13:31, 03.06.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Общественность оценила ход ликвидации последствий нефтезагрязнения в Ухте

И.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, представители экологической общественности (в том числе «Комитета спасения Печоры») и журналисты побывали вчера на производственных объектах НШУ «Яреганефть» и реках на территории городского округа «Ухта». Они оценили ход ликвидации последствий апрельских событий, когда в водотоки попала нефтесодержащая жидкость.

2-.jpg

Экологическая общественность побывала на объектах нефтяников. Фото Александра Грызлова

Делегация, в частности, побывала на очистных сооружениях Ярегского месторождения, строительных площадках новых производственных объектов. Оценена работа, которую лукойловцы провели по герметизации скважин, пробуренных в середине прошлого века, - минувшей весной на них были зафиксированы нефтегазопроявления.

3.jpg

На одной из ликвидированных скважин

Далее проверяющие проехали к устью реки Ярега, где установлены боновые заграждения. Последние улавливают остатки нефтяной пленки, которая встречается в незначительных количествах, и в реку Ухта уже не попадает.

4.jpg

Устье реки Ярега

В существенно больших объемах нефтесодержащая жидкость идет по реке Чуть.

5.jpg

Нефтяная пленка на реке Чуть

На ее берегах нет действующих производственных объектов – здесь расположены только старые бесхозные скважины.

6.jpg

Бесхозная скважина на реке Чуть

Вечером в здании администрации Ухты прошло совещание, в котором, также приняли участие руководитель администрации городского округа и все желающие из числа местных жителей.

7.jpg

Ухтинская общественность

Роман Полшведкин, в частности, напомнил, что источников попадания загрязняющих веществ в реку установлено три. Это производственная деятельность НШУ «Яреганефть», нефтепроявления на реке Чуть и бесхозные скважины в районе Ярегского месторождении. Апрельская ситуация, по словам исполняющего обязанности министра, была под полным контролем с самого начала. Работы по очистке велись лукойловским персоналом и специализированными подрядчиками предприятия, сил и средств было достаточно. По результатам республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям утвержден план дальнейших действий, включающий, в частности, обследование береговых и водоохранных зон, контроль качества воды, рейды на предмет обнаружения остаточного загрязнения. Выдано предписание провести рекультивацию земель со сдачей их республиканской комиссии до 1 октября. Что касается старых, в том числе бесхозных скважин, Роман Полшведкин отметил: «Это большая проблема, мы будем ее решать».

И.о. министра также обратил внимание на необходимость реконструкции действующих очистных сооружений Ярегского месторождения. Представители нефтедобывающей компании сообщили, что эти работы в рамках соответствующего инвестиционного проекта планируется завершить в следующем году. Кроме того, со вводом строящегося сейчас нового Пункта подготовки и сдачи нефти на Яреге будет налажен замкнутый цикл подготовки воды. Отделенная от нефти попутно добываемая вода после очистки уже не будет поступать в ручей Малый Войвож – из нее будут вырабатывать пар для закачки в нефтеносный пласт. Кроме того, в следующем году запланирован ввод в эксплуатацию гидрозатвора в капитальном исполнении на реке Ярега. Его главной задачей станет улавливание нефтесодержащей жидкости от старых скважин по берегам этой реки.

8.jpg

На вопросы из зала отвечает Александр Бусырев

Александр Бусырев, в частности, отметил, что сейчас содержание загрязняющих веществ в районе ухтинского водозабора не превышает допустимые показатели. Отбор проб ведется ежедневно.

Местные жители, в частности, посетовали на недостаточное информирование общественности о происходящих событиях. Роман Полшведкин ответил, что соответствующая работа будет усилена на официальном сайте министерства. Представители «ЛУКОЙЛ-Коми» взяли на себя обязательство ежемесячно выступать с подробным отчетом на страницах муниципальной газеты.

6038

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Злой Жилец
    03 июня 2016 г., 14:42:10
    Ответить
    нефть 50-х
    А ведь в середине 00-х поступали предложения от УГТУ и Нипинефть возобновить эксплуатацию Чибьюского месторождения. Не, блин, это вредно, рядом город, нельзя бурить. Зато когда нефть на поверхность сама прёт, это очень полезно.
    Отправлено из мобильной версии
    • тоже недобрый
      03 июня 2016 г., 15:35:27
      Ответить
      На реке Чуть сам видел старую скважину, уже задерновалась вся, а нефти целая лужа, как на фото примерно. В конце концов за бесхозные скважины кто то же тоже должен отвечать
      • Злой Жилец
        03 июня 2016 г., 18:13:16
        Ответить
        отвечать
        Конечно должен. Можно провести эксгумацию тел руководителей нефтяных партий. С тех пор как месторождение законсервировали прошло без малого 70 лет. Уже нет НКВД под бдительным присмотром которого и проводились работы на месторождении. Понимаете? Это даже не народный комиссариат нефтяной промышленности разработку вёл, а партии спецстроя. И кто бы а это ответил после реорганизаций?
        Нефть добывалась самым неэффективным способом и взяли из пласта дай Бог 30% запасов, по реальной оценке около 15%. Как только перестало течь — добывающую партию ликвидировали.
        Отправлено из мобильной версии
  • Эколог
    03 июня 2016 г., 15:38:06
    Ответить
    Видимо так нефтяники борются с клещами.
  • Житель
    03 июня 2016 г., 15:38:58
    Ответить
    Специально отобранная, дрессированная "общественность"
    • не знаешь помолчи
      03 июня 2016 г., 16:15:45
      Ответить
      На первой фотке Иван Иванов, лютый чувак.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    03 июня 2016 г., 19:01:18
    Ответить
    Чушь несусветная в духе ЕдРосни и Олимпстроя
    Враньё практически всё.. Полшведкин под видеозапись признал виновником нефтеразлива - ЯНШУ ЛУКойла Коми !!!!!! Никого не устроил тот бред про весёлых хариусов в Яреге и счастливых рыбаках.. Министр признал длящееся экологическое преступление ЛУКойла.. Он признал уровень загрязнения Малого Войвожа - 21 мг/куб.дм. - превышение ПДК в 420 раз!!!!! ЛУКойл обязан провести мониторинг и очистку с рекультивацией рек от Яреги до устья Ижмы...Нам врали про отсутствие заболеваний детей с момента нефтеразлива..Будем бороться с экологическими преступниками и их "крышей" в ЖиДоме сообща!!!! Это наша Земля , это наши реки !!!!
    • Злой Жилец
      03 июня 2016 г., 19:45:49
      Ответить
      правда
      Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно! ©
      Отправлено из мобильной версии
      • Зачем
        03 июня 2016 г., 20:28:32
        Ответить
        Бусырь башку в песок спрятал.
        Отправлено из мобильной версии
        • Шудаяг
          03 июня 2016 г., 20:58:19
          Ответить
          Катя Руденко всех их на чистую воду выведет! И в прямом и в переносном!
          Отправлено из мобильной версии