content/news/images/50882/202853.640xp_mainPhoto.jpg
12:02, 05.06.2016 / ПОЛИТИКА

ВЦИОМ: у россиян есть запрос на перемены

За три месяца до выборов в Госдуму ВЦИОМ провел исследование о волнующих россиян проблемах и их удовлетворенности жизнью. По данным опроса, самой острой проблемой жители России до сих пор считают экономическую ситуацию. ВЦИОМ отмечает, что россияне хотят позитивных перемен, которые в том числе связаны с выборами в Госдуму в сентябре 2016 года. По мнению экспертов, людям нужны профессиональные, компетентные депутаты, способные слышать и решать их проблемы.

ВЦИОМ: у россиян есть запрос на перемены
Фото vestifinance.ru

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал «Известиям», что, согласно данным нового исследования, у россиян есть запрос на перемены.

Но не на революцию, а на позитивные перспективы страны. Есть запрос на возвращение России к стратегии роста, отметил он.

Также глава ВЦИОМа уточнил, что сейчас есть запрос на новые лица.

Есть запрос на обновление, но без революций, запрос на профессионализм, на экспертизу в тех сферах, где кандидат (в депутаты Госдумы. «Известия») себя позиционирует как специалист, пояснил он. Ушел запрос на яркие личности из среды актеров, богемы, спортсменов. В обществе сформировался запрос на открытость, готовность взаимодействовать с людьми и представлять их интересы в Госдуме. Тот, кто не уловит этот тренд, явно проиграет, тот, кто сможет «оседлать» это тренд, усилит свои позиции на выборах 2016 года.

Председатель совета директоров фонда ИСЭПИ (Институт социально-экономических и политических исследований) Дмитрий Бадовский, комментируя результаты опроса, заявил «Известиям», что запрос на перемены у россиян это не некое абстрактное желание какой-нибудь «движухи», а именно четкий и рациональный набор требований.

Люди говорят: у нас в здравоохранении есть проблемы и здесь нужны перемены. И от кандидатов в депутаты требуют именно четкого понимания того, какие изменения нужны в медицине, что для этого намерен поменять депутат и как именно он этих перемен добьется. Вот таких перемен ждут и за такие перемены могут, скорее всего, проголосовать. В целом люди требуют от кандидатов определенных качеств, таких как профессионализм, компетентность, способность постоянно слышать людей, понимать их интересы и поддерживать с ними живую обратную связь. Всё это в целом складывается в понятие представительства интересов избирателей, которое сегодня для депутатов становится ключевым, подчеркнул Бадовский.

В этом году выборы в Госдуму впервые после долгого перерыва пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут выбираться по партийным спискам и 225 по одномандатным округам. И в этих условиях, как отмечает Бадовский, «есть большой общественный запрос на то, что депутаты должны в большой степени и буквально обеспечить функцию не только законодательной, но и представительной власти».

То есть уметь полноценно представлять и эффективно защищать жизненные интересы людей, в том числе в диалоге с исполнительной властью в центре и на местах, заявил эксперт.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, говоря о том, кого россияне хотят видеть в составе новой Госдумы, заявил «Известиям», что праймериз КПРФ и ПАРНАС не сопоставимы с праймериз «Единой России». А это, в свою очередь, не добавляет им очков в борьбе за кресла в Госдуме.

КПРФ предлагает слишком маленькую должность взамен на потраченные в праймериз силы помощника депутата, а ПАРНАС вообще проводил праймериз в интернете, а голосование сопровождалось серией скандалов, уточнил он. Что касается эсеров, у них очень низкий рейтинг ниже 6%. А персональный рейтинг главы партии Сергея Миронова, по данным ВЦИОМа, вообще составляет 2%. Это намного ниже, чем у Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского.

В свою очередь, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что в стране всё же есть запрос на селебрити и богему.

Есть запрос на людей, которые уже показали себя, как Чулпан Хаматова, и те, кто попал уже в историю, как Ирина Роднина, считает он. Но при этом у россиян есть дефицит позитивного мышления. Люди настроены на негатив.

Кроме того, согласно исследованию, три основные проблемы, которые сейчас волнуют россиян, это экономическая ситуация, низкий уровень жизни и безработица.

Людей беспокоит ситуация в сфере здравоохранения, высокие цены и их продолжающийся рост, уточнил Валерий Федоров. Остальные темы, такие как ЖКХ, развал промышленности, сельского хозяйства и коррупция, остаются в двадцатке проблем, но давно уже не демонстрируют тенденции к росту.

