content/news/images/50817/ANT_0672_mainPhoto.jpg
17:46, 02.06.2016 / ПРАВО

Акиф Саядов переведен под домашний арест

Экс-гендиректору ОАО «Ухтанефтегазгеология», бывшему депутату Госсовета Коми Акифу Саядову изменена мера пресечения на домашний арест. Такое решение вынес сегодня Верховный суд Коми по результатам рассмотрения апелляционного представления первого заместителя прокурора Ухты на постановление Ухтинского городского суда, согласно которому бывший парламентарий после полутора лет пребывания в СИЗО был отпущен под залог в три миллиона рублей.

Акиф Саядов переведен под домашний арест
Фото Николая Антоновского

10 мая Ухтинский городской суд удовлетворил ходатайство стороны защиты об изменении меры пресечения Саядову с содержания под стражей на залог в связи с ухудшением состояния здоровья подсудимого, а также в связи с тем, что по уголовному делу сторона обвинения закончила представление доказательств. Кроме того, потерпевшие стороны — ОАО «Ухтанефтегазгеология» («УНГГ») и ООО «Интанефть» - не возражали против смягчения меры пресечения обвиняемому.

11 мая после внесения суммы залога Саядов был освобожден из-под стражи в зале суда.

С решением суда не согласился первый заместитель прокурора Ухты Роман Якименко, который внес апелляционное представление. Первый зампрокурора указывал, что по информации региональных УФСБ и УФСИН Саядов неоднократно высказывался, что намерен скрыться в Азербайджане в случае, если изменят меру пресечения. Подсудимый может оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства по делу, родные подсудимого в Азербайджане являются сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, в представлении ставилась под сомнение квалификация личного врача, давшего заключение на основании лишь визуального осмотра Саядова.

В ходе заседания в Верховном суде Коми сторона защиты представила квитанцию о том, что обвиняемый внес в кассу «Ухтанефтегазгеологии» миллион рублей в качестве возмещения инкриминируемого ущерба. Кроме того, по ходатайству адвоката Алексея Князева к материалам дела было приобщено ходатайство совета директоров «УНГГ», чтобы к Саядову была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В суде адвокат Князев сослался на заключение врачей, что Саядову необходима операция на сердце. Однако ее, по словам защитника, нельзя проводить из-за необходимости срочного курса химиотерапии по онкологическому заболеванию.

- До освобождения из СИЗО Саядов не имел возможности пройти обследование, чтобы документально подтвердить ухудшение состояния здоровья. Оказавшись на свободе, он сразу обследовался в Ухте и Сыктывкаре. Обследование показало отрицательную динамику онкологического заболевания, - отметил защитник.

Выслушав мнения сторон, Верховный суд Коми вынес решение, согласно которому экс-депутату была изменена мера пресечения на домашний арест.

5885

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • кал
    02 июня 2016 г., 19:09:15
    Ответить
    с кем он сегодня прогуливался по Советской
    с личными охранниками или с операми?
  • недальновидный
    02 июня 2016 г., 19:23:11
    Ответить
    рывок
    Прокуратуры. Эдак, день домашнего ареста приравнивается к дню содержания под стражей,что снижает его меру ответственности,которуюон может понести,если будет обвинительный приговор. Сделали ему как лучше...
    Отправлено из мобильной версии
    • Гы
      02 июня 2016 г., 21:07:40
      Ответить
      Зато теперь не скроется в горах Кавказа)))
      Отправлено из мобильной версии
  • И.н.
    02 июня 2016 г., 19:41:13
    Ответить
    Бредокоментаторы
    Учите матчасть, как лучше, как хуже. Нельзя долго человека под стражей держать если преступ не особо тяжкий.
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      02 июня 2016 г., 19:57:16
      Ответить
      В тему И.н.-ну
      Правильно, нельзя. У китая надо учится...там долго не держат, доказали вину и в землю. Если чиновник вороватый и взятки берет это должно быть отягчающим обстоятельством. Но это в нормальном, а не в нашем государстве. Потому так и живем, одно провинция китая перекрывает по ВВП всю рашку.
      Отправлено из мобильной версии
      • горожанину
        02 июня 2016 г., 20:43:33
        Ответить
        Какой то вы злой и любите принизить другого человека.Вас в детстве обижали???!!
        Отправлено из мобильной версии
    • к.м.
      02 июня 2016 г., 21:12:08
      Ответить
      Сам такой
      У нас в стране тяжкое преступление - это похищение мешка картошки. А этот тип миллионами воровал - это мелочи, надо выпускать.
  • Уто их курироаал? Махмедов был
    02 июня 2016 г., 21:02:48
    Ответить
    Заончиа горный институт и поехала на Коми нефтеприиски.На севере искал.
  • Бедный
    02 июня 2016 г., 21:11:11
    Ответить
    За пару недель отвалил три лимона на залог, лимон потерпевшему... Неужели все нажито непосильным трудом...
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    03 июня 2016 г., 0:06:55
    Ответить
    По адвокату Князеву тюрьма давно плачет! Я так думаю!
    Отправлено из мобильной версии
  • апр
    03 июня 2016 г., 2:51:18
    Ответить
    Опять в городе развалы пирогов и помидоров! Для ленивых" домохозяек", пошла, и купила ребёнку просвинцованную грушу, а мужу- насытившийся бромом помидор! А потом не понимают- отчего ребёнок зарос диатезом, а муж её только в гробу вдеть хочет.
  • пенс
    03 июня 2016 г., 9:07:03
    Ответить
    надо выпустить .всех посадим и кто же воровать будет.... бедненькие депутаты.....