content/news/images/51086/FW3A0091(1)_mainPhoto.jpg
20:30, 11.06.2016 / ОБЩЕСТВО

За два часа массовых проверок в Сыктывкаре выявлены 11 нарушителей на дорогах

В минувшую ночь отдел ГИБДД Сыктывкара провел массовые проверки автомобилистов. Корреспонденты БНК присоединились к автоинспекторам.

За два часа массовых проверок в Сыктывкаре выявлены 11 нарушителей на дорогах
Фото и видео Виктора Бобыря

Три экипажа ДПС расположились на въезде в Лесозавод по обеим сторонам проезжей части улицы Школьной. Такое количество людей в форме немало удивило вечерних посетителей кафетерия «Пирожок». Каждый третий считал своим долгом поинтересоваться, что происходит.

FW3A0141.jpg

Автолюбители отнеслись к уже привычным проверкам настороженно. Водителя «Шкоды» пришлось уговаривать показать документы трем инспекторам. Потрясая томиком ПДД, автомобилист доказывал, что остановили его неправомерно.

По словам инспекторов, они нередко сталкиваются с хамством водителей, при этом сами обязаны быть предельно вежливыми. После долгих уговоров мужчина все же предъявил документы, а после поехал по своим делам с пожеланием доброго пути.

FW3A0098.jpg

Штраф в 2000 рублей заработал водитель заниженной «Приоры». Молодой человек подвозил выпивших друзей до дома на чужой машине и не был вписан в страховку. К тому же нарушил правила расположения транспортного средства на дороге: повернул с правой полосы налево. Автомобилист очень расстроился — это первый штраф за весь его опыт вождения.

FW3A0159.jpg

Забывчивость стала причиной административного наказания для девушки на «Матизе». Ее водительское удостоверение оказалось просрочено всего на два дня. Тем не менее штраф за такое нарушение внушительный: от 7 до 15 тысяч рублей.

FW3A0128.jpg

Самое интересное началось с наступлением темноты. С интервалом в полчаса двое горе-водителей проехали по улице с односторонним движением в запрещенном направлении. Свой поступок нарушители так и не смогли объяснить, ведь в этом районе на всех выездах установлены знаки «одностороннее движение». Видимо, таким образом молодые люди решили сократить свой путь в город. Вместо легкой дороги водителям придется оплатить штраф в размере до 5000 рублей, либо лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев.

FW3A0157.jpg

Всего за два часа массовой проверки выявлено одиннадцать правонарушений. Один из водителей не имел права управления автомобилем, двое «забыли» пристегнуться, еще двое не имели при себе страхового полиса, один нарушил правила расположения транспортного средства на дороге, двое выехали на встречную полосу, остальные получили штрафы за техническую неисправность, тонировку и отсутствие документов.

Кроме того, за время ночного дежурства инспекторы поймали шесть нетрезвых водителей. Трое из них сели за руль пьяными повторно. Их грозит уголовная ответственность.

FW3A0165.jpg

Всего за минувшие сутки в Сыктывкаре выявлено 205 нарушений правил дорожного движения. Пешеходы нарушили правила 12 раз.

