content/news/images/51084/Glava_obyachevo_18(1)_mainPhoto.jpg
18:13, 11.06.2016 / КУЛЬТУРА

Прилузье гуляет на празднике «Луза дорса гаж»

Традиционный праздник народного творчества «Луза дорса гаж» проходит сегодня в селе Объячево Прилузского района республики. В программе праздника – театрализованное представление, концерты, ярмарка национальных подворий и «Никольская ярмарка» с участием ремесленников, национальные игры и угощения, сообщила районная администрация.

Прилузье гуляет на празднике «Луза дорса гаж»
Фото rkomi.ru, vk.com

На праздник приехал и врио главы республики Сергей Гапликов, сообщила его пресс-служба. Руководитель региона поблагодарил жителей Прилузья за бережное сохранение традиций и помощь в воспитании бережного отношения к родному дому.

Glava_obyachevo_01.jpg

- Этот праздник наглядно показывает, насколько велик культурный потенциал Прилузского района, насколько самобытен талант мастеров и многогранно творчество коллективов художественной самодеятельности. Радует, что вы бережно храните традиции, даете им новую жизнь. В современном мире очень важно иметь прочную опору, которую как раз дают традиции и духовно-нравственные ценности, передаваемые из поколения в поколение. Пусть традиция отмечать праздник «Луза дорса гаж» всем районом продолжается и дальше, а с каждым годом в Прилузье приезжает все больше гостей из разных уголков республики и из-за её пределов. От всей души желаю району стабильности и процветания, а всем его жителям и гостям хорошего настроения, прекрасной погоды, крепкого здоровья, успехов, счастья, благополучия! - поздравил Сергей Галиков.

Glava_obyachevo_04.jpg

Глава региона возложил цветы к памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны, посетил театрализованное представление о Пере Богатыре, принял участие в хороводе дружбы, осмотрел «Никольскую ярмарку», на которой были представлены изделия мастеров народных ремёсел и декоративно-прикладного творчества.

Glava_obyachevo_20.jpg

Glava_obyachevo_26.jpg

Glava_obyachevo_37.jpg

Glava_obyachevo_38.jpg

Кроме того, в ходе рабочей поездки Сергей Гапликов проинспектировал ход строительства детского сада на 220 мест в селе Объячево. Открыть новое дошкольное учреждение планируется к 1 сентября. В настоящее время выполнены все общестроительные работы, завершается отделка помещений, ведётся асфальтирование дорожек, установка беседок, после чего будет выполнено благоустройство территории и ремонт подъездной дороги. Как доложил представитель подрядчика, уже закуплено всё необходимое оборудование и мебель, в ближайшие недели начнётся их установка.

Glava_obyachevo_39.jpg

Glava_obyachevo_03.jpg

Также в ходе поездки Сергея Гапликова состоялось подписание договора социального партнёрства между администрацией Прилузского района и компанией «Лузалес». Документ, подписанный в присутствии руководителя региона, предполагает поддержку со стороны предприятия в организации и финансировании работ по ремонт ряда социальных объектов и решения бытовых сложностей жителей района. Так в частности будет отремонтирована кровля и система канализации в детском саде посёлка Вухтым, канализация в детском саде №2 села Объячево, проведён текущий ремонт детского сада в селе Летка, а также, при поддержке родительского комитета проведён ремонт детского сада в деревне Калининской.