В ходе исследования ВЦИОМа были опрошены 1600 респондентов из 46 регионов страны.




5000

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Все всё знают.
    05 июня 2016 г., 12:21:21
    Ответить
    И без опросов.
    Просто надо осознать власть имущим,что жить придётся в этой стране. Но пока в почёте будут полёты,понт, вседозволенность-так и будем гордо стоять по уши в...... Хватит торговых центров! Стройте заводы и фабрики,жильё.
    • .
      05 июня 2016 г., 14:38:38
      Ответить
      С начала 2016 года владелец инвестиционной группы Volga Group Геннадий Тимченко, которого президент России Владимир Путин называл своим другом, увеличил свое состояние на $2 млрд, сообщает Bloomberg.

      По данным агентства, общее состояние Тимченко за пять с небольшим месяцев увеличилось на 30,6%. По данным на 2 июня его размер оценивался Bloomberg в $8,6 млрд, что на $2 млрд больше, чем было в начале года. В это время доходы населения сокращаются а властьимущие обещают поднимать налоги.
      Отправлено из мобильной версии
      • Очень хочется верить
        05 июня 2016 г., 15:06:57
        Ответить
        что рядом с властьимущими есть понимающие
        что гвардия не спасла ни Мамора,ни Хусейна. Очнитесь. В нашей стране.где нет дефицита природных ископаемых.территорий,адекватного населения............ для бурного роста экономики необходимо очень немного-желания.
        • Шут
          05 июня 2016 г., 19:43:31
          Ответить
          Вы составляли хоть одну тех карту на тех процесс? =)) Говорит мы все можем - сделайте =)) А вы попробуйте ресурсы посчитать необходимые =)) Вы как наши руководители, которые все ищут дно =))) Если бы вы были технологом то вы бы так не говорили =))
        • Шут
          05 июня 2016 г., 19:55:03
          Ответить
          Б**..дь. Кризис идет с 2008 года и нифига не сделано =)) Вы хотите за пару лет преодолеть отставание от запада на 40 лет? Вы сказочник =))
          • Т
            05 июня 2016 г., 21:16:25
            Ответить
            А кому это надо?
            Отправлено из мобильной версии
          • Т
            05 июня 2016 г., 21:16:26
            Ответить
            А кому это надо?
            Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      05 июня 2016 г., 19:40:53
      Ответить
      Эти уже вляпались по самые тестикулы =)) Им там лучше будет =)) Там конфискация, тут виселица =)) Выбирать не приходится =))
  • Воркута
    05 июня 2016 г., 13:00:37
    Ответить
    УБЕРИТЕ ОТ ВЛАСТИ ЕДИНУЮ РОССИЮ...ЭТУ ПЯТУЮ ИЛИ КАКУЮ ТАМ КОЛОННУ БЕЗДЕЛЬНИКОВ. ЛЮДЕЙ УЖЕ ТОШНИТ ОТ САМОГО НАИМЕНОВАНИЧЯ ЭТОЙ ПАРТИИ...ПРИКРЫВАЯСЬ СВЯТЫМ...ЕДИНЕНИЕМ РОССИИ, В ПАРТИЮ ЗАТЕСАЛИСЬ ВОРЫ, КОРРУПЦИОНЕРЫ, БАНДИТЫ И ОСАЛЬНЫЕ ОТБРОСЫ ОБЩЕСТВА...УБЕРИТЕ ИХ ХРИСТА РАДИ ПОДАЛЬШЕ ОТ ЛЮДЕЙ. ИНАЧЕ ТОЧКА ТЕРПЕНИЯ ПОДОЙДЕТ КОГДА НИБУДЬ К КРИТИЧЕСКОЙ.
    .
    • Точно
      05 июня 2016 г., 13:08:46
      Ответить
      Цыагне у власти
    • Воркуте
      05 июня 2016 г., 23:37:57
      Ответить
      Кто уберет? Это партия власти, сама не уйдет и убрать себя никому не позволит.
    • Ты, што, стукнутый???
      07 июня 2016 г., 16:48:38
      Ответить
      Только Единая Россия!
      Только она И никто больше не сможет страну поднять и прославить делами народными.Только они объединяют нас всех, грешных и не очень.
      Ты сам видно с мордой в пушку, раз понесло тебя, дурака, прости господи.
      Только Единая и неделимая во благо всех и каждого россиянина!
      А с колбасой, по-осторожней в выражениях.

