content/news/images/51048/FW3A9808_mainPhoto.jpg
11:03, 10.06.2016 / ПОЛИТИКА

В Коми возродили проектный комитет

Реализация социально значимых проектов на территории Республики Коми пройдет под контролем Проектного комитета. Соответствующее распоряжение подписал врио главы республики Сергей Гапликов, сообщила его пресс-служба. Проектный комитет будет принимать ключевые управленческие решения по проектным инициативам, оценивать их с точки зрения социальной значимости и контролировать реализацию проектов, наиболее важных для повышения качества жизни в Республике Коми. Напомним, ранее в республике уже существовал Проектный комитет, он создавался для поддержки молодежных инициатив. У нового Проектного комитета совершенно другой статус и функции.

В Коми возродили проектный комитет
Фото Виктора Бобыря

- Проектный комитет является высшим контрольным органом в сфере управления проектной деятельностью Республики Коми, - пояснил министр массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми Михаил Порядин. - К полномочиям Проектного комитета относится утверждение запуска и закрытия, оценка результатов проектов по приоритетным направлениям. Сюда относится подготовка местных кадров и решение вопросов занятости населения, развитие сельского хозяйства и лесной промышленности, транспорта, строительство крупных инфраструктурных объектов, инвестиционные проекты и другие направления, обозначенные в Программе возрождения Республики Коми.

Председателем Проектного комитета Республики Коми является Сергей Гапликов. В состав Проектного комитета вошли заместители председателя регионального правительства, руководитель администрации главы Коми, а также председатель Госсовета и руководители ряда министерств.

Внедрение практики проектного управления в Республике Коми ведется в рамках поручения Сергея Гапликова. Министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми выполняет функции центрального проектного офиса.

Ознакомиться с текстом документа можно в разделе «Сетевое издание «Перечень правовых актов...» официального интернет-портала республики.

