content/news/images/50964/97fedd9b6f795d303d5d1db8c25b5a18_mainPhoto.jpg
10:20, 08.06.2016 / ПРАВО

Мошенница под видом соцработника похитила у сыктывкарки 200 тысяч рублей

Очередной факт мошенничества в отношении пожилой гражданки зарегистрирован в УМВД России по г.Сыктывкару. Злоумышленница под видом соцработника беспрепятственно зашла в квартиру престарелой женщины и путем обмана похитила у нее 200 тысяч рублей.

Мошенница под видом соцработника похитила у сыктывкарки 200 тысяч рублей
Фото ria.ru

Как сообщило республиканское МВД, со слов заявительницы, на улице к ней подошла незнакомая женщина и представилась соцработником. Незнакомка проводила ее до подъезда и поднялась в квартиру. Все это время женщина рассказывала о том, что якобы в скором времени предстоит денежная реформа и, чтобы не потерять свои накопления, необходимо сверить номера и серии денежных знаков. После гражданка попросила бабушку показать все имеющиеся у нее наличные средства.

Пенсионерка принесла деньги в размере 200 тысяч рублей и положила их на стол. Незнакомка пересчитала купюры и предложила написать расписку о том, что сверила все банкноты. Заявительница вышла в комнату за бумагой для расписки, а когда вернулась, не обнаружила ни соцработницы, ни денег.

По данному факту следователи УМВД России по Сыктывкару возбудило уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Ведутся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по республике призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Ведь пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

Расскажите своим престарелым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.

МВД по Республике Коми советует не впускать в дом незнакомых людей, если нет необходимости. Не открывать сразу дверь даже в том случае, если незнакомцы ведут себя очень вежливо и обращаются к хозяевам квартиры по имени и отчеству.

Если незнакомцы представляются, необходимо записать их фамилии и имена, позвонить на указанные ими места работы и узнать действительно ли таковые там работают. У каждого пенсионера на видном месте должны быть записаны номера телефоны Пенсионного фонда, соцзащиты и коммунальных служб.

Впустив постороннего человека в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте одного в помещении – коридоре, кухне, комнате. Но если все же мошенничество произошло с вашими близкими и знакомыми, лучше не затягивать с заявлениями, чем быстрее оно будет написано, тем выше шансы, что мошенников поймают.

4165

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Я
    08 июня 2016 г., 10:48:05
    Ответить
    наркоманы ради денег на что угодно пойдут
    Отправлено из мобильной версии
    • Ты
      08 июня 2016 г., 11:08:49
      Ответить
      Нариков деньги не интересуют, их интересует доза, за деньгами идут другие люди.
  • читатель
    08 июня 2016 г., 11:19:06
    Ответить
    А дозу по-вашему получают за красивые глаза?
  • Нечего пенсионерам хранить деньги дома !
    08 июня 2016 г., 11:24:30
    Ответить
    Пусть лучше внукам помогают ! А то поддерживают Сбербанк и других мошенников !
  • Горожанка
    08 июня 2016 г., 11:29:28
    Ответить
    Одинокие старики такие беззащитные, доверчивые. Не дай бог никому остаться наедине с Альцгеймером...
  • Городской
    08 июня 2016 г., 11:38:30
    Ответить
    Я узнал, что у меня
    Нет в России нифига:
    Нету нефти, нету газа,
    Нету золота, алмазов,
    Нет свободы, правды нет,
    Под угрозой Интернет.
    Нет дорог и автобанов,
    Инноваций нету нано.
    Нет науки, школы нет,
    Медицине шлю привет.
    Всё украли у меня -
    Ты, Барак? Конечно, я!