content/news/images/50984/ANT_2117_mainPhoto.jpg
18:55, 08.06.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми определят детей, нуждающихся в защите государства

На завтрашней сессии Госсовет Коми рассмотрит инициативу, направленную на совершенствование законодательства в области опеки и попечительства. Новый законопроект призван определить категории несовершеннолетних, нуждающихся в защите государства, отнеся к ним детей, родители которых должным образом не выполняют свои обязанности или злоупотребляют родительскими правами, а также установить штатную численность специалистов органов опеки и попечительства. Законопроект был представлен сегодня на предсессионных заседаниях комитетов.

В Коми определят детей, нуждающихся в защите государства
Фото Николая Антоновского

Как рассказал министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин, новый проект закона «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Республике Коми» разработан с целью совершенствования законодательства в области опеки и попечительства. Прежний подобный закон действует в регионе с 2007 года.

Первое его нововведение призвано наделить правительство Коми правом определять категории несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, в отношении которых органы опеки и попечительства осуществляют защиту их прав и законных интересов. Помимо детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к ним предлагается отнести несовершеннолетних, имеющих родителей, которые не могут по независящим от них причинам исполнять свои обязанности или злоупотребляющие своими родительскими правами.

Отдельными статьями законопроекта определяются полномочия республиканских властей по организации работы органов опеки и попечительства в Коми, а также контролирующие функции. В частности, правительство региона сможет устанавливать нормативную численность специалистов органов опеки и попечительства.

Председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Наталья Паншина в беседе с журналистами отметила, что новый законопроект разработан по предложению республиканской прокуратуры, которая обратила внимание на несвоевременное выявление нуждающихся в защите детей, родители которых не соблюдают свои обязанности.

По данным республиканского МВД, за последние два года рост насилия в отношении детей в семьях значительно возрос: в 2014 году зарегистрировано 203 случая, в 2015 году - 253 случая. Кроме того, в 2014 году семь случаев привели к смертельным исходам.

- Согласно федеральному закону к категориям несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Мы этот список дополняем несовершеннолетними детьми, чьи родители по состоянию здоровья или в силу каких-то психических расстройств не могут выполнять свои родительские обязанности. Кроме того, это дети, чьи родители просто не выполняют свои родительские обязанности, на что органам опеки нужно вовремя реагировать, - сказала Наталья Паншина.

5842

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • хихи
    08 июня 2016 г., 20:51:07
    Ответить
    ильюха
    кухонный боксер
    • хихикнутому
      09 июня 2016 г., 9:17:01
      Ответить
      Что за бред? наговариваешь?
  • и ответственность органов опеки
    08 июня 2016 г., 21:02:52
    Ответить
    за превышение обязанностей или халатность
    Отдельным пунктом надо прописать. Все должно быть понятно: кто, когда и как должен работать.
    Отправлено из мобильной версии
  • бюджетник
    08 июня 2016 г., 21:28:21
    Ответить
    Семяшкин объявился...
  • Хе хе
    08 июня 2016 г., 21:36:48
    Ответить
    Пол Пот
  • Миша
    08 июня 2016 г., 21:52:00
    Ответить
    Главное защитить от иностранного усыновления!...
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    08 июня 2016 г., 21:57:08
    Ответить
    Уберегли детей от страшной жизни в загнивающих странах гейропы и пиндосии.
    • ?
      08 июня 2016 г., 22:00:03
      Ответить
      Пусть на родине умирают
  • короед
    08 июня 2016 г., 22:02:33
    Ответить
    Детей, которые не нужны родителям, государство хочет полностью содержать за счет налогоплательщиков. А таких детей родители - моральные уроды плодят пачками, бросают и забывают, как звали. А когда государство обратит внимание на талантливых детей в небогатых семьях? Почему такая несправедливость?Детям, так называемым сиротам при живых родителях, полное гособеспечение, а детям талантливым и умным - абсолютно ничего. Полный абсурд.
  • ТТТ
    08 июня 2016 г., 23:12:34
    Ответить
    Вопрос о передаче полномочий опеки муниципалитетам, надеюсь, снят?
  • иван
    09 июня 2016 г., 6:40:29
    Ответить
    Сталин в семье воспитывал детей Фрунзе, а наши" вожди " кого воспитывают ?