5865

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Эй, на БаНКе !!!
    10 июня 2016 г., 11:16:29
    Ответить
    А где супппер новость от Нашего Правительства !!!
    Где выступление Полшведкина и Гапликова, по поводу нефтеразлива под Ухтой??? Резюме по поводу виновника этой истории???
  • Вы, проектанты, как ни садитесь...
    10 июня 2016 г., 11:18:06
    Ответить
    Чем больше свита государя, чем больше комитетов, комиссий, палат, департаментов, служб, отделов и приказов - тем ниже эффективность управления.
    В условиях России - увеличение численности госструктур безусловно влечёт рост бюджетных расходов, повышение коррупционности процесса управления, затягивание с решением любой проблемы, за исключением вопроса повышения окладов чиновникам.
    • А с чего
      10 июня 2016 г., 11:35:45
      Ответить
      вы взяли, что это новая госструктура? Проектный офис и так есть в Минкомсвязи. А комитет - это такая комиссия для обсуждения крупных проектов. Без штата.
  • Ро
    10 июня 2016 г., 11:20:44
    Ответить
    Салтыков-Щедрин...прожекты прожекты
  • Шут
    10 июня 2016 г., 11:24:18
    Ответить
    Осталось ответить на один вопрос :-) Где взять ресурсы и время :-) Вернее - у КОГО :-D
  • Сами
    10 июня 2016 г., 11:30:05
    Ответить
    возродили, сами себя назначили, сами себя проконтролируют.
  • Вопрос
    10 июня 2016 г., 11:38:41
    Ответить
    А чем Минэкономики занимается?
    • Честно?
      10 июня 2016 г., 11:40:02
      Ответить
      Хренью. И немножечко - получением субсидий от федерального центра.
  • Наблюдатель
    10 июня 2016 г., 11:41:25
    Ответить
    Проектное управление
    А что обязательно создавать "Проектный комитет", чтобы перейти к проектному управлению? Другое дело, если в его состав вошли настоящие эксперты, а не те же чиновники которые это все буду исполнять... Все это популизм и громкие слова.. Такое проектное управление никому не нужно.
    • согласная
      10 июня 2016 г., 13:13:36
      Ответить
      ТОЧНО! не министры здесь нужны, а настоящие проученные и попрактиковавшие ЭКСПЕРТЫ - люди, знающие от А до Я в своей сфере! при чем здесь заместители, министры...им что, делать больше нечего, как проекты оценивать? их функция - стратегия развития своей отрасли!
      • Согласная -2
        10 июня 2016 г., 15:04:32
        Ответить
        Так хотели же из никому не нужных секретариатов администрации лепить проектные офисы? Т. .е. Эти шайки-лейки и ушат с гов...м была идея разогнать, а они оказывается так и останутся бумажки перекладывать за офигенные зарплаты? Сергей Анатольевич, сплошные разочарования в ваших решениях...
        Отправлено из мобильной версии
    • ОИВ РК
      10 июня 2016 г., 23:55:36
      Ответить
      Вы правы. Кто будет исполнять и контролировать? КАУ Администрации? Где сидят девули и вообще не понимают что они контролируют, но зато понты. На козе не подъехать. Отправляют с вопросами в секретариаты. А там такая же лобуда. Такие же девули , которые толком ничего не могут пояснить, что хотят. По кругу гоняют одни и теже поручения, одни и теже протоколы. Когда этот барадак там закончится? И мы сможем нормально работать ?
  • nemo
    10 июня 2016 г., 11:44:46
    Ответить
    новый
    проектный комитет ускорения инфляции
  • инопланетянин
    10 июня 2016 г., 12:00:31
    Ответить
    Ничего работать не будет без прилива свежей крови. Что сделать, чтобы восстановить кровообращение в республике? Отказаться от автономии. Добровольно.
    • Какой автономии?
      10 июня 2016 г., 12:22:34
      Ответить
      Что, если будет не национальная республика, а область - все прям ринутся сюда работать?
      • старый жид
        10 июня 2016 г., 18:07:10
        Ответить
        Той самой со своей конституцией, своим гимном , гербом...и непомерными национальными амбициями. Поумерили бы амбиции, то и жили бы лучше, и люди приезжали. Натурально!
        • Да ладно?
          11 июня 2016 г., 8:43:38
          Ответить
          То есть люди не едут сюда не потому, что тут зарплата мизерная , тарифы грабительские и все повязано родственно-половыми отношениями а потому что - гимн и флаг? Это вряд ли.
  • никольский
    10 июня 2016 г., 12:12:22
    Ответить
    без темы
    Прошел с многими проектами и предложениями ,успешно реализуемых в других регионах,даже с предложением инвестирования,В РК бесполезно,просто отписки да еще и безграмотные,Не правительстве РК не в министерствах нет ни одного производственника,с ними пытаешься вести диалог а они даже не понимают о чем ,в бюджетных этих креслах,сплош какбы юристы да экономисты но статисты,а это к производственной сфере это отношения не имеет.Схема создавалась на протяжении 15лет
    • Хуже
      10 июня 2016 г., 12:24:01
      Ответить
      чиновники кое-что даже понимают. Но им все эти проекты - не нужны, развитие республики - не нужно. Им, видимо, не за это зарплату платят.
    • Шут
      10 июня 2016 г., 12:42:51
      Ответить
      А зачем там производственники? Государства в экономики вообще не должно быть. А у нас оно 70%
    • Пром
      11 июня 2016 г., 0:01:01
      Ответить
      А еще училки в администрации главы. Какие там советники? Пара тройка есть толковых. А с остальными вообще невозможно говорить. Они не понимают наш тарабарский язык. Как их на работу берут? С нимим кто-то говорит вообще? Надя у Лазарева -это пипец... Пару раз пытался объяснять по телефону проблему по документам. Понял, что село и валенки... Это эти Нади, Кати, Вали будут в проектных офисах? Ну тогда все проекты в тар тарары сразу можно спустить!
    • .
      11 июня 2016 г., 7:36:05
      Ответить
      читал
      Ещё при ссср когда разрешили первые кооперативы,в одном городе появился кооператив такси,доходы его участников превосходили доходы гос таксопарков.Но всех больше это нервировало местных коммуняг-царьков,которые потом прикрыли этот кооператив.Чиновники ощущают себя богоизбранной кастой,которым должно принадлежать всё на веленной им территории.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мил человек
    10 июня 2016 г., 12:30:58
    Ответить
    Лучше общественности ни кто не проконтролирует и не даст оценку.
    Нужно наладить нормальное делегирование общественностью , Общественных Активистов.
    А чтоб выявить проблемы, нужно все лишь создать интернет ресурс, в котором размещались и регистрировались все жалобы от населения. Жалобы можно классифицировать. И работать по тем проблемам, которые актуальны, пропорционально количеству класса жалоб.
    Отдать работу по оценке насущной проблемы - обществу.
    У прокуратуры эти жалобы уже стопками на столах стоят.
  • Они на нас чихают
    10 июня 2016 г., 12:41:18
    Ответить
    Какой же мастер Гапликов забалтывать решение любой проблемы. Вот так и с нефтеразливом: вроде бы виноват Лукойл с отсутствием на промплощадке очистных сооружений , способных переварить всю грязь от их деятельности, но в то же время ВРИО говорит об эффективных мерах по очистке бассейнов загрязненных рек и даже грозит пальчиком всем - общественникам и СМИ, которые будоражат эту тему и стучат в центральные органы о видимости проводимой по очистке работы, а на самом деле о сокрытии фактов преступления по отношению к природе. Этот ВРИО плевал на нас, на воду,которую мы пьем, на воздух, которым дышим, ему важен лишь его имидж и политический рейтинг в преддверии выборов. Если бы он был заинтересован в развитии республики, уже давно бы поставил вопрос о денежной компенсации Лукойлом вреда, который они нанесли природе. Но стесняется человек, ведь это медведопутинское лобби его туда и назначило... Придется отрабатывать...
    • инопланетянин
      10 июня 2016 г., 18:13:01
      Ответить
      Гапликов меньше всего хочет на нас плюнуть... Дело в другом: он боится связываться с крупным бизнесом. И не только он один боится. Потому у нас и ЖКХ бесчинствует, что некому по рукам дать. Кто там писал, что в бизнесе 70% государства? Это не государство, это по-другому называется.
  • Dx
    10 июня 2016 г., 14:25:31
    Ответить
    Шабаршина, Дорофеева ну это просто великие гуру в оценке значимости проектов РК..
    В слове НДС три ошибки делают.
    • .
      11 июня 2016 г., 7:44:56
      Ответить
      3 ошибки это пол беды, я думаю они не знают, что такое ндс.
      Отправлено из мобильной версии
  • Перельман
    11 июня 2016 г., 8:31:49
    Ответить
    Задумка хорошая. Только кто это все будет реализовывать? Нынешние кадры? Секретариаты? Референт Лара-Зина? Насмешили. Уровень должен быть типа Порядина. А где взять таких гуру? Выпускники местной академии госслужбы будут превращать в жизнь реализац ию проЕктов? Ну что вы... Какой проектный офис? Они не понимают что это такое. Напугали их до смерти новой идеей.
  • Давно известно
    11 июня 2016 г., 8:46:46
    Ответить
    что до уровня проектного управления и заказчик и исполнитель должны "дозреть", приказом сверху оно внедряется плохо. И кто в РК реально дозрел до проектных офисов?