content/news/images/51090/1.JPG
22:28, 11.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Госслужащие принесут присягу

Весь корпус госслужащих пройдет через процедуру принесения присяги, которую разрабатывают по поручения президента России. Процедура будет обязательна как для тех, кто заступает на государственную гражданскую службу, так и для действующих государственных гражданских служащих. Об этом «Известиям» рассказал министр труда и социального развития Максим Топилин. Приносить присягу обяжут и муниципальных служащих. Вместе это сотни тысяч российских граждан.

Госслужащие принесут присягу
Фото izvestia.ru

Глава минтруда, чье ведомство участвует в разработке текста присяги, пояснил, что процедура будет действовать после того, как ее утвердят в Государственной думе. Максим Топилин уточнил, что присяга станет дополнительным стимулом для действующих чиновников добросовестно исполнять свои обязанности.

Обязанность приносить присягу ляжет на госслужащих рангом ниже министра: заместителей министра, директоров департаментов, заместителей директоров департаментов, специалистов и далее по списку. Согласно действующему законодательству, председатель правительства, его заместители и министры не являются государственными служащими им приносить присягу не придется.

— Присяга для государственных гражданских служащих, предложенная президентом, будет распространяться как на действующих государственных гражданских служащих, так и на тех, кто только планирует поступать на государственную гражданскую службу. Указанная норма будет распространена в том числе и на муниципальных служащих, — сообщили в пресс-службе минтруда.

Идея введения присяги государственных служащих принадлежит главе государства. Разработка текста присяги вошла в список поручений, данных Владимиром Путиным в феврале этого года по итогам заседания совета при президенте по борьбе с коррупцией. Предполагается, что присяга будет содержать обещание служить интересам граждан, соблюдать Конституцию, законодательство, избегать личной заинтересованности и не допускать коррупционных действий. Нарушение данной присяги будет вести к дисциплинарным последствиям.

Институт присяги в современной России действует в силовых структурах и в судебной системе. Присягу на Конституции при вступлении в должность приносит и президент во время инаугурации.

Принесение присяги с начала года введено в Китайской Народной Республике. Государственные служащие, назначенные правительством, судьи и прокуроры всех уровней в Китае должны приносить публичную присягу на конституции при вступлении в должность. Прописана даже процедура в помещении должны быть флаг и герб, присягающий обязан поднять правый кулак вверх. В российском варианте такие детали пока не оговорены.