      Народ за ЕР! Смотри результаты выборов. Вон в Вуктыле полезли аж 10-коммуняк, так восемь выкинули из кандидатов и депутатов, только 2-м позволил народ Вуктыла попиориться встласть.
  • президенту
    05 июня 2016 г., 13:19:38
    Ответить
    я точно знаю что надо народу и экономике. Обращайтесь!
  • КОМИ
    05 июня 2016 г., 13:40:42
    Ответить
    Кусок колбасы потолще, чем у соседа - вот и всё, что надо народу.
    • Северов
      05 июня 2016 г., 23:54:22
      Ответить
      Аккуратней с такими репликами, а то
      они, властьимущие, решат, что народу нужна колбаса потолще и, тогда, нам всем пейсда будет)))
  • опять я
    05 июня 2016 г., 14:06:58
    Ответить
    Прочла "данные" ВЦИОМ и стало грустно.Как говорил Бисмарк:"Россия опасна мизерностью своих потребностей".Повезло нашей власти с народом,если есть запрос на селебрити и невнятные требования к медицине.А может власть пытается подогнать свои интересы под запросы населения?
  • Думаю, что
    05 июня 2016 г., 14:45:10
    Ответить
    нам сначала вдолбят, что мы хотим перемен (не указам при этом каких).
    Затем поднимут пенсионный возраст, повысят налоги, коммуналку и др.
    в убедят, что таких перемен мы и хотели :-)))
    • .
      05 июня 2016 г., 14:53:28
      Ответить
      Согласен кудрина уже подтянули, как главного по переменам, а дальше как у цоя "мы ждём перемен"
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        05 июня 2016 г., 19:45:14
        Ответить
        http://www. banki. ru/news/lenta/?id=8980702
        Кудрин завершит разработку программы экономического развития РФ к лету 2017 года

        ГЫ-ГЫ
      • Шут
        05 июня 2016 г., 20:07:21
        Ответить
        =)))))))))))
        Leonid Volkov ‏@leonidvolkov

        Стали известны основные положения программы Кудрина для экономики России через год:
        — сбор меда, грибов, крапивы
        — экспорт беличьих шкурок
  • Иосиф Виссарионович Сталин
    05 июня 2016 г., 16:51:57
    Ответить
    Вот вам два пути, путь капиталистический и путь социалистический, путь вперед – к социализму и путь назад – к капитализму.
    _______________1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8________________
    __________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8___________
    _______1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8¶¶¶8¶¶¶8¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________
    ______¶¶¶¶818¶¶18¶88188¶81¶¶8¶8¶8¶1_11¶¶¶¶¶¶______
    _____¶¶88818¶¶¶¶¶8¶¶¶88¶¶8¶¶¶8¶¶88¶¶¶11_88¶¶¶¶____
    ____¶¶¶¶¶¶¶88¶8¶8888¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8__8¶¶¶___
    ___1¶¶¶¶¶1_________1111188888811__18¶8¶¶¶8118¶¶¶__
    ___8¶¶¶¶1_____________________________18¶¶¶¶¶¶¶¶1_
    ___8¶¶¶11______________________________8¶8¶¶¶¶¶¶¶_
    ___¶¶¶¶1________________________________¶¶1¶¶¶¶¶¶_
    ___¶¶¶81_________________________________8¶81¶¶¶¶_
    ___¶¶¶18¶¶¶¶¶1__________111¶¶¶¶¶¶¶_________8818¶¶_
    ___¶¶8¶¶8__18¶¶¶¶____18¶¶¶¶¶¶¶8¶¶¶¶8______1¶¶¶8¶¶_
    ___¶¶881¶¶¶¶¶¶¶¶¶1____1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1_8______1¶¶¶881_
    ___¶¶118¶8¶¶8¶¶¶81_11__¶¶¶¶¶¶¶8¶¶¶¶_1______1¶¶8¶__
    __¶¶81__11118¶¶11__11____¶¶¶818881__1______1¶8¶¶__
    _1¶¶8____111111111111_____1111111______________¶¶_
    _¶¶881_________11__11____¶811_________________1_¶1
    _¶88811_____1¶_18118¶1_1__¶¶81_______________¶¶_¶_
    _8¶8811___18¶___111¶¶81_11_¶¶¶1______________¶¶181
    _1888811118__¶8¶¶¶8¶¶¶888¶¶¶18¶81___________1__81_
    __888111111¶¶¶¶¶8¶¶¶¶8¶888¶8¶8¶_1______________8__
    ___811111¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶11________1¶_1____
    _____1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8_118¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________1_______
    _____¶8111¶¶111118888888888¶¶¶¶¶81_______¶________
    ______8111811111188¶¶¶¶811_____________888________
    ______8¶¶1111________________________81_1_________
    ______¶¶888¶1111___1111___________888___8_________
    ____¶¶¶¶¶¶88¶¶81118¶88881811___88_______¶8________
    __8¶¶¶¶¶¶¶¶888888¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶81_________¶¶¶¶_______
    • Класс !
      05 июня 2016 г., 19:50:32
      Ответить
      .
      • Ухта
        05 июня 2016 г., 20:54:48
        Ответить
        Слава Сталину! Слава Отцу народов! Смерть врагам трудового народа!
    • Сталкер
      05 июня 2016 г., 19:52:57
      Ответить
      Ну сходим в 1913 год, ну поглядим может там действительно хорошо.
    • Сталину
      05 июня 2016 г., 23:40:10
      Ответить
      А я за монархию, губернии, уезды.
    • Из Вяземского
      06 июня 2016 г., 9:09:41
      Ответить
      Умники и умницы
      "Поэтому сейчас движение к демократии и социализму.

