content/news/images/51080/KBV_3559_mainPhoto.jpg
14:35, 11.06.2016 / ЭКОНОМИКА

За десять лет легковые автомобили в России подорожали втрое

За прошедшие десять лет средняя цена нового легкового автомобиля в России выросла втрое, сообщает аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на проведенное исследование. Если в 2006 году этот показатель был равен примерно 450 тыс. рублей, то теперь уже составляет 1,36 млн рублей.

За десять лет легковые автомобили в России подорожали втрое
Фото Юрия Кабанцева

Самыми дорогими на российском рынке являются иномарки, средняя стоимость которых уже превысила 1,5 млн рублей, хотя 10 лет назад она была немногим больше 600 тыс. рублей. А вот отечественные автомобили остаются наиболее доступными – в настоящее время их средневзвешенная цена составляет 570 тыс. рублей. При этом в 2006 году она всего лишь чуть превышала 200 тыс. рублей.

Как отмечают аналитики, средневзвешенная цена нового легкового автомобиля (рассчитывается с учетом средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж) на российском рынке росла все эти 10 лет, причем наиболее ускоренно этот процесс происходил в кризисные периоды, то есть в 2008 – 2009 и 2014 – 2015 годах, когда курс российского рубля ощутимо падал по отношению к иностранным валютам.

Впрочем, цены на автомобили будут расти и дальше, поскольку автопроизводителям необходимо компенсировать возросшие затраты, возникшие из-за ослабления рубля, полагают эксперты.

5759

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 1
    11 июня 2016 г., 14:44:16
    Ответить
    цены просто космические стали,теперь за миллион можно купить только табуретку,а совсем недавно можно было купить вполне приличное авто среднего класса и это при том,что зарплаты мизерные.надо бы снова начинать производить карбюраторные левятины))
  • Анатолий
    11 июня 2016 г., 16:23:17
    Ответить
    А что делать
    Ничего тут не поделаешь. Машина все равно каждому нужна.
  • Инфляция
    11 июня 2016 г., 16:25:35
    Ответить
    Деньги обесцениваются на столько быстро что уже пора выпускать 100000 купюры! Особенно смешон "Налог на роскошь"... На авто свыше 3 млн . рублей.... Половина китайских автомобилей уже скоро будет стоить более 3х млн....))))
    А салонах стоят Гранты за 600 тыров)))) вот это уже точно не смешно.....
    Отправлено из мобильной версии
  • философия
    11 июня 2016 г., 16:49:21
    Ответить
    неужели вы (homo sapiens) не понимайте что из вас вырастили общество потребителей и вы на это ведётесь-задумайтесь пока не поздно-пример- римская империя-чем она накрылась.....?
    • у
      11 июня 2016 г., 17:02:47
      Ответить
      нас давно эпоха потребления
  • Просто смеюсь над всеми вами
    11 июня 2016 г., 17:18:34
    Ответить
    разучились вы жить - по средствам. Отвыкли, обленились... Рабы, жития в долг!
    Живу без единого кредита, ночью сплю спокойно, потерять работу не боюсь, знаю себе цену и могу поторговаться с работодателем. Езжу на общественном транспорте и такси. Все заработанные деньги, остаются у меня на руках. Питаюсь качественной едой, хорошо одеваюсь, и прекрасно отдыхаю во время отпуска.

