content/news/images/51069/IMG_0412_mainPhoto.jpg
08:33, 11.06.2016 / ОБЩЕСТВО

«Шагнувшим в бессмертие»: в Сыктывкаре прошел благотворительный концерт

На благотворительном концерте, посвященном памяти сотрудников органов внутренних дел Республики Коми, погибших при выполнении служебных обязанностей, деятели культуры Коми, победители творческих конкурсов МВД и юные спортсменки призывали жителей региона помнить тех, кто «шагнул в бессмертие». Подробности сообщает пресс-служба МВД Коми.

«Шагнувшим в бессмертие»: в Сыктывкаре прошел благотворительный концерт
Фото пресс-службы МВД по РК

За 95-летнюю историю МВД по Республике Коми потеряло 86 своих сотрудников, 14 из них посмертно награждены орденами Мужества и Красного знамени. 11 сотрудников погибли при выполнении служебного и воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

Portret.jpg

Сотрудники органов внутренних дел, рискуя собственной жизнью, мужественно вставали на пути вооруженных преступников и до последнего вздоха стояли на страже закона. Они ушли на службу, чтобы охранять порядок, и не вернулись. Подвиги, которые совершили сотрудники в мирное время, достойны того, чтобы память о них была увековечена.

В рамках акции «Шагнувшим в бессмертие» проводится добровольный сбор денежных средств на возведение в Сыктывкаре мемориала в память о сотрудниках, погибших при выполнении служебного долга.

Идею поддержал и врио главы РК Сергей Гапликов:

– Мы низко кланяемся всем тем, кто погиб при выполнении служебных задач и не вернулся в строй. Очень важно создание мемориала, где будут нанесены имена и фамилии всех тех, кто ценой своей жизни сохранил мир, порядок и законность. Это очень важная в нашей жизни веха, когда не только в сердцах, но и в отдельных обелисках хранится память о тех, кто не щадя себя, выполняя долг перед страной и людьми, жертвуя самым дорогим что есть на свете – жизнью, подтвердил еще раз, что долг, честь и совесть превыше всего.

После минуты молчания руководитель региона призвал каждого присоединиться к благородному делу увековечивания памяти павших сотрудников органов внутренних дел.

Председатель Общественного совета при МВД по РК Галина Киселева уверена, что к памятнику будут приходить молодые ребята, а взрослые приводить к нему своих внуков, рассказывая о подвиге стражей порядка.

Дань памяти павшим сотрудникам на сцене Коми республиканской филармонии отдали выдающиеся деятели культуры и искусства республики. Открыл благотворительный концерт военнослужащий ВВ МВД России А.Попов, исполнив «Балладу о милиции». Когда прозвучали строки «за подвиг их живущие теперь давайте встанем» все зрители встали и слушали песню стоя.

Заслуженная артиста РФ, народной артистки Республики Коми, член Общественного совета при МВД по РК Ольга Сосновская выступила с песней «Неизвестному солдату». Сюрпризом стало выступление Ольги Сосновской вместе с супругом Владимиром Юрковским и сыном Алексеем, которые спели песню «Храните друг друга во все времена».

Sosnovskie.jpg

Бурные аплодисменты прозвучали в адрес сотрудников МВД по Коми А.Подорова и В.Крючек, победителей фестиваля художественной самодеятельности МВД по Республике Коми 2016 года, исполнивших авторскую песню А.Подорова «Опустите оружие» и «Россия».

Благотворительный концерт продолжили юные гимнастки центра дополнительного образования детей № 1 «Орбита» с танцевальным номером «Полюшко-поле» и лауреат конкурса МВД России «Милосердие белых ночей» лейтенант полиции Людмила Яснецова с народным вокальным ансамблем «Июль» из Усть-Куломского района.

Украшением вечера стала ария «Ave Maria», прозвучавшая в исполнении заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми, члена Общественного совета при МВД по Республике Коми Альфии Коротаевой.

Alfiya.jpg

Также в концерте приняли участие заслуженные деятели искусства Алексей Моисеенко и Александр Балашов. Духовой оркестр воинской части под управлением дирижера Сергея Монастырского поразил зрителей виртуозностью исполнения шлягеров эстрады.

Orkestr.jpg

Каждое выступление несло в себе призыв помнить о тех, кто «шагнул в бессмертие». Артисты и общественники надеются, что жители региона не останутся в стороне и примут участие в благотворительной акции.

***Внести свой посильный вклад в строительство памятника «Шагнувшим в бессмертие» может каждый. Для этого необходимо отправить SMS на номер 7715, затем набрать слово Мемориал и указать сумму пожертвования.

5124

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Зритель
    11 июня 2016 г., 20:43:31
    Ответить
    Духовой оркестр воинской части под управлением дирижера Сергея Монастырского поразил зрителей виртуозностью исполнения шлягеров эстрады
    Какие шлягеры эстрады, вы о чем, редакторы? Ой беда - беда, огорчение....
    • Не надо огорчаться))
      11 июня 2016 г., 23:05:55
      Ответить
      Шлягер — популярная на какой-то период времени, модная песня с запоминающейся мелодией (обычно эстрадной), а также сингл или вообще любое произведение различных жанров, пользующиеся особой популярностью.

      • Вики
        12 июня 2016 г., 7:59:20
        Ответить
        Педия
        Атакуе
        Отправлено из мобильной версии