content/news/images/50979/1_mainPhoto.jpg
15:06, 08.06.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорском районе прошли учения по защите населенных пунктов от лесных пожаров

Ровно в 9.50 на пульт дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Сосногорска поступил сигнал о лесном пожаре близ поселка Поляна. Уже через несколько минут после поступления сигнала на месте начала работать добровольная пожарная дружина. Вооружившись лопатами и спецсредствами, они еще до приезда основных сил приступили к тушению. Развернув мотопомпы, огнеборцы-добровольцы подавали воду из естественных природных водоемов, передают «Вести Тимана. Сосногорск».

В Сосногорском районе прошли учения по защите населенных пунктов от лесных пожаров
Фото Сергея Ларионова

Уже через несколько минут после поступления сигнала на месте начала работать добровольная пожарная дружина. Вооружившись лопатами и спецсредствами, они еще до приезда основных сил приступили к тушению. Развернув мотопомпы, огнеборцы-добровольцы подавали воду из естественных природных водоемов.

2.JPG

По легенде тактико-специальных учений усилившийся ветер усложнил ситуацию – потребовались дополнительные силы. К месту условной чрезвычайной ситуации были направлены подразделения противопожарной службы, работники лесоохраны, МЧС. Также были задействованы медицинские работники. С помощью ГИБДД специалисты городской администрации оповестили население близлежащих улиц поселка о приближающейся угрозе.

3.JPG

Вместе с тем был проведен инструктаж населения о соблюдении противопожарного режима.

Во время учений отрабатывались вопросы взаимодействия всех служб в работе по ликвидации чрезвычайной ситуации. Участники тушения условного лесного пожара поэтапно отработали прием и получение сигналов о возгорании, оповещение и эвакуацию населения в пункт временного размещения и непосредственную ликвидацию угрозы перехода лесного пожара на населенный пункт. Особое внимание уделялось времени реагирования всех подразделений.

4.JPG

Для оценки возможностей и степени готовности реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары была осмотрена технику участников комплексной тренировки. Всего в мероприятии приняли участие 39 человек и 11 единиц техники, в том числе пожарные машины, автобусы для эвакуации населения.

5.JPG

Артем Краин, житель поселка Поляна, состоит в добровольной пожарной дружине уже третий год. За это время ему довелось участвовать в ликвидации двух лесных пожаров. Он по опыту знает, что чаще всего пожары возникают по вине населения.

6.JPG

Начальник Отдела надзорной деятельности Сосногорска Владимир Кочанов напоминает любителям активного отдыха на природе, что в период действия особого режима, надзорными органами проводятся регулярные рейды и к нарушителям применяются строгие санкции:

- Административным кодексом установлены штрафы: за разведение огня в населенных пунктах полагается взыскание до 4 тысяч рублей. Размер санкций за создание пожароопасной ситуации (приготовление пищи на огне, разведение костра) в радиусе 100 метров от леса, либо непосредственно в самом лесу составит около 6 тысяч рублей. На территории района уже проводятся совместные рейды с сотрудниками полиции, 5 человек было привлечено к административной ответственности.

Учения по ликвидации лесного пожара, угрожающего населенному пункту, показали хорошую готовность всех задействованных служб к выполнению поставленных задач. Однако, участники мероприятия надеются, что участвовать в тушении настоящего пожара в этом году на территории района им не придется.

4753

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Степан
    08 июня 2016 г., 17:37:43
    Ответить
    Гаишнику
    Фуражку на 2 года пониже сделай
    Отправлено из мобильной версии
  • Степану
    08 июня 2016 г., 18:12:04
    Ответить
    Не обижай Серегу!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ??????
    08 июня 2016 г., 20:27:31
    Ответить
    Погода в Сосногорске и в посёлке Поляна не соответствует выставленным фото. Весь день дождь и пасмурно.