content/news/images/50987/9_preview_610_mainPhoto.jpg
20:50, 08.06.2016 / ПРАВО

Гособвинитель просит по 9-12 лет с конфискацией имущества 12 фигурантам дела о взятках на пунктах весового контроля

В Сыктывкарском городском суде в ходе прений по уголовному делу о взятках на пунктах весового контроля (ПВК) машин прокурор просил признать 12 фигурантов виновными в инкриминируемых преступлениях и назначить им наказание в виде лишения свободы от 9 до 9,5 лет со штрафом в размере полученной взятки и конфискацией арестованного имущества. Ключевого фигуранта по делу - бывшего замдиректора ООО «Агропромлес» Михаила Филиппова - гособвинитель просил приговорить к 12 годам колонии строгого режима со штрафом и конфискацией.

Гособвинитель просит по 9-12 лет с конфискацией имущества  12 фигурантам дела о взятках на пунктах весового контроля
Фото Ивана Федосеева

По мнению следствия, в начале 2012 года бывший заместитель директора ООО «Агропромлес» Михаил Филиппов сговорился с экспертами ГКУ «Дорожный контроль» и сотрудниками ГИБДД МВД по Коми, благодаря чему за взятку в 1 500 рублей машины с перегрузом по разным причинам беспрепятственно миновали процедуру взвешивания. Сотрудники ГИБДД не направляли этот транспорт на весы или эксперты умело взвешивали груженый транспорт, и лишний вес не выявлялся.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях за движение по республиканским дорогам автомобильной техники, нагрузка на ось которых превышает установленные значения, на водителя налагается штраф от 2 000 до 2 500 рублей либо водитель лишается прав на 4-6 месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, налагается штраф 1 500-2 000 рублей, а на юридические лица – от 400 до 500 тысяч рублей.

Как указано в обвинительном заключении, каждый водитель перегруженной машины звонил Филиппову, а тот информировал своих знакомых в ГИБДД и на пунктах весового контроля, машину с каким номером нужно пропустить без лишних вопросов.

За свою смену каждый эксперт получал от замдиректора «Агропромлеса» деньги из расчета 250 рублей за каждый беспрепятственный проезд через ПВК. Столько же - сотрудник ДПС. Деньги передавались при личной встрече или оставлялись в пачке сигарет на ПВК. Если получавшие деньги эксперты были установлены следствием почти все, то из сотрудников ГИБДД был выявлен только сотрудник ДПС Сыктывкара Алексей Чернов. В суде он частично признал получение взятки. Прокурор запросил для Алексея Чернова шесть лет лишения свободы.

Всего же с января 2012 по апрель 2013 года злоумышленники получили взяток на общую сумму 13,3 млн рублей.

По мнению следователей, в результате незаконных действий подсудимых в бюджет Коми не поступило в виде штрафов за проезд перегруженных грузовиков минимум 17,7 млн рублей.

Водители платили мзду на стационарном посту весового контроля на девятом километре объездной дороги Сыктывкара, где инспекторы ГИБДД располагались в одном помещении с экспертами «Дорожного контроля», а также в передвижных пунктах весового контроля (ППВК) на восьмом километре автодороги Сыктывкар - Троицко-Печорск и на подъезде к эжвинскому промышленному узлу.

Первоначально на скамье подсудимых находились 13 сотрудников весового контроля. В мае прошлого один из подсудимых Максим Немкин подался в бега. По данным БНК, спустя примерно месяц после «исчезновения» он был задержан украинскими правоохранительными органами в районе российско-украинской границы. Состоялась ли выдача беглеца российским стражам порядка, редакции неизвестно.

Уголовное дело в отношении Немкина было выделено в отдельное производство.