      — К социализму?!!

      — Но не к тому, который был у нас в советские годы. У нас, по сути, не было социализма. Это был колоссальный обман. Это был феодализм, советское рабство. Какой это социализм? Социализм в Швеции, Германии. Думаю, рано или поздно к нему вынуждена будет прийти и Америка. По-моему, это общая тенденция развития. Но я не уверен, что для нас это хорошо."
  • Горький:
    05 июня 2016 г., 17:02:01
    Ответить
    Буря, скоро грянет буря.
  • Капитализм
    05 июня 2016 г., 17:17:50
    Ответить
    он же реальный коммунизм?
    Жители Швейцарии не поддержали идею безусловного дохода, утверждают социологи

    Согласно первым предварительным подсчетам итогов референдума, которые обнародовал институт изучения общественного мнения за безусловный доход проголосовали чуть более 18% граждан. Остальные против. Швейцария стала первой страной в мире, которая проводит референдум по вопросу о введении гарантированного дохода. Инициатива предусматривает введение ежемесячного пособия для каждого жителя страны вне зависимости от того, работает он или нет. Речь идет о сумме размером 2,5 тысячи франков в месяц на взрослого и 625 франков на ребенка. Это примерно 170 и 40 тысяч рублей соответственно.
    • опять я
      06 июня 2016 г., 6:28:17
      Ответить
      Главное правило любой власти в Европе-не навредить своему народу.Если принимают какие-то меры-значит есть в этом необходимость.Только у нас преподносят это как безысходность.В Швейцарии проводили референдум даже по вопросу проведения Олимпиады.Народ сказал: "Нет" и власть потратила деньги на улучшение жизни населения.И это одна из самых богатых стран Европы.
      • фыв.
        06 июня 2016 г., 8:37:39
        Ответить
        .
        что ж вы загнивающую европу с великой Россией то сравниваете?
        • опять я
          06 июня 2016 г., 9:56:09
          Ответить
          Я была там и теперь мечтаю так "загнивать"
  • Олег
    05 июня 2016 г., 18:18:41
    Ответить
    Мы давно живем в буржуазном государстве, где во главу угла ставятся интересы крупной буржуазии, то есть наших олигархов...что они нам хорошего то сделают? Ну перед выборами наобещают с три короба...Живешь сам - дай жить другим...это к нашей стране не относится....
  • Тим
    05 июня 2016 г., 18:26:12
    Ответить
    На какие перемены к лучшему еще вы надеетесь, о, наивные. Столько лет все целенаправленно разваливали в производстве, в медицине, в образовании, даже до максаковского ремесленного дотянулась оптимизация. У меня ощущение, что этой страной правит даже не колониальная администрация, а комиссия по ликвидации.
    • Шут
      05 июня 2016 г., 19:46:23
      Ответить
      И все обещат выплатить задолженность по зарплате =)) ГЫ-ГЫ
      • Димон
        05 июня 2016 г., 19:58:30
        Ответить
        Вы там держитесь ))
        • Шут
          05 июня 2016 г., 20:21:21
          Ответить
          http://www. finanz. ru/novosti/lichnyye-finansy/mer-byudzhet-treshchit-po-shvam-deneg-na-indeksaciyu-pensiy-net-1001235049
          МЭР: Бюджет "трещит по швам", денег на индексацию пенсий нет

          > Российский бюджет сейчас не располагает средствами для повторной индексации пенсий в 2016 году, заявил ТАСС замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев в кулуарах Startup Village.

