content/news/images/50829/844f28c247bf4669cea44d04f7eee09b_warermark1(1)_mainPhoto.jpg
22:02, 02.06.2016 / ПРАВО

Экс-начальник оперативного отдела ИК-25 Сергей Ашовский останется под стражей до 23 сентября

Верховный суд Коми сегодня оставил без удовлетворения апелляционную жалобу обвиняемого в получении взятки бывшего начальника оперативного отдела исправительной колонии №25 Сергея Ашовского, который оспаривал продление ему ареста до 23 сентября.

Экс-начальник оперативного отдела ИК-25 Сергей Ашовский останется под стражей до 23 сентября
Фото Михаила Дасюка

По данным следствия, в сентябре 2015 года начальник оперативного отдела исправительной колонии №25 строгого режима Ашовский при посредничестве двух лиц получил от осужденного в качестве взятки 500 тысяч рублей (часть от общей суммы в размере 1 млн рублей) за создание комфортных условий при отбывании наказания, возможность передачи ему и лицам из его окружения запрещенных предметов: средств мобильной связи, алкоголя, продуктов питания и другого, а также за общее покровительство.

23 марта при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Коми Ашовский и один из его пособников, в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам посредничества во взяточничестве, были задержаны.

Сыктывкарский горсуд избрал Ашовскому меру пресечения в виде содержания под стражей. 20 мая городской суд продлил арест обвиняемому до 23 сентября. В своем постановлении суд указал, что причастность к совершению инкриминируемого преступления Ашовского подтверждается представленными следствием материалами, уголовное дело представляет определенную сложность, необходимо провести большой объем следственных действий. Ашовский долгое время работал в полиции, владеет методами оперативно-розыскной деятельности (ОРД), может уничтожить улики, оказать давление на свидетелей, в том числе с помощью своих близких родственников — сестры и супруги. Суд сослался на сведения следствия, что Ашовский по телефону просил свою сестру уничтожить хранящиеся в его квартире документы, а его супруга предпринимала меры воздействия на одного из свидетелей.

Обвиняемый подал апелляционную жалобу, в которой просил для себя более мягкую меру пресечения. В жалобе Ашовский отметил, что в материалах следствия полностью отсутствуют доказательства совершения им инкриминируемого преступления, и что суд сделал формальный вывод о том, что он может оказать давление на свидетелей.

В Верховном суде Ашовский в своей речи развил и добавил свои доводы.

- 24 марта (на следующий день после задержания — БНК) я был уволен со службы по собственному желанию, - заявил обвиняемый. - В ИК-25 не могу попасть, поэтому никак не могу оказать давление осужденных. Суд указал, что я владею принципами ОРД. Эти принципы показаны в любом сериале, написаны в любом детективе. Я не собираюсь скрываться, даю полноценные показания. У меня на иждивении двое детей, у одного из них сейчас выпускные экзамены. Нужна моя моральная поддержка. Прошу изменить меру пресечения на домашний арест.

Прокурор просил оставить решение суда без изменений.

Верховный суд Коми оставил жалобу обвиняемого без удовлетворения. В решении суд указал, что продление содержания под стражей Ашовского вызвано необходимостью провести ряд следственных действий; обстоятельства, которые явились основанием для ареста, не изменились; сейчас проводится проверка причастности Ашовского к другим коррупционным преступлениям; обвиняемый длительное время работал в органах внутренних дел и может обладать обширными связями среди сотрудников правоохранительных органах; его супруга пыталась организовать встречу одного из свидетелей с адвокатом, сестру он просил уничтожить документы, хранящиеся в его квартире.

7795

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Я
    02 июня 2016 г., 23:05:35
    Ответить
    Кто у него сестра? И как она может оказать давление????????
    Отправлено из мобильной версии
  • 7
    03 июня 2016 г., 6:49:44
    Ответить
    Пусть сидит и подольше
  • Ухта
    04 сент. 2016 г., 8:54:24
    Ответить
    Про детей вспомнил, надо было думать раньше, а не на нарах "отец".
    Отправлено из мобильной версии
  • сергей
    29 сент. 2016 г., 23:47:59
    Ответить
    все мы бедные и незаконно обвиненные, а как покупать машины ценой за 500 тр. - так все нормально , а так его супруга ездит на внедорожнике паджеро 3 номер 407, и все хорошо!порядке, пусть сидит товарисчь!
    • ауе
      27 авг. 2017 г., 12:12:44
      Ответить
      ашот прилип
      Ашот вёл себя слишком уверенно на своём поприще начомерчасти. Вот и отмодерировано. И отмодерировано его лагерные сразу все сдулись и пересмотрев свои свои взгляды на жизнь теперь в качестве завхозов отбывают.