content/news/images/51078/tsar_8296(1).jpg
12:31, 11.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Семьям погибших на шахте «Северной» горноспасателей вручили ордена Мужества

В актовом зале воркутинского филиала военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна 10 июня состоялась торжественная церемония передачи орденов Мужества семьям пятерых горноспасателей, погибших при ликвидации аварии на шахте «Северная»: Александра Белокобыльского, Владимира Петрова, Сергея Смыченко, Евгения Цуркова, Павла Шакирова, сообщила «ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф».

Семьям погибших на шахте «Северной» горноспасателей вручили ордена Мужества
Фото Елены Царановой, «ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф»

Эта страшная трагедия, потрясшая Воркуту, всю республику и страну, произошла в феврале этого года, когда несколько взрывов на шахте «Северная» унесли жизни 36 человек, в том числе 31 шахтера и пятерых горноспасателей. Все погибшие сотрудники горноспасательного отряда Печорского бассейна были представлены к государственным наградам.

tsar_8303.jpg

tsar_8299.jpg

tsar_8304.jpg

tsar_8307.jpg

tsar_8310.jpg

В церемонии вручения ордена Мужества принял участие генеральный директор ФГУП «ВГСЧ» Владимир Дингес, руководитель администрации города Воркуты Игорь Гурьев и его заместитель Светлана Чичерина, генеральный директор компании «Воркутауголь» Вадим Шаблаков, епископ Воркутинский и Усинский Иоанн, сослуживцы, друзья и родные трагически погибших сотрудников ВГСЧ. Боль от утраты у людей настолько еще остра, что когда в честь светлой памяти безвременно ушедших была объявлена минута молчания, весь зал застыл от скорби.

Dinges_8293.jpg

- Сегодня мы собрались, чтобы еще раз почтить память погибших наших товарищей, – подчеркнул в своем выступлении Владимир Дингес, – отдать им дань уважения и вручить награды семьям героев. Со времени аварии прошло уже 103 дня, но мы так и не пришли к однозначному ответу, что же там произошло? Казалось бы, люди находились на безопасном расстоянии, но ударная волна все же настигла их. Сейчас многие научно-исследовательские институты пытаются найти ответ на этот вопрос, производят расчеты, моделирование, анализ. И я заверяю вас, что первопричина обязательно будет найдена, чтобы мы знали, как необходимо действовать в аналогичных обстоятельствах, и чтобы подобного больше никогда не повторилось.

Дингес поблагодарил личный состав отряда за то, что ни один из них после этого случая не подал заявление на увольнение, все в полном составе остались, чтобы продолжить службу дальше.

tsar_8275.jpg

Директор департамента кадровой политики МЧС России Анатолий Кузнецов, тоже участвующий в церемонии награждения, отметил, что в системе МЧС России работает почти 300 тысяч человек.

Kuznezov_8317.jpg

- Ежедневно 70 тысяч, рискуя собственной жизнью во имя спасения жизни других, – сказал он, – заступает на боевое дежурство. Из них, к сожалению, гибнет в год от 60 до 80 человек. Эта утрата невосполнима. Чаще всего смерть почему-то забирает тех, кто больше других достоин жить. Я прошу прощения у родных и близких за то, что мы не смогли уберечь ваших мужчин. Уверен, каждый из присутствующих здесь сделает все, чтобы быть достойным светлой памяти своих товарищей. Мы должны постоянно повышать свой профессиональный уровень, каждый день доказывая себе, что обязаны еще лучше и качественнее проводить спасательные работы.

Работники управления культуры подготовили для этого торжественного мероприятия трогательную программу, люди, и без того эмоционально напряженные, едва сдерживали слезы.

Когда на сцену пригласили руководителя администрации Игоря Гурьева, он тоже не смог сдержать волнения.

tsar_8386.jpg

- Мы прекрасно понимаем, – сказал он, – что никакие ордена и медали не вернут ваших близких в семьи, но хочется надеяться, что в нашем городе больше никогда не будет траурных дней. Берегите друг друга.

Генеральный директор «Воркутауголь» Вадим Шаблаков тоже был немногословен.

Schablakov_8397.jpg

- В первую очередь, – подчеркнул он, – я бы хотел попросить прощения за то, что мы не смогли шахту уберечь от аварии, где погибли 31 горняк и пять горноспасателей. Хотел бы выразить бесконечное уважение и благодарность всем шахтерам Воркуты и горноспасателям. Наша задача сейчас – сделать все возможное, чтобы у вас было как можно меньше такой опасной работы.

Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн, когда ему дали слово, сказал, что нет благороднее и почетнее миссии, чем отдать свою жизнь во имя спасения другого человека. По его словам, души таких умерших сразу попадают в рай.

tsar_8427.jpg

Напомним, 25 февраля этого года в Воркуте на шахте «Северная» АО «Воркутауголь» на глубине 780 метров из-за выброса метана произошло два мощных взрыва, повлекшие за собой обрушение породы. На тот момент под землей находились 111 человек. К поисково-спасательным работам приступили 5 отделений горноспасателей. Из шахты был эвакуирован 81 горнорабочий, еще четверо обнаружены мертвыми. В то же время в горных выработках остались 26 шахтеров, с которыми отсутствовала связь. Их поиски велись более трех суток, пока в ночь на 28 февраля не прогремел третий взрыв, который унес жизни еще шести человек – горнорабочего Александра Адамова и пятерых горноспасателей: Александра Белокобыльского, Владимира Петрова, Сергея Смыченко, Павла Шакирова и Евгения Цуркова. После этого операция по спасению оставшихся под землей 26 горняков была приостановлена, а сами они были признаны погибшими. Всего жертвами аварии признаны 36 человек.

5895

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Лучше бы
    11 июня 2016 г., 16:15:30
    Ответить
    люди живы были. У нас как всегда, людей не берегут, а потом посмертно награждают.. Для человека главное - это жизнь, а не орден.
  • Соглашусь
    11 июня 2016 г., 19:39:10
    Ответить
    Цена человеческой жизни-металлический орден(((((
  • Обыватель
    11 июня 2016 г., 19:42:06
    Ответить
    Чет больно много генералов расплодилось.
  • Николай
    12 июня 2016 г., 14:07:05
    Ответить
    царство небесное парням и вечный геморой тем,кто это допустил и преступно неумело ими руководил