content/news/images/50812/IMG_0204_mainPhoto.jpg
16:58, 02.06.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми объявлен прием заявок в новый состав Общественной наблюдательной комиссии

Общественная палата республики приступает к формированию нового состава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Объявлен прием заявок, рабочая группа по отбору кандидатур для вхождения в ОНК начнет работу в первой половине июня.

В Коми объявлен прием заявок в новый состав Общественной наблюдательной комиссии
Фото Общественной палаты республики

Как сообщили в палате, 1 июня Общественная палата России провела традиционное онлайн-совещание, на этот раз посвященное участию региональных палат в формировании общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в каждом регионе.

ОНК - один из региональных общественных органов в России, контролирующих соблюдение прав человека в местах принудительного содержания соответствующего региона на основании Федерального закона РФ от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

IMG_0192.JPG

Председатель комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков, который также является председателем ОНК в Москве, сообщил, что в начале августа будет издано распоряжение председателя ОП РФ о формировании ОНК. С момента выхода распоряжения у регионов будет 60 дней на прием документов. Председатель Комиссии призвал желающих вступить в состав ОНК подавать все необходимые данные заранее, чтобы была возможность исправить недочёты в информации. Он также отметил, что мнение региональных общественных палат при формировании составов этих комиссий обязательно будут учитываться, особенно будут жестко пресекаться любые проявления по линии коррупции.

IMG_0199.JPG

После онлайн-совещания состоялось обсуждение уже на площадке Общественной палаты Коми с участием ее председателя Галины Киселёвой, уполномоченного по правам человека в Республике Коми Надежды Быковской, помощника начальника УФСИН России по Республике Коми по соблюдению прав человека в УИС Игоря Есева, начальника отдела по надзору за соблюдением законов в ИУ прокуратуры РК Юрия Бозова, начальника отделения УФСИН России по РК Мухтара Махмуд оглы Кишиева и начальника отдела организации охраны и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту, Владимира Ичеткина.

Участники встречи обсудили опыт предыдущих составов общественной наблюдательной комиссии Республики Коми, в том числе и ныне действующего. Отмечено, что в этом году необходимо также провести тщательный отбор желающих, чтобы в составе ОНК этого года не оказались люди, которые не проявят заинтересованности в работе комиссии.

5418

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • чел.
    02 июня 2016 г., 18:15:46
    Ответить
    а на бинокли для наблюдателей деньги выделены?
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    03 июня 2016 г., 19:07:39
    Ответить
    этот состав больше наблюдает за правоохранителями и руководством
  • 123
    03 июня 2016 г., 19:07:41
    Ответить
    этот состав больше наблюдает за правоохранителями и руководством