    А Вы - приобретаете себе различные "хотелки", на деньги, которые не заработали. Не пытались осмыслить, сколько процентов вашего семейного бюджета, съедает тот же автомобиль к примеру? Оплата кредита, страховка, топливо, запчасти, сервисное обслуживание, резина зима-лето, и прочее, и прочее... Есть ли в Этом разумный смысл?? Нельзя ли жить скромнее, но на свои кровные?По большому счету, многие такие "штучки", гаджеты, приблуды, типа норковых шуб - это простое щекотание центра удовольствий в головном мозге? Некоторая вредная зависимость, которую Вы не можете побороть в себе?!!
    • философия
      11 июня 2016 г., 17:42:48
      Ответить
      сколько времени утекло - а девиз общества тот-же -panem et circenses(хлеба и зрелищ)-вот вам и самолёты и булки мексиканские
      • Обыватель
        12 июня 2016 г., 17:18:08
        Ответить
        Один раз живем ,но с размахом.
    • ...
      11 июня 2016 г., 21:38:04
      Ответить
      ходи в лаптях и рубище,еще больше денег сбережешь.
      • Ты просто смысла не понял... )))
        11 июня 2016 г., 22:00:55
        Ответить
        Люди младше меня, уже седые все, и выглядят старше
        Это же не просто так! Как приятно проехаться на такси, на новой тачке, в правом кресле ))) За 70-100 рублей!!! Это ж Кайф!!! И голова ни за что не болит! ))) Тебе, друг, этого не понять... Но такие как ты - нужны Банкам, Государству, с его различными службами и инстанциями. Поскольку ты их Кормилец! )))
        • 525
          12 июня 2016 г., 12:32:21
          Ответить
          Таксёр,
          что перевозки упали
        • 525
          12 июня 2016 г., 12:35:07
          Ответить
          А я вот живу в кредит
          Купил авто под 8,8 %, а денежки, почти вся сумма кредита под 12% в одном из банков города.
          Деньги любят счёт.
  • Избиратель
    11 июня 2016 г., 17:45:42
    Ответить
    А вы и дальше голосуйте за тех самых. Ведь больше некому...
    • философ
      11 июня 2016 г., 18:00:04
      Ответить
      провокатор ВЫ-скоро вас не будет - удерёте в опшор - вам ничто не поможет-потому что вы -либераст-не знаете основы-vox populi-vox dei
  • ВОт-ВОТ
    11 июня 2016 г., 17:49:19
    Ответить
    Нас все пугают возвратом лихих девяностых. Нов лихие девяностые доллар стоил 6 рублей. А потом дыл дефолт и он стал стоить...18. Потом дошел до 29. Потом была реформа и нули убрали. С тех пор доляр вырос до 67. И нас пугают приходом 90-х? Хм. Ну давайте. Я согласен на доллар за 18))))
    • Йа
      11 июня 2016 г., 18:20:52
      Ответить
      Я не согласен!
      - тогда было плохо с кормом...
      • и зарплата
        11 июня 2016 г., 19:37:10
        Ответить
        мешок муки,сахар,консервы,махорка.Короче бартер.Нет,не хочу в 90-е и даже не просите.
  • Шут
    11 июня 2016 г., 19:31:19
    Ответить
    За пять лет денежная масса выросла вдвое =)) В этом году она растет темпами больше 10% =)) К концу года дефицит бюджета будет 5 ТРИЛЛИОНОВ рублей =)) Еще на 20-30% поднимутся цены =)) А если еще доллар взлетит, то еще больше =))
    • Надо
      11 июня 2016 г., 20:03:45
      Ответить
      Поднять налоги)))
      Или оставить как есть... Нооо придумать новые)))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      12 июня 2016 г., 15:43:43
      Ответить
      https://rns. online/finance/Vyugin-dlya-pokritiya-defitsita-byudzheta-vklyuchen-pechatnii-stanok-2016-04-07/
      Вьюгин: для покрытия дефицита бюджета включен «печатный станок»