8486

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Каля
    11 июня 2016 г., 19:00:50
    Ответить
    До Калининской Врио не доехал?
    Отправлено из мобильной версии
  • к
    11 июня 2016 г., 19:12:02
    Ответить
    Люблю Прилузье
  • 11
    11 июня 2016 г., 19:24:32
    Ответить
    Фото с ногами "Дон Жуана" - прикольно выглядит!(((
    Разве можно так фотографировать памятники! Позор какой.
  • Ирусик
    11 июня 2016 г., 19:37:20
    Ответить
    Какие пироги аппетитные)))
  • Про Толика
    11 июня 2016 г., 19:47:24
    Ответить
    Страх прошел?
    Отправлено из мобильной версии
    • Не до конца
      12 июня 2016 г., 8:12:40
      Ответить
      Рамадашка стал давать показания - сдаст Толика с потрохами.
  • КОМИ
    11 июня 2016 г., 19:58:08
    Ответить
    Гапликова работёнка, всё время в командировках.
  • ЛузаДисней
    11 июня 2016 г., 20:21:49
    Ответить
    С каких это пор Луза дорса гаж стала вдруг традицией? Придумают ерунду для отчета в отделе культуры и маются придуманными картинками...
    • ЛУЗА
      13 июня 2016 г., 14:43:51
      Ответить
      Диснею
      Наш праздник также , как и ВАСИЛЕЙ в Усть-Куломе, действительно стал более чем 20 лет, ТРАДИЦИОННЫМ. Изначально его придумали как фестиваль народного творчества. Тогда, в бытности КСК (культурно-спортивных комплексов), был придуман этот фестиваль, дабы хоть как-то вывести прилузский народ из депрессухи. С годами он стал ежегодным, а значит - традиционным. Спасибо покойному Леонову и ныне здравствующей Табачук. А первые "моторы" фестиваля (Шучалин, Напалков, Кетова и Михеева) давно уже перебрались в столицу.
  • чел
    11 июня 2016 г., 21:01:53
    Ответить
    А чему посвящен этот традиционный праздник? Что ли приезду врио?. Традиционно коми отмечали проводы льда, чарла рок (праздник урожая, буквально каша серпа), отправление на промысловую охоту и др. обрядами завершали один трудовой цикл и готовили себя к новому. Календарные обряды коми, как и хозяйственные занятия: сев, сенокос, жатва, охота, рыболовство – напрямую зависели от церковного юлианского календаря., отмечали сезонные рубежи: Святки (зимний солнцеворот), Масленица и Пасха (наступление весны), Иванов день (летний солнцеворот и наступление лета), Илля лун – Ильин день (наступление осени).
    • ЛУЗА
      13 июня 2016 г., 14:47:21
      Ответить
      ЧЕЛу
      Если хоть раз бывал на нашем празднике, то обратил внимание, что одна из площадок всегда посвящался исконно народным традициям, обрядам и обычаям. Это и было в основе идеи зачинателей праздника - возрождение прилузских традиций, песенно-танцевального и устного народного творчества. азмещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • ну
    11 июня 2016 г., 21:45:53
    Ответить
    это полный пиар,прикол,инвазия-может он хочет быть похожем на графа-Л.Толстого-ну не знаю.......
  • Юрий
    11 июня 2016 г., 22:10:28
    Ответить
    Такого я ещё не видел! Это называется верх пиара! (так они думают)
  • со стороны
    11 июня 2016 г., 22:41:13
    Ответить
    Так, я не понял,а где еженедельные субботние, разгромные селекторы с главами районов? Или до выборов объявлен мараторий? Попляшем, попоём, а потом опять будем виноватых искать?
  • Федот
    12 июня 2016 г., 0:01:40
    Ответить
    Сегодня проще говорильну говорить чем дела делать... Завтра будет праздник у еврейской автономии - так господин Гапликов вырядиться в "ортодоксального" и пейсы приклеет? Начался сентябрьский чес!
    Отправлено из мобильной версии
  • Чего плясать-то?
    12 июня 2016 г., 8:16:31
    Ответить
    Прилузье о один из самых депрессивных районов Коми.
  • Много не надо
    12 июня 2016 г., 8:23:32
    Ответить
    Пол дня ряженным походил - и жизнь удалась!
  • аахаха
    12 июня 2016 г., 9:37:56
    Ответить
    холопьев повеселили)))
    элохторат был в восторге от волшебника)))даже грязь с дорог подмели,ничё что оне дырявые,и даже асфальт на новый садик в грязь бросили на милльён)))главное чтоб волшебник не споткнулся.)
  • м. горький
    12 июня 2016 г., 10:15:22
    Ответить
    трилогия
    часть вторая-"В людях"
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 июня 2016 г., 10:50:15
    Ответить
    я себя под Путина чищу......
    Великий Пут тоже также везде грозно стоит и брови супит...Опять предвыборный бред олимпийского показушника... И мне нравится гигантизм веяний : канализационная система садика в Вухтыме (ОГО-ГО-ГОшеньки ) .. Так бы и писнули , что только благодаря Гопникову в ручном режиме почищена выгребная яма в детском саду !!!!
  • Марья
    12 июня 2016 г., 11:28:09
    Ответить
    Как Главе к лицу рубаха... Настоящий мужик! Сильный, волевой, деловой! Удачи! Победа за вами!! Вам мы верим!
    • римлянин
      12 июня 2016 г., 12:41:54
      Ответить
      "нам хлеба не надо-нам зрелищ давай"
  • Иван
    12 июня 2016 г., 11:50:12
    Ответить
    Машунь, чё так дёшево - за рубаху? Хочешь, он для тебя завтра рыцарские доспехи наденет?!
  • В чём парадокс?
    12 июня 2016 г., 11:56:23
    Ответить
    Наши Маши всегда кричат: мы вам верим! И Гайзеру так же кричали, и Торлопову. Другого им не нано.