content/news/images/51017/IMG_6131_preview_610_mainPhoto.jpg
15:19, 09.06.2016 / ПРАВО

Бывший директор филиала вуза и его сын вернут в бюджет 5 млн рублей ущерба от растраты

Сыктывкарский городской суд рассмотрел и удовлетворил исковое заявление прокурора республики о взыскании с бывшего директора филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета Александра Головко и его сына Владимира Головко, директора ООО «ВеГо», причиненного преступлением ущерба. Об этом сообщила прокуратура Коми.

Бывший директор филиала вуза и его сын вернут в бюджет 5 млн рублей ущерба от растраты
С отца и сына Головко взысканы 5 млн нанесенного вузу ущерба. Фото Михаила Дасюка

Приговором Сыктывкарского городского суда от 15 июня 2015 года Александр Головко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Владимир Головко осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что в 2008 года Александр Головко, являясь директором Сыктывкарского филиала Санкт-Петербургского государственного университета экономики и сервиса, заключил со своим сыном, директором ООО «ВеГо», заведомо фиктивный договор аренды помещения автомастерской якобы для использования его в образовательных целях. С 2008 по 2013 год филиал вуза перечислил контрагенту в качестве арендной платы 5,1 млн рублей, при этом ООО «ВеГо» использовало мастерскую в качестве сервисного центра по ремонту автомобилей и извлекало из этой деятельности прибыль, а какие-либо занятия со студентами там не проводились.

После вступления приговора в законную силу прокурор Республики Коми обратился в суд с иском о возмещении осужденными вреда, причиненного бюджету преступлением. Ответчики в судебном заседании иск признали. При вынесении решения об удовлетворении заявленных прокурором требований суд наложил арест на принадлежащие отцу и сыну Головко транспортные средства.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

В апреле 2016 года прокуратура Республики Коми в судебном порядке добилась увольнения Александра Головко с должности директора филиала вуза, поскольку после вступления приговора в законную силу осуществление им руководства учебным заведением и преподавательской деятельности противоречило требованиям статьи 331 Трудового кодекса РФ.

