content/news/images/50934/KIR_4661_preview_610_mainPhoto.jpg
10:41, 07.06.2016 / ПРАВО

Начальник управления дошкольного образования Сыктывкара оштрафована за отказ перевести ребенка из одного детсада в другой

Начальник управления дошкольного образования администрации Сыктывкара оштрафована по инициативе прокуратуры. Решение о штрафе вынес мировой судья Кутузовского судебного участка Сыктывкара. Поводом для возбуждения административного производства послужила жалоба местной жительницы, которой необоснованно отказали в переводе ребенка из одного детского сада в другой, сообщила прокуратура Коми.

Начальник управления дошкольного образования Сыктывкара оштрафована за отказ перевести ребенка из одного детсада в другой
Фото Кирилла Затрутина

Возбуждению административного производства предшествовала проведенная прокуратурой Сыктывкара проверка, поводом для которой явилось обращение местной жительницы. В своем обращении она обжаловала отказ управления образования администрации Сыктывкара в переводе ребенка из одного детского сада в другой. Отказ чиновники мотивировали предоставлением заявительницей неполного пакета документов, в котором отсутствовал документ о регистрации ребенка на территории Сыктывкара.

Вместе с тем в соответствии с Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и направление для зачисления детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования на территории Сыктывкара отсутствие в пакете документов заявителя сведений о регистрации ребенка на территории города не является основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги по переводу детей из одного детсада в другой.

Незаконный отказ в предоставлении данной услуги образует состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 3(1) Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми». Прокурор Сыктывкара возбудил в отношении начальника управления соответствующее административное производство. Мировой судья признал чиновницу виновной в совершенном правонарушении и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

6179

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 23
    07 июня 2016 г., 10:59:44
    Ответить
    на кол его и уволить, раскомандовался сволочь.
    • 32
      07 июня 2016 г., 11:30:04
      Ответить
      Не поломай свой малюсенький колик
    • 33
      07 июня 2016 г., 11:41:30
      Ответить
      Давно пора эту Горбунову на вольные хлеба.в Сыктывкаре цветёт коррупция насчёт садиков.я например через прокуратуру выбил место в садике своему ребёнку!
  • жу
    07 июня 2016 г., 11:52:05
    Ответить
    жу
    Горбунова нормальная женщина, нех на нее гнать!
    Отправлено из мобильной версии
    • Марина
      07 июня 2016 г., 12:17:52
      Ответить
      полностью согласна!!! Горбуновы обнаглели совсем. Мне тоже пришлось через суд место в садике выбить. Фразу: вашему ребенку мы место в садике не дадим!!! Навсегда врезалась мне в память.
    • Мама
      07 июня 2016 г., 12:20:43
      Ответить
      Да уж, "комиссия" в УДО обеспечивает себя работой тем, что с Орбиты детей на Коммунистическую отправляют и наоборот! А потом весь год меняют местами! Мой ребенок в свои неполных три года в третий детский сад пошел! Бред! Проверять их чаще надо!
    • наталья
      07 июня 2016 г., 12:30:47
      Ответить
      это не подруженция ли какая ее из садика пишет? которых горбунова постоянно покрывает? и отписки пишет на претензии?
  • Маленькая победа
    07 июня 2016 г., 11:55:45
    Ответить
    Где фамилия ДОЛЖНОСТНОГО лица ?! Чиновники давно забыли, что они ДОЛЖНЫ гражданам, а не наоборот. И фамилии нерадивых должны быть известны - в следующий раз подумают, как разводить волокиту. А мамочке, которая довела дело до справедливого результата - честь и хвала !
  • Как
    07 июня 2016 г., 12:19:35
    Ответить
    все это надоело! Повернитесь наконец к людям лицом. Что вы все лазейки ищете для невыполнения своих обязанностей. На лапу вам давать никто уже не будет!
  • господа
    07 июня 2016 г., 12:39:43
    Ответить
    вы что не адекватные, сути дела не знаете, а обсуждать кинулись с пеной у рта. мамаше отказали ввиду отсутствия прописки в г.сыктывкаре, а если все деревенские поведут своих чад в сыктывкарские сады, то нам (местным) просто не хватит мест в этих самых садах сыктывкара. для начала родители должны прописать своих деток в сыктывкаре, а потом бегать в прокуратуру если не дают место.
    • алена
      07 июня 2016 г., 13:02:49
      Ответить
      Само ты неадекватное. И деревенское. У половины городских у детей прописки нет. И как раз местных и запихивают в другие сады не по месту жительства. А радуется народ потому что оборзела начальница в край, послушайте как подчиненные говорят, как с холопами.
    • надо
      07 июня 2016 г., 13:06:18
      Ответить
      ЧИТАть административный регламент. если уже путевка выдана, то для обмена регистрация не нужна. Это Горбунова на волне изменений мартовских решила закон вольно трактовать, по-своему. Ну как обычно в общем
      • Ну вы блин даете!
        07 июня 2016 г., 13:14:07
        Ответить
        Хотите, чтоб чиновник регламент прочитал, выучил и еще его исполнял? Регламенты пишутся для граждан, чтоб они их могли изучить и в суд подать.
    • "Адекватным"
      07 июня 2016 г., 13:16:47
      Ответить
      Нет "городских" и "деревенских" детей. Если родители работают в городе и дети живут с ними, то они должны ходить в городской садик. А, если садиков не хватает, то спрашивайте с чиновников, которые должны не дербанить наши налоги, а обеспечивать на них достойную жизнь. Оставьте свою советскую адекватность и привыкайте жить в цивилизованном обществе.
      • 55555
        07 июня 2016 г., 23:25:47
        Ответить
        Вот советскую адекватность не трогайте. В 1976 году мне было 4 года. привезли в Сыктывкар на месяц. Родители уехали, меня оставили с родственниками. Никто меня не прописывал. Родственники без проблем тут же устроили меня в детский сад, на месяц, недалеко от дома, чтобы не оставалась одна, пока все работают. Ещё спрашивали меня, хорошо ли мне там, а то можно в другой детский сад пойти.В советское время детские сады строились и школы. А сейчас только банки да торговые центры. Представляете: какой детский сад можно было бы построить на деньги торгового центра?
  • бабулька
    07 июня 2016 г., 13:21:49
    Ответить
    Видимо, родители грамотные юристы, если прокуратура откликнулась на жалобу граждан. Я, например, привыкла к отпискам на всех уровнях гос. власти.
    • бабульке
      07 июня 2016 г., 14:10:23
      Ответить
      а вот зря. и на отписочников вилы найдутся
  • гость
    07 июня 2016 г., 13:41:41
    Ответить
    Я вообще прописан в Московской области и ребёнок тоже прописан там же где и я.но через прокуратуру выбил место в садике!!!долго не пришлось спорить с УДО,один визит к прокурору всё решил!
  • гость
    07 июня 2016 г., 13:42:43
    Ответить
    УДО Сыктывкара хотели меня этим отшить-типа прописки нет.но в итоге обломались)))))))))
  • пп
    07 июня 2016 г., 14:39:08
    Ответить
    все правильно, с 1го марта вышел указ, что прием в детские сады строго с пропиской



