 2016 г., 14:17:26
    Ответить
    Ещё есть перед кем России похвалиться
    Россия и африка, братья на веки!!!
  • Саня
    02 июня 2016 г., 15:25:10
    Ответить
    УГТУ всем пример! Молодцы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Рита
    02 июня 2016 г., 22:38:27
    Ответить
    Откуда эти черномазые взялись..???
    • Сергей
      02 июня 2016 г., 23:08:35
      Ответить
      Рите
      Ого, кто-то по скудоумию разжигает