content/news/images/50933/ANT_1825(1)_mainPhoto.jpg
10:59, 07.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Передовики механизированной рубки леса представят Коми на чемпионате России «Лесоруб-2016»

Корреспонденты БНК побывали на лесозаготовительном участке АО «Монди СЛПК» в Корткеросском районе и встретились с командой вальщиков леса – машинистов харвестера и форвардера, которая будет представлять Республику Коми на чемпионате России «Лесоруб-2016». Операторы лесозаготовительных машин «Харвестер» и «Форвардер» Александр Булгаков и Александр Талалакин в паре заготавливают до 300 кубометров леса за смену и способны заменить бригаду из нескольких десятков лесорубов, работающих вручную.

Передовики механизированной рубки леса представят Коми на чемпионате России «Лесоруб-2016»
Фото Николая Антоновского

Александр Булгаков, уроженец села Объячево, рассказал, что в лесной отрасли он работает уже 14 лет, девять из них — оператором «Харвестера». О почетной миссии представлять республику на всероссийском чемпионате узнал около месяца назад, особого страха не испытывает. В 2014 году Александр участвовал в конкурсе лесорубов в Кирове, в прошлом году посетил состязания в Архангельской области и попал в десятку лучших операторов России. Программа чемпионата из года в год практически не меняется: «Харвестеру» предстоят разборка и сборка пильного агрегата, раскряжевка бревна на 10 чураков, валка дерева в створ и разделка дерева по ассортименту. В зачет пойдет скорость и точность выполнения упражнений.

ANT_1754.jpg

- Я, конечно, немного волнуюсь представлять целую республику, тем более выступать в Сыктывкаре. Учитывая опыт прошлых соревнований, могу сказать, что соперники очень сильные. Но настрой только на победу. Кроме того, на чемпионате участники будут соревноваться не на своих рабочих машинах. Постараемся сразу обуздать новую технику. Волнительно и то, что упражнения придется показывать большому количеству людей и на камеру. Утешает, что мои родственники приедут за меня поболеть, - рассказал оператор «Харвестера» Александр Булгаков.

ANT_1739.jpg

Второй участник «стахановской пары» Александр Талалакин родом из села Усть-Локчим, в лесную отрасль пришел по стопам отца, всю жизнь работавшего в лесу. Александр работал и сучкорубом, и обкопщиком, и чикировщиком, и вальщиком, а потом пересел на «Форвардер», где и трудится девятый год. В прошлом году Александр принял участие в соревнованиях вальщиков леса в Архангельске и в Усть-Куломе. Республиканский чемпионат операторов «Форвардеров» в Усть-Куломе принес ему первое место, о чем Александр в беседе с корреспондентами деликатно умолчал.

ANT_1758.jpg

- Готовимся в боевом настроении. Желаем победить, но и остальным участникам чемпионата желаем выступить достойно. Самое сложное в подобных соревнованиях - это волнение и долгое ожидание своей очереди, «затухаешь» как-то. Мне нужно поработать над тем, чтобы не перегореть перед самым выступлением, - поделился Александр.

ANT_1747.jpg

Оператору «Форвардера» и его машине на чемпионате предстоит пройти «змейку», ухватив бревно и построить башню из чурок разного размера. По словам Александра, ему удавалось построить такую башню около двадцати метров высотой. Кроме того, он даже пробовал писать слова на снегу с помощью манипулятора машины.

О выборе претендентов на участие рассказал начальник участка Игорь Попов.

- Эти ребята работают у нас очень давно, более восьми лет, и доказали свой профессионализм. Они очень перспективные. Выбрали их за высокие показатели в работе: при норме в 110 кубов леса в день ребята делают до 300. Стахановцы и передовики нашего производства. Да и тренируются они прямо в работе. Каждая смена — подготовка к соревнованиям, - сказал Игорь Попов.

ANT_1833.jpg



Он отметил, что в коллективе к конкурсу относятся положительно. Все работники участка рвутся поучаствовать в чемпионате в следующем году, набираются опыта и наращивают профессионализм.

ANT_1872.jpg

Сыктывкар впервые примет чемпионат лесорубов, второй раз в истории соревнований чемпионат пройдет в городской черте. Мастерство участников из разных регионов страны можно будет оценить 24 и 25 июня на Стефановской площади и запасном поле республиканского стадиона. Планируется, что в мероприятии примут участие около 150 человек, они продемонстрируют владение инструментом, и смогут обменяться информацией, опытом для поддержания дальнейшей работы лесной отрасли на технологическом уровне.

По результатам чемпионата России, проводимого в Республике Коми, будет сформирована профессиональная команда, которая примет участие на чемпионате мира среди вальщиков леса в сентябре 2016 года в Польше.

4200