6197

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Местный житель
    11 июня 2016 г., 20:35:42
    Ответить
    Вот водитель Шкоды прав - никакого нарушения у него не выявили.
    "В чем причина остановки?"
    Отправлено из мобильной версии
    • Цу
      11 июня 2016 г., 23:36:29
      Ответить
      Идёт спецоперация, можно проверить у дежурного.. Есть законные основания для остановки и проверки документов вне стационарного поста. Всё.
      Отправлено из мобильной версии
  • Там дальше около перезда
    11 июня 2016 г., 20:42:38
    Ответить
    Есть выезд и забудь про гаи.
    Отправлено из мобильной версии
    • Коля
      12 июня 2016 г., 17:38:45
      Ответить
      Ай жиесть
      Сам там выезжал пару раз, так дэпэс таким взглядом смотрел(ибо пару часов назад останавливал меня без страховки).
  • Гпгпмгпм
    11 июня 2016 г., 21:27:30
    Ответить
    Наконец то
    Гибдд отрывает опу...от стула, почаще рейды надо делать! Дегроидов на дороге тьма!
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    11 июня 2016 г., 21:28:08
    Ответить
    По всему городу развешены объявления "осаго за 1т.р." и никто на них не обращает внимания. Даже на выезде из гибдд на октябрьский стоит такой плакат. Нет чтобы привлечь за подделку документов. Мышиная возня и одна показуха.
  • ен
    11 июня 2016 г., 22:29:11
    Ответить
    алкашей за рулем сразу под суд!
    • 1
      12 июня 2016 г., 0:59:45
      Ответить
      В центральноц части России на октавии бы просто стекло разбили и все разговоры.. еще упрашивают его.. слишком много умных на дороге стало
      • Женя
        12 июня 2016 г., 9:58:37
        Ответить
        тебе наверно паря не знакомо слово закон и по закону. Не умных, а грамотных и чем их больше тем легче жить. Не кто не против показать документы на законное требование инспектора, а так его спрашивают причина остановки? в след: покажите документы, причина остановки? покажите документы, вы отказываетесь подчинится законным требованиям полиции, сами натягивают ситуацию. Все просто причина остановки? инспектор такой-то такой-то, идет спец мероприятие нетрезвый водитель, предъявите пож вод удостоверение, тех паспорт авто, и страховку. ВСЕ. диалог исчерпан.
  • Альбатрос
    12 июня 2016 г., 7:36:44
    Ответить
    Спецоперации никакой не было
    Водитель шкоды прав
    Гаишники считают большинство водителей не знающими норм закона и регламентирующих документов. Останавливают где хотят и когда хотят. Тут им и надо в зубы сунуть ПДД и их же регламент, может меньше будут думать о себе как о какой -то касте избранных.
    • 463
      12 июня 2016 г., 9:37:52
      Ответить
      +1 а если и была то обычно после представления нормальный инспектор тут же сообщает что проходит спецоперация "пьяный водитель" и тп а посему предъявите документы, после такого любой адекватный человек просто покажет документы и не будет ничего раскачивать. Удивительная страна 7-15 тыр за просрочку ИМЕЮЩИХСЯ прав, которые легко пробить по базе, и проблема тут не только в забывчивости а еще и в недостатке времени. И 5 тыр за езду по встречке на одностороннем движении и то если поймают в регистратор. ГДе опасность больше??? ГЛавная опасность у нас таится в законотворцах придумывающих штрафы с потолка
  • serf
    12 июня 2016 г., 11:13:20
    Ответить
    Останавка инспектором ДПС транспортного средства без необходимости - это административное правонарушение, предусмотренное статьёй 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.

    Для проверки документов можно останавливать ТС только на стационарных постах ДПС или во время проведения спецмероприятий.
    Законные основания для проверки документов вне стационарного поста, у инспектора ДПС могут быть (п 82 Регламента ДПС), но для этого Вы должны сначала совершить АПН или сотрудник ГИБДД должен иметь ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.
    Сейчас понятие стационарного поста ДПС прослеживается в пункте 22.4 Наставления об организации комплексного использования сил и средств ОВД РФ по обеспечению правопорядка: «Стационарного поста ДПС (СПДПС) - наряда ДПС ГИБДД, выполняющего задачу в определенном месте, оборудованном специальными служебными помещениями, оснащенном оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями» и косвенно в п 14 Административного регламента: «Понятие стационарного поста ДПС включает также контрольный пост милиции и контрольно-пропускной пункт.».

    На стационарном посту инспектор ДПС обладает более широкими полномочиями по отношению к водителям. При попытке проверить и наказать Вас за что-то на большом удалении от ближайшего поста ДПС на основании утверждения о том, что данный участок якобы входит в зону ответственности такого-то поста, усомнитесь и попросите схему этой самой зоны. Если вам её не покажут - то точно фиксируйте в протоколе об АПН расстояние до стационарного поста ДПС. Будки, автомобили, придорожная растительность к стационарным постам ДПС не относятся.

    О том, что идет спец мероприятие, понятно будет по обстановке: ГАИ на каждом повороте, усилены ОМОНом, все в бронежилетах или парадной форме и т.д. Если же вас тормознул одинокостоящий "страж дороги", и отрапортовал, что идет «Вихрь–антитеррор», то поинтересуйтесь, почему он находится вне «заградительного поста», и сделаны ли записи об этой операции в его карточке маршрута патрулирования.

    В ответ скорее всего получите что-то типа «Не ваше дело», поскольку показывать карточку маршрута патрулирования ИДПС не обязян. Но в суде-то вы можете подать письменное ходатайство о предоставлении данных документов и правда выплывет наружу.
  • 109
    12 июня 2016 г., 17:06:27
    Ответить
    Пристегиваться или нет -это мое полное право. Так как самоубийство не является преступлением.
    • старый
      12 июня 2016 г., 20:31:44
      Ответить
      а может наоборот тяга к жизни...
  • 11
    13 июня 2016 г., 20:49:41
    Ответить
    "Уголовное дело в отношении сына вице-президента компании «Лукойл» Руслана Шамсуарова, который вместе с приятелями устроил гонки с полицией на собственном внедорожнике Mercedes-Benz Gelandewagen, прекращено".

    Почему прокурор и судья за такое хамское отношение к правосудию ещё не арестованы??? Это позорище!