8037

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 1
    09 июня 2016 г., 15:47:26
    Ответить
    Я не юрист, но не пойму... Почему ущерб причинен бюджету в лице государства? ВУЗ коммерческий, деньги на аренду выделял головной офис. Насколько писали с Питера заявлений в прокуратуру не поступало.. Где логика?
  • студент
    09 июня 2016 г., 15:51:18
    Ответить
    Вчера старшего на своей Тахе видел.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    09 июня 2016 г., 15:52:02
    Ответить
    Во-во
    Именно так. И ВУЗ вроде претензий не предъявлял...
    Отправлено из мобильной версии
  • Мистер Твистер
    09 июня 2016 г., 16:17:47
    Ответить
    ???
    Больше вопросов чем ответов. Заказуха какая то или в СМИ искажают факты.
  • Неюрист
    09 июня 2016 г., 16:37:51
    Ответить
    ВУз государственный, это ваши комментарии заказуха. Специально лицензию на сайте посмотрел - филиал государственного бюджетного учреждения
    Отправлено из мобильной версии
  • Сми
    09 июня 2016 г., 16:42:17
    Ответить
    Нехорошие люди похитили 5 млн, причём здесь заказуха и иск признали. Наверное их заставили и били в полиции. Так наверное по вашему. Жизнь испортили ворам!
    Отправлено из мобильной версии
  • Как звать
    09 июня 2016 г., 16:43:01
    Ответить
    адвоката их?
    • колобрацио
      09 июня 2016 г., 19:25:53
      Ответить
      это Антон
      самый вялый адвокат
    • Это же
      09 июня 2016 г., 20:49:24
      Ответить
      Олег- пончик!!! Супер адвокат, Зеню защитил от всех бед!
    • Ага
      09 июня 2016 г., 21:06:21
      Ответить
      Филипок при нем Зене дали 9 строгача
      Отправлено из мобильной версии
    • 333
      09 июня 2016 г., 21:28:47
      Ответить
      НИКАК
    • 333
      09 июня 2016 г., 21:29:56
      Ответить
      С НИМ НА ТЮРЬМУ ТОЧНО
    • 13
      10 июня 2016 г., 11:30:42
      Ответить
      Это "адвокат Филипов О.О.- 6 лет не срок!"
  • Препод
    09 июня 2016 г., 16:43:16
    Ответить
    Учись студент!
    Отправлено из мобильной версии
  • Агент
    09 июня 2016 г., 16:51:38
    Ответить
    Викторович что то тебя в последние время жарят по полной
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      09 июня 2016 г., 17:39:08
      Ответить
      Ой, наверное кого то обидел сей неуч!? Пусть вспомнит на досуге
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        09 июня 2016 г., 17:40:16
        Ответить
        Знаем, знаем кого и даже когда.
        Отправлено из мобильной версии
        • 321
          10 июня 2016 г., 0:39:54
          Ответить
          Обидеть ? Это вряд ли! Это не обида, это , видать , была попытка, за что и "получил фашист гранату", а так за попытку и наказали"всяк свисток знай свой шесток"
          Отправлено из мобильной версии
          • 245
            10 июня 2016 г., 0:42:04
            Ответить
            И эта прости хосподи из СГУ ждёт своей очереди, и скоро дождётся ! Привет чуваки и чувихи!
            Отправлено из мобильной версии
            • РА
              10 июня 2016 г., 0:44:07
              Ответить
              Кто это за меня все пишет!? И , что самое интересное-в тему!
              Отправлено из мобильной версии
        • Я
          10 июня 2016 г., 20:32:49
          Ответить
          Эти люди пока не пустят его по миру не успокоятся! Так что готовься чувачок
          Отправлено из мобильной версии
          • РА
            10 июня 2016 г., 20:33:34
            Ответить
            +100
            Отправлено из мобильной версии
  • 1
    09 июня 2016 г., 17:05:03
    Ответить
    Ой что-то тут все таки не то...
    Есть такой документ на офф сайте заведения - "Приказ о завершении деятельности филиалов № 1145 от 30.12.2015" где Сыктывкар в том числе. Не в гараже дело явно.
  • Наталья
    09 июня 2016 г., 17:26:24
    Ответить
    Тоже непонятно , в какой бюджет деньги вернут, если ВУЗ коммерческий?
    • Куку
      09 июня 2016 г., 17:35:24
      Ответить
      Тебе на образование дадут) Вуз государственный, деньги взыскиваются в бюджет, а не в пользу ВУЗа
      Отправлено из мобильной версии
      • Ира
        09 июня 2016 г., 17:36:20
        Ответить
        Для того чтобы понять - нужно немного напрячься все-таки
        Отправлено из мобильной версии
    • Конгениально
      09 июня 2016 г., 17:37:11
      Ответить
      Думаю в 5 млн дело
      Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    09 июня 2016 г., 17:36:29
    Ответить
    А как же второй учредитель вего - Веселов?
    Отправлено из мобильной версии
    • Очевидно
      09 июня 2016 г., 17:37:58
      Ответить
      Он не знал
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    09 июня 2016 г., 17:53:50
    Ответить
    это их за наказывают за вего сколько там машин не отремонтировали а сломали к банде гайзера их добавить надо обоих
  • Сто Вего
    09 июня 2016 г., 18:41:38
    Ответить
    самая дорогая сто в республике цены космос частные лица почти у них не ремонтируются
  • Ооо
    09 июня 2016 г., 19:03:54
    Ответить
    Похоже папа своими схемами надвигал сыну судимость. Настоящий батя!
    Отправлено из мобильной версии
  • :-((
    09 июня 2016 г., 20:08:59
    Ответить
    Головко- шестерка Веселовско-Гайзеровской ОПГ.
    • Я
      10 июня 2016 г., 1:45:21
      Ответить
      Позор республике! Если такое ч.о столько лет руководило ВУЗом
      Отправлено из мобильной версии
  • Крест на пузе
    09 июня 2016 г., 20:22:10
    Ответить
    В натуре
    Отправлено из мобильной версии
  • 167000
    09 июня 2016 г., 21:15:42
    Ответить
    автовладелец
    СТО "ВеГо" - известное ..оно, а не сервис. Цены заоблачные, качество работ "никакое" - развод на разводе. На доскапозоракоми.ру вбейте в поиск "ВЕГО" - за много лет отзывы о том, что это за автосервис.
    • 111
      09 июня 2016 г., 21:24:31
      Ответить
      Посмотрел,и что?
      За всю историю 5 отзывов...
      Нормальный сервис,может клиент-..оно,а не сервис!?
  • Коля
    10 июня 2016 г., 0:55:35
    Ответить