content/news/images/50896/malki1(1)_mainPhoto.jpg
10:02, 06.06.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Горняки «Боксита Тимана» выпустили в Вымь более 10 тысяч мальков сига

Сотрудники предприятия «Боксит Тимана» и фирмы «РК «Биоресурс» 3 июня выпустили молодь сига в бассейне рек Северная Двина, Вымь. Эту акцию горняки «Боксита Тимана» компании РУСАЛ приурочили ко Дню эколога, сообщили на предприятии.

Горняки «Боксита Тимана» выпустили в Вымь более 10 тысяч мальков сига
Фото пресс-службы предприятия «Боксит Тимана»

Природоохранной акции предшествовала большая работа. Ведь чтобы вырастить малька, требуется солидное время – почти 8 месяцев. Так крошечных рыбок, которых выпустили в районе села Серегово, начали растить с икринки в сосногорском питомнике в октябре прошлого года.

malki-perenosyat.jpg

- Как и во всей компании РУСАЛ в «Боксите Тимана» уделяют самое пристальное внимание вопросам охраны природы, - отметила главный эколог предприятия Елена Поломошнова. - Неслучайно, с 2002 года на Средне-Тиманском бокситовом руднике ведутся ежегодные научные исследования состояния наземных экосистем, радиационной обстановки, рыбных запасов силами ученых Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Цель мониторинга - изучение, оценка, контроль и прогноз состояния окружающей природной среды. И эти исследования показывают, что среда обитания рыб в районе рудника не нарушена. Обыкновенный подкаменщик, занесенный в Красную книгу РФ и Коми, сохраняет свое присутствие в акваториях непосредственно в зоне рудника.

zriteli.jpg

Но ученые отмечают, что из-за интенсивности рыболовства в реках кратно снизилась численность популяций ценных и промысловых рыб, и среди них, конечно, запасы сига. Потому и мероприятия по искусственному воспроизводству становятся насущно значимыми для Республики Коми. И в этом году на предприятии «Боксит Тимана» решили выделить средства для пополнения биоресурсов республики. Всего в реку Вымь в ходе экологической акции было выпущено 10526 мальков.

- Убежден, что все мы, живущие в Республике Коми, должны заботиться о сохранении природы края, - подчеркнул управляющий директор предприятия «Боксит Тимана» Роман Маслов. – Это наш долг перед детьми и внуками.

Maslov-RV.jpg

Выпуск молоди сига – это не первое природоохранное мероприятие горняков. На Средне-Тиманском бокситовом руднике реализуется обширная программа, которая направлена на минимизацию воздействия на окружающую среду. На СТБТ тщательно следят за работой очистных сооружений, состоянием полигона твердых бытовых отходов и активно участвуют во Всероссийских акциях «Речная лента».

4800