      ----------------------------
      http://inosmi. ru/economic/20160512/236502942. html
      Россия: Эмиссия необеспеченных рублей в 2016 году может достичь 20% всей денежной массы
  • Пешеход
    11 июня 2016 г., 20:33:11
    Ответить
    в этом городе можно спокойно и комфортно жить без личного автомобиля. Через лет 10 люди начнут покупать авто-беспилотники.
    • продолжу
      11 июня 2016 г., 20:42:32
      Ответить
      гденить в загнивающей европе,а у нас все пересядут на лошадей
      • Рад до потери сознания
        11 июня 2016 г., 21:28:55
        Ответить
        Зачем машина? Хожу пешком-- рад, что: Крым наш, Донбасс кормим, Сирию бомбим , палермо разминируем! Скоро чм- 2018 проведём! Зачем россиянам машины? Путин придумал альтернативу--- сдача норм Г т о !!! На работу-- бегом, по магазинам тоже.
        Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    11 июня 2016 г., 21:50:06
    Ответить
    не надо считать себя нищими
    Квартиры у всех есть - 1.5 - 3 миллиона минимум.
    В моем подъезде 10 квартир - стоит 12 - 13 машин,все иномарки - не менее миллиона. Из10 соседей у семерых дачи за городом - и не хилые.
    На моря ездят почти все.Некоторые 2 раза в год успевают.
    У четырех семей свой бизнес - пусть небольшой,но не жалуются.
    Дети с 1 го класса все ходят с мобильниками и в золотых сережках.
    Почти все дети занимаются с тренерами и педагогами за отдельную плату - кроме школы.Короче картошку никто не сажает...Некоторые вообще не работают за всю жизнь нигде и никогда - но все у них есть.
    Ну и кто возразит ,что живем хреново?
    • ))
      11 июня 2016 г., 22:15:49
      Ответить
      Некоторые вообще не работают за всю жизнь нигде и никогда - но все у них есть.
      А это как возможно, кроме жен-домохозяек?
    • сергею
      11 июня 2016 г., 23:35:32
      Ответить
      ты видимо живёшь на другой планете- и из окна своей квартиры и лимузина ничего не видишь-просто ты общаешься с обеспеченными людьми-это твой мир-так было и в царское время-и тебе не интересно заглянуть в трущёбы или хотя-бы пообщаться с людьми не своего круга (богатый - нищему -не товарищ )-вот почему и произошла октябрьская революция 17-года. когда тебе станет плохо- ты запоёшь по другому
      • про Сергея
        12 июня 2016 г., 0:02:32
        Ответить
        ))
        И самое главное, как все соседи доверяют Сергею, наверное и на дачах у всех был, и все ему докладывают ,куда отправились в отпуск и про счет в банке знает у каждого)) Дружный подъезд))
        • 626
          12 июня 2016 г., 9:58:49
          Ответить
          Потому что Сергей - это консьерж Людвиг Аристархович )))
    • Шут
      12 июня 2016 г., 8:06:05
      Ответить
      https://ru. wikipedia. org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(номинал)_на_душу_населения
      ВВП на душу населения в год 7742 долларов =))

      Это не вы стали больше зарабатывать это машины подешевели =))) В этом нет вашей заслуги =))
  • В начале было
    12 июня 2016 г., 11:19:09
    Ответить
    Должна быть сопоставимость того, что сравниваете
    Увяжите в динамике только три категории - 1.курс доллара, 2. цена товара в долларах, 3. зарплата в долларах. А потом можно и анализом заниматься.
  • 525
    12 июня 2016 г., 12:30:18
    Ответить
    Не лгите
    Я помню 2006 год.
    Брал Нексию " люкс " 24. 06.2006 - 290 т.р., и не стОит она сейчас 870, т.е. в 3 раза.
    2110 была 260, сейчас за 780 - семиместный Ларгус, но это совсем другой автомобиль.
    Не скулите !
    • 1
      12 июня 2016 г., 13:59:00
      Ответить
      в три раза конечно загнули. брал шкоду октавию в 2008 за 500 т.р,через год продал за 550,т.к цены поднялись. сейчас такая стоит около 900 т.р т.е за 8 лет она подорожала аж на 400 т.р!!
      сейчас езжу на кашкае, когда в2008 искал машину смотрел и его, у меня даже бумажки с салона ещё остались. в 2008 он стоил от 700 т.р,сейчас цены начинаются от 1100 т.р,т.е на те же 400 т.р!!
      получается в год автомобили дорожают на 50 т.р
      • Шут
        12 июня 2016 г., 15:42:34
        Ответить
        Это не машина дорожает, это рубли обесцениваются. С чего им дорожать? Разве у нас дефицит машин? Разве машины становятся лучше?