content/news/images/50976/FW3A9427(1)_mainPhoto.jpg
14:14, 08.06.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми остаются высокими показатели детского травматизма

В республике остаются высокими показатели детского травматизма, с начала года в реанимационные отделения медучреждений доставлены 26 детей. Об этом сообщил на пресс-конференции в минздраве республики главный врач «Республиканской детской клинической больницы» Игорь Кустышев. Ожоги, переломы и другие травмы дети, особенно дошкольного возраста, получают чаще из-за недосмотра взрослых.

В Коми остаются высокими показатели детского травматизма
Фото Виктора Бобыря

По его словам, показатель смертности детей от 1 года до 17 лет от внешних причин в первом квартале 2014 года составил 13 случаев, в первом квартале 2015 года - девять случаев, за аналогичный период этого года – семь случаев. Сохраняется уровень травматизма от ДТП, отравлений угарным газом, ожогов, утоплений. В целом в 2014 году от травм погибли 73 ребенка, в том числе 47 от внешних причин (ДТП, пожары, удары током), в 2015 году - 54.

FW3A9368.jpg

По словам заведующего травматологическим отделением «Республиканской детской клинической больницы» Владимира Росина, снизить уровень удалось благодаря уменьшению травматизма в ДТП. Возможно, это связанно с введением детских удерживающих устройств.

FW3A9379.jpg

Демонстрируя данные Всероссийской организации здравоохранения, Росин отметил, что детский травматизм напрямую зависит от уровня жизни в странах. Так, в странах «третьего мира» дети страдают чаще. Правда и Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге смертности от детского травматизма.

- Риск погибнуть от травмы в ДТП в странах с низким уровнем жизни в 1,6 раз больше, чем в странах с высоким уровнем. От утопления каждый год погибает пять тысяч детей, в странах со средним уровнем жизни - в 11 раз больше. Если взять Российскую Федерацию, цифры удручающие. На 100 тысяч детского населения от всех видов травм умирает 35 детей. Наша страна занимает практически лидирующее положение по этому показателю в Европе, - озвучил статистику Владимир Росин.

FW3A9358-1.jpg

Он считает, что снизить количество травм возможно за счет общественного наблюдения. Необходимо обращать внимание на свисающие сосульки, на открытые канализационные люки и прочие возможные опасности, своевременно обращаться в соответствующие органы, публиковать фотографии в СМИ и соцсетях, чтобы общественность обращала внимание на опасные места.

Так, один из случаев произошел с подростком, который нашел на улице канистру с жидкостью и бросил туда спичку, получив в результате ожоги лица.

- Ведь до этого мимо этой канистры проходили люди и никто не обратил внимания, а травмы можно было бы избежать, если бы кто-то из взрослых убрал канистру, - сказал врач.

К сожалению, травмы получают и малыши, и подростки. По мнению главного детского хирурга РДКБ Вячеслава Сварича, чтобы предотвратить несчастные случаи с детьми, за ними необходим постоянный контроль. Особенно нельзя ни на секунду оставлять без присмотра малышей, которые могут моментально схватитть яркую бутылочку с бытовой химией и выпить ее, получив ожог пищевода и оставшись инвалидом на всю жизнь. Определить возраст, до которого следует присматривать за ребенком, должен сам родитель.

FW3A9351.jpg

- У меня есть студенты, которым по 25 лет, и, глядя на то, что они порой вытворяют, я им говорю, что за ними еще нужен присмотр взрослых, - поделился наблюдением Сварич.

Особое внимание врачи уделяют домашней обстановке семей с детьми. Необходимо все химикаты, уксусную кислоту и предметы, которые ребенок может легко вдохнуть или проглотить, изолировать от малышей. Родителям стоит приглядеться к своему жилищу и оценить, где могут быть опасные места. Несчастный случай проще предотвратить, нежели после проходить болезненное и тяжелое для ребенка лечение, резюмировали врачи.

4355

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • так
    08 июня 2016 г., 15:06:06
    Ответить
    травматика
    а вы сами товарищи врачи вспомните что было 20-30 лет назад-никто и не думал что общество и в том числе и дети дойдут до безумного существования
  • так
    08 июня 2016 г., 15:31:13
    Ответить
    социум
    ваш труд (врачей)будет всегда в почёте-и не беда что сейчас труд врача это не популярно-верьте настанут лучшие времена
  • Спасибо за помощь детям!
    09 июня 2016 г., 10:19:17
    Ответить
    Уважение врачам
    Через вас проходит много детей и родителей. Но тепла,доброты и юмора хватает на всех.
    Отправлено из мобильной версии