6551

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Поддержу
    08 июня 2016 г., 21:03:53
    Ответить
    Надо дать больше
    Пусть дорогу ремонтирует за свой счет, а мы из за этих передастов авто гробим.
    Отправлено из мобильной версии
    • ИА
      08 июня 2016 г., 21:18:13
      Ответить
      дело возбудили и их с поста убрали 4 года назад. то то дороги сразу лучше стали.
    • Ответ да.у.ну
      09 июня 2016 г., 9:27:36
      Ответить
      Передаст то ты.... Они что ли за рулем большегруза садились и ехали разрушать????? А срок им намотали за что???? Где в деле ГАИшники??? Они как раз на посту были в виде подмоги сранным ГАИшникам, которые оказались не причем!!!! Получили следаки заказ на их посадку, чтобы пост перестал работать!!!! Теперь и стараются доказать, что их вина... Что у нас лучше дороги с 13 года стали???
      • А что с Блохиным разве не делились?
        09 июня 2016 г., 9:32:32
        Ответить
        Или тольо пиздею можно срок условный за слив гайзера? КОЗЛЫ дУшные!
        Водилы, не идите в менты!
    • Гость
      14 июня 2016 г., 14:38:07
      Ответить
      Товарищ Поддержу, вы не дальтоник случайно? Что за херню несете? По городским улицам тоже лесовозы проезжают? Весь город в ямах. Я даже удивляюсь как скорые помощи во дворы соглашаются заезжать. Во дворах кошмар что творится. УЖАС!!! Дороги не ремонтируются, ждут осени, когда сумерки или же снег выпадет, тогда удобней и выгодней дороги ремонтировать. Авось и снегом дырки можно латать. тов.Поддержу ,комментарий уместно надо оставлять. Кто бы вас хорошенько поддержал в натуре. Городским властям, кто республику на колени поставил, прокуратура такие сроки не затребовала, кишка на них тонка, а простым бидалагом вердикт вынесла охренеть какой. А работников ГИБДД почему в деле вообще нету? А потому что, центр тогда скажет что РК расцветает по коррупций и тогда еще многие пролетят со своих месть как фанера над Парижем. Вот потому. И надо же показуху делать что в Коми борьба с коррупцией ведется. Вот и нашли бедных бедолаг у кого за душой даже ничего нет. Прежде чем что то писать или говорить надо сперва все взвесить. Мы все от этих дорог страдаем. Но это не значит что ПВК виноват. Где городские дороги и пост весового контроля? Ребят жалко, судьбы ломаются у них. Они все молодые , дети наверное есть конечно у них. Там у них БОЦМАН был, который на следа ков по работал ему и этого мало. Но у него еще всё впереди..... Он и на посту гнидой был.
  • 112
    08 июня 2016 г., 21:35:40
    Ответить
    Ущерб "минимум 17,5 млн. рублей штрафов" насчитали следователи, что не насчитали про луну и Марс упущенной выгоды, а то злодеи США первыми высадились на луну, просто из уфологии, и граница центра "Сербского"....
    • и
      08 июня 2016 г., 21:45:01
      Ответить
      водители, верните штрафы в бюджет)))
  • вот так навешали
    08 июня 2016 г., 21:39:54
    Ответить
    Сами себе. От 9 до 12.
  • ИА
    08 июня 2016 г., 21:47:28
    Ответить
    Филиппов звонил знакомым в ГИБДД, которых не смогли установить....
  • Авс
    08 июня 2016 г., 22:07:05
    Ответить
    Авс
    Имя Алексей Чернов роковое
    Отправлено из мобильной версии
  • михаил
    08 июня 2016 г., 22:18:52
    Ответить
    взятка
    как проезжали с перегрузом, так и проезжают. Все это показуха. Стаж вождения у меня более 20-ти лет. Хронологию перевозки древесины помню точно, Законы рынка диктуют свои правила. Что-бы заработать на перевозках надо ездить с перегрузом, причем чем больше-тем лучше. Кто-то из Вас видел хоть один Камаз с лесом? Я вот тоже не припомню. А парни с весового не причем, стали жертвой обстоятельств. От 9-ти до 12-ти...... о..... у еть.
    • Шут
      09 июня 2016 г., 9:11:47
      Ответить
      Надо правила менять, а не взятки давать :-) А лучше систему менять и дороги строить :-)
  • А
    08 июня 2016 г., 22:27:01
    Ответить
    Жертвы обстоятельств - это как?
    Отправлено из мобильной версии
  • михаил
    08 июня 2016 г., 22:45:33
    Ответить
    взятка
    Да вот как-то так. Самому интересно, почему до сих пор на дорога сплошь мерсы да скании с перегрузом. Или они 50 м3 без перегруза везут?
    • dfhdfh
      09 июня 2016 г., 9:38:02
      Ответить
      Там у них столько колёс, что давление на дорожное полотно меньше, чем на легковушке.
  • михаил
    08 июня 2016 г., 22:48:17
    Ответить
    взятка
    Одних поймали, другие пришли. Круговорот ......(чего угодно) в природе.
  • Свободу
    08 июня 2016 г., 23:23:02
    Ответить
    Понять... Простить... И отпустить с миром))) выплатит компенсации за моральный вред... Билет до Мальдивских островов!
    И минимум придержать их на островах... От 9-12 лет)))
    Отправлено из мобильной версии
  • старый
    09 июня 2016 г., 5:56:10
    Ответить
    а сейчас что изменилось. ничего. как возили с перегрузом так еще больше стали.
  • Павловский С Е
    09 июня 2016 г., 8:26:08
    Ответить
    Лучше пожизненно. Маразм крепчает!
  • Ветеран
    09 июня 2016 г., 9:58:25
    Ответить
    О мздоимстве
    Это не прекратится до тех пор, пока не будут ликвидированы верховные коррупционеры. Когда же, наконец, будет положен конец государственной политике двойных стандартов???