5479

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • госслужба
    11.06.2016, 23:01:13
    Ответить
    о да,блин...именно присяга будет нас стимулировать...деньги платить не пробовали,господин министр?или всё на пальмиру ушло?
    даже не смешно-куча моих коллег по службе впахивают день,ночь,на выходных, =а им за это премия-квартальная тыща рубликов,годовая пять тыщ. и ни в чем себе ска не отказывай...
    • КОМИзяк
      11.06.2016, 23:58:04
      Ответить
      Не нравится????так что орать то! Меняй работу!не фиг возмущаться!уработался бедненький!
      Отправлено из мобильной версии
      • госслужба
        12.06.2016, 0:04:56
        Ответить
        ты с мое поработай,да с такой нагрузкой,это тебе не лопатой гонно грести в твоем сарае,дятел
        если реальных работников разогнать и на их место таких вот поцреотов набрать-страна загнется через год
      • Комизяку
        12.06.2016, 0:21:57
        Ответить
        От человека
        Ты что ли на место госслужашего пойдешь? Так ты для начала высшее образование получи и избавься от судимости, а потом хавальник открывай
        Отправлено из мобильной версии
      • Быдло
        12.06.2016, 6:05:31
        Ответить
        .
    • просто житель
      12.06.2016, 0:42:59
      Ответить
      не устраеват
      не устрвивает. вали с госслужбы. только нас не позорь
      мы то работаем!!! ВАЛЛИииии!
      Отправлено из мобильной версии
      • нас
        12.06.2016, 1:13:50
        Ответить
        это
        кого?
        Шувалов - залогиньтесь
        • Шут
          12.06.2016, 8:42:06
          Ответить
          https://meduza. io/news/2016/06/10/igorya-shuvalova-rassmeshili-pokupateli-kvartir-po-20-kvadratnyh-metrov
          Игоря Шувалова рассмешили покупатели квартир по 20 квадратных метров
  • я
    11.06.2016, 23:01:46
    Ответить
    присягаю (перед лицом ЕР) не воровать слишком много- иначе пусть меня постигнет условное наказание
  • а за
    11.06.2016, 23:55:08
    Ответить
    нарушение присяги-расстрел!
  • вася
    12.06.2016, 3:51:17
    Ответить
    присяга
    А,где они были,когда мы присягу приносили.?
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    12.06.2016, 3:57:42
    Ответить
    дела нах
    Есть определенная коттегория гражданн имеющая вес в нашей ремпублике .будем назыаать погоняла?
    Отправлено из мобильной версии
    • ВАСЕ
      12.06.2016, 4:07:32
      Ответить
      Ты что всю ночь пил?
      Вася, твое "погоняло"- безграмотное быдло!!!
  • Тудашкин
    12.06.2016, 7:18:10
    Ответить
    Следующий шаг - это форма для всех госслужащих. Чтобы все были в одинаковой форме, отличающейся только цветом ведомства. Форма тоже дисциплинирует. Желательно форма недорогая, попроще. Это не для украшательства, а чтобы не забывали, кто они. И еще должен быть Устав Госслужбы.
    • Ессс!
      12.06.2016, 11:26:22
      Ответить
      Правильно. И не ходили в лосинах и в платьях чуть прикрывающих интимные зоны. В администрации Главы РК каких только не встретишь модниц- колхозниц. Ну такое село и валенки.
  • Да
    12.06.2016, 12:57:10
    Ответить
    Никакая присяга не поможет. У кого совести нет, всё равно будет брать взятки, воровать. Они же - безбожники. В Библии сказано: Не ВОРУЙ, НЕ ОБМАНЫВАЙ, НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, НЕ ЖЕЛАЙ НИ ОСЛА, НИ ДОМА СОСЕДА ТВОЕГО... А у нас что чиновники делают?. Народ грабят
  • Секта госслужащих
    12.06.2016, 13:39:22
    Ответить
    Принятие присяги равнозначно вербовки в секту.
    Дальше сектант-госслужащий будет обязан замараться преступлением или кровью , чтобы до конца дней был верен секте.
  • Пронесло
    12.06.2016, 13:39:39
    Ответить
    Главное председатель правительства и министры могут продолжать воровать как и прежде.
  • ах
    12.06.2016, 13:41:04
    Ответить
    как хорошо быть генерал...тьфу-ошибся---чиновником-вот!
  • Шут
    12.06.2016, 15:46:24
    Ответить
    http://ic. pics. livejournal. com/ruh666/51288145/41780/41780_600. jpg
    =))))))))
  • sos
    12.06.2016, 16:57:35
    Ответить
    В Усть-Куломе закрывают хлебопекарню .Глава района Рубан сказал что это дорого обходи тся району . но забыл озвучить во сколько нам налогоплательщикам обходится содержание администрации района.
    • "буржуй"
      12.06.2016, 17:17:22
      Ответить
      это оптимизация населения-"но вы держитесь там"
      • sos
        12.06.2016, 17:20:17
        Ответить
        За что держатся?
        • держитесь
          12.06.2016, 19:45:24
          Ответить
          значит держетесь чего не ясно?!)))
  • короед
    13.06.2016, 2:53:31
    Ответить
    Присягу будут давать, но воровать-то будут и дальше. Если воровство засело в голове уже не в первом поколении, не вышибить это из головы никакими присягами.
  • ..................................
    16.06.2016, 1:24:46
    Ответить
    А в Чечне можно присягать на чеченском языке ?

Хочу получать главные новости дня в Коми!