content/news/images/51045/ANT_2291_mainPhoto.jpg
09:42, 10.06.2016 / ПРАВО

В Коми вынесены приговоры 560 водителям за повторное нетрезвое вождение

Республиканская прокуратура проанализировала практику участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ответственность за совершение данного преступления введена с 1 июля 2015 года. С момента начала действия данной статьи по май 2016 года суды Республики Коми вынесли обвинительные приговоры в отношении 560 лиц за повторную пьяную езду, сообщила прокуратура республики.

В Коми вынесены приговоры 560 водителям за повторное нетрезвое вождение
Фото Николая Антоновского

Законом за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, установлены уголовные наказания в виде штрафа, обязательных работ и лишения свободы до двух лет с дополнительным видом наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до трёх лет.

Несмотря на то, что данное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, судами активно применяется наказание в виде лишения свободы. Так, за неполный год действия нормы к данному виду наказания приговорены 72 водителя, из которых 32 – к реальному отбытию наказания в местах лишения свободы.

58 осужденным назначено наказание в виде штрафа от 200 тысяч до 250 тысяч рублей. Остальным 430 осужденным назначено наказание в виде обязательных работ (максимальный срок для данного вида наказания установлен законом в размере 480 часов).

Учитывая, что такие преступления регистрируются ежедневно, то предусмотренное ст. 264.1 УК РФ преступление может занять одно из лидирующих мест в уголовно-правовой статистике.

Статья 264.1 УК РФ предусматривает ответственность за управление механическим транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ либо ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим в состоянии опьянения механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо смерть одного лица, либо смерть двух и более лиц).

5757

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 111
    10 июня 2016 г., 11:05:39
    Ответить
    Сажать на года 3 и конфисковывать автомобиль
    • Держать и не пущать - контрпродуктивно по определению
      10 июня 2016 г., 11:25:42
      Ответить
      Десятый год закручиваются гайки по поводу алкоголизации водителей. Мизерный эффект наблюдался лиш первые 2-3 года. Виноват не этиловый спирт! Виноваты антинародные условия жизни, успешно культивируемые медвежьим правительством и бессменным президентом всея руси.
      Народ пил будет пить. И чем дальше тем больше.

      С началом третей мировой войны клептократы будут вынуждены объявить сухой закон.

      В состоянии опьянения ДТП совершается меньше чем водителями в трезвом виде :))
      Для тех, кто захочет облаять: сам я не пью алкоголь вообще и другим не рекомендую пить, курить и гавкать.
  • кость
    10 июня 2016 г., 12:07:58
    Ответить
    и чего добились?
    ровным счетом ничегошеньки
    как бухали за рулем, так и бухают дальше
    • чел.
      10 июня 2016 г., 13:01:21
      Ответить
      по по этому
      Нужна конфискация авто, что бы в дальнейшем не было нарушений. Или государству важнее штрафы, а смерти по боку?
      Отправлено из мобильной версии
  • ПОП
    10 июня 2016 г., 14:28:12
    Ответить
    пипец судимых стало,а толку НОЛЬ,...скоро каждый второй будет судим..
  • 2312
    11 июня 2016 г., 8:12:40
    Ответить
    не верное рассуждение
    Если прочитать эту стать как это преподнесено, то как Вы пишите так все и выглядит. Как бухали за рулем так и продолжают. Но это не совсем так. Статистика показывает, что ДТП по вине пьяных водителей снизилось в разы. И с учетом, того, что работа сотрудниками ГИБДД ведется постоянно, через год, при активном освещении в СМИ их количество снизиться. Совсем победить пьянку за рулем мерой введения уголовной ответственности не получится. Есть ответственность за убийства, кражи и т..д. Но есть и те преступления и другие. Согласен с комментарием, надо изымать автомобиль. Тогда эта проблема будет сведена к минимуму.