    • НПА
      07 июня 2016 г., 16:17:44
      Ответить
      неверно трактуете НПА
      насчет приема - да, вы правы, а вот насчет перевода уже принятого ранее ребенка - нет!
      • бб
        07 июня 2016 г., 18:50:48
        Ответить
        по крайней мере заявления с пропиской они должны рассматривать в первую очередь
  • Lfxybef
    07 июня 2016 г., 17:04:42
    Ответить
    Прописка как элемент крепостного права, к кому приписан холоп, тех и будет!
  • Горожанка
    07 июня 2016 г., 20:27:17
    Ответить
    Опять все вернулось "на круги своя". Все услуги по прописке: школа, поликлиника, детсад
  • В
    07 июня 2016 г., 20:52:35
    Ответить
    Кто формирует изысканно дурной вкус заведующих детсадов? Что за вульгарные пылесборники - накопители всякой нечисти висят на окнах? от солнца не защищают, пыль накапливают. Эти "красоты" стоят немеряных денег, требуют периодической стирки/глажки (хотя сомневаюсь, что это периодически делают). Итог - сомнительной красоты дизайн - только для глаз воспитательниц, стоящий больших средств и требующий постоянного ухода. ЗАЧЕМ? Купите детям что-нибудь полезное для их развития!
  • Имела дело
    07 июня 2016 г., 22:12:04
    Ответить
    Для прокуратуры личность Горбуновой должна представлять интерес, ну очень гнилая баба. Там если копнуть.... Особенно по госконтрактам....и сын к неё наркоша, так то
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    07 июня 2016 г., 23:29:29
    Ответить
    Правильно, рыба гниет с головы. 66 садик тоже одно самоуправство, дети в старших группах меньше по возрасту , чем в маладших, разница в одной группе почти 1,5 года у деток. На вечернюю прогулку только в мае стали выходить, а так только утром час гуляли, Санпин им не писан, дети должны утром и вечером гулять. А ведь слово не скажи, не жалуйся, сразу давить начинают, воспитатели формалисты, лишнего не позанимаются. Когда уже можно анонимно будет пожаловаться, что бы на ребенке это никак не отражалось
    • и
      08 июня 2016 г., 5:17:16
      Ответить
      если дети зимой и осенью будут 2 раза гулять, то это сколько сменной уличной одежды надо будет?! они ж все сырые приходят с улицы! а еще домой дойти!
      Отправлено из мобильной версии
      • Дорогая И
        08 июня 2016 г., 11:45:00
        Ответить
        Если Вас устраивает, что Ваш ребенок дышит свежим воздухом час в лень, то это Ваши проблемы, СанПин не с головы взят
  • Сергей
    08 июня 2016 г., 0:14:32
    Ответить
    Разогнать к чертям собачим это УДО. Толку от них как от козла молоко. Дармоеды.
  • УУ
    08 июня 2016 г., 2:06:08
    Ответить
    Сотрудников в этом УДО аж целых 2 этажа. Чем все занимаются?