          «Обсуждалась, но Дмитрий Анатольевич (Медведев - прим. ред.) по этому поводу уже все более-менее сказал. На сегодняшний день в бюджете денег на это нет», - сказал он, отвечая на вопрос о том, обсуждалась ли вторая индексация пенсий.
  • Шут
    05 июня 2016 г., 20:05:43
    Ответить
    http://echo. msk. ru/blog/serguei_parkhomenko/1777948-echo/
    Умный человек мне подробно объяснил, как устроена новая схема — простая и изумительно изящная — свидетелями реализации которой нам всем предстоит многократно оказываться в ближайшее время.

    Разыгрывается на семь тактов, в ритме «Собачьего вальса»:

    1) Объект собственности законным образом оформляется в московских регистрационных органах
    2) Объект собственности насильно сносится Москвоским правительством — с большим шумом, грохотом и медийными воплями
    Путин, Мы потеряли Крым!!!!
    Путин, Мы потеряли Крым!!!!
    В Крыму происходят сейчас страшные вещи о которых я не мог представить себе ещё недавно. Но последней…
    Блоги

    3) Владелец объекта собственности подает иск к Московскому правительству на большую сумму
    4) Владелец объекта собственности заключает договор о юридической помощи со специально созданной (правильными, проверенными людьми) для этих целей компанией, либо попросту сразу передает этой компании свои права на взыскиваемую сумму (с соответствующим дисконтом, понятное дело)
    5) Правильная юридическая компания выигрывает суд у Московского правительства, которое, в общем, довольно легко и чистосердечно признает свою ошибку
    6) Владелец объекта получает громадную компенсацию из московского бюджета, от всей души благодарит правильную юридическую компанию, а уже та от всей души благодарит множество других правильных людей, имевших отношение к делу
    7) Все участники операции с большим воодушевлением празднуют успешное завершение своего предприятия: владельцы собственности, организаторы правильной юридической компании, правильные чиновники разных уровней и ведомств вместе выпивают, закусывают, слушают легкую музыку, любуются закатом над пляжами Лазурочки и покупают новую комфортабельную недвижимость с видом на этот закат
  • Павловский С Е
    06 июня 2016 г., 5:26:42
    Ответить
    Так это ясно и без опросов и давно. У Путина был редкий шанс, на изломе, преобразить Страну. Всё было. И безраздельная власть и засранцы предшественники ( а всегда "нынешнего" сравнивают с "прежним"") И НЕБЫВАЛЫЕ цены на энергоносители, и доверие народа почти полное. Нет, не воспользовался. А мог бы войти в историю, как Пётр 1, как Сталин, как Иоан 4. Не дано. Кроме эгоцентризма - ничего !!!
    • Каа
      06 июня 2016 г., 7:58:41
      Ответить
      А попробуй, по-управлять недочеловеками.
      На третий день твоего президентства получишь от НАРОДА ручку от швабры в задний проход.
      • Übermensch
        06 июня 2016 г., 8:38:49
        Ответить
        Согласен
        Отправлено из мобильной версии
      • фыв.
        06 июня 2016 г., 8:45:38
        Ответить
        .
        а вы себя к какой категории относите, управленцев или все таки недочеловеков?
    • Михаил
      06 июня 2016 г., 8:29:27
      Ответить
      Павловскому
      Если Путин,как Петр 1 введет налог за баню,топор -по другому запоешь.
    • фыв.
      06 июня 2016 г., 8:44:43
      Ответить
      .
      Вообще то Владимир Владимирович уже вошел в историю как "Освободитель земли Сирийской", "Присоединитель исконно русских территорий" и "Великий подниматель России с колен". Я думаю в учебниках новейшей истории про него будет много написано.
  • Путлер
    06 июня 2016 г., 6:48:05
    Ответить
    Путин ВРАГ НАРОДА !!!
    Путин ВРАГ НАРОДА !!!
    • Каа
      06 июня 2016 г., 8:02:13
      Ответить
      Бандар-лог, смотри мне в глаза.
      • ))
        06 июня 2016 г., 8:18:51
        Ответить
        Невозможно, ты же раком живешь))))
        • Каа
          06 июня 2016 г., 12:02:00
          Ответить
          Тогда любуйся моим "Карим глазом"
  • ад