content/news/images/51094/1.JPG
23:17, 11.06.2016 / ЭКОНОМИКА

В России будут выпускать смартфон «Ермак»

Пользователям мобильных устройств в России вскоре предложат три модели смартфонов на отечественной операционной системе. Разработчиком Sailfish Mobile OS RUS является компания «Открытая мобильная платформа».

В России будут выпускать смартфон «Ермак»
Фото Public domain

На базе разрабатываемой операционной системы к концу 2016 года на российском рынке появятся устройства от Oysters и Jolla.

Кроме того, ряды технологических новинок пополнит смартфон «Ермак ОМП», который будет предназначен для госсектора и корпоративных пользователей.

Разработчики Sailfish Mobile OS RUS уже подали заявку на включение новинки в реестр российского программного обеспечения, пишет газета «Коммерсант», ссылаясь на данные минкомсвязи РФ.

Пользователи сети встретили это известие с улыбкой и стали предлагать свои предлагать свои версии названий для будущих российских девайсов: «Евпатий Коловрат», «Ладомир», «Стенька Разин» и слоганы: «Смартфон Ермак — привет из XVI века», пишет rsute.ru.

«Пользователям предложат телефоны на базе российской ОС «Ермак». Охлаждение процессора водяное, в подарок — тележка для аккумулятора», — иронизируют пользователи микроблога Twitter.

Кроме того, люди возмущены ценой отечественного смартфона, которая установлена на уровне двух тысяч долларов.

6605

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Пупкин
    12 июня 2016 г., 0:06:04
    Ответить
    Отечественная ОС хахаха насмешили
    Sailfish OS — операционная система с закрытым исходным кодом, включающая в себя некоторые компоненты с открытым исходным кодом. Sailfish OS развивается с 2012 года финской компанией Jolla и предназначена для портативных устройств на основе Linux.
    • 769
      12 июня 2016 г., 6:46:18
      Ответить
      Эту компанию купили русские, выдыхай, белоленточное
      • 769-му
        12 июня 2016 г., 7:23:16
        Ответить
        Купить компанию - это, в нынешних реалиях, вывести бабло на запад, оставить их там и потом переехать туда самому.
        Отправлено из мобильной версии
      • Пупкин
        12 июня 2016 г., 10:09:52
        Ответить
        Компанию купили? )
        Jolla Mobile — независимая финская компания, частично состоящая из бывших разработчиков операционной системы для мобильных устройств MeeGo.
        Руководство: Антти Саарнио (Председатель и Финансы), Томи Пиенимяки (CEO), Марк Диллон (Руководитель группы разработки), Сами Пиенимяки (Вице-президент по продажам и развитие бизнеса), Стефано Москони (Директор по информационным технологиям), Юсси Хурмола (Стратегия компании), Альберто Мартинес (Координатор по работе с партнерами).
        Ну и напоследок.
        Россия не разрабатывает собственную мобильную операционную систему, сообщило издание The Verge со ссылкой на председателя совета директоров компании Jolla Антти Саарнио.
  • Коля
    12 июня 2016 г., 0:25:15
    Ответить
    2 тыс.долларов!??? Ну конечно, это же для госсектора, а значит за наши налоги! Откаты я так понимаю уже включены)))
    Отправлено из мобильной версии
    • врар
      12 июня 2016 г., 6:47:41
      Ответить
      Вам всюду мерещатся откаты? Вам к врачу.
      • Окулист
        12 июня 2016 г., 7:22:30
        Ответить
        Наш клиент!
        Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        12 июня 2016 г., 8:24:38
        Ответить
        А как окупить затраты на партию из 10 тысяч инсталляций? =)) Только включение в список ФСБ для разрешения на использование в российских квазигосударственных компаниях =))
  • гипократ
    12 июня 2016 г., 0:41:50
    Ответить
    Изобрели велосипед
    Отправлено из мобильной версии
    • 45645
      12 июня 2016 г., 6:48:18
      Ответить
      Круче, Телефон.
  • Хых
    12 июня 2016 г., 3:29:37
    Ответить
    Надеюсь он будет чугуниевый и госслужащих обяжут его носить даже в бане!
    Отправлено из мобильной версии
    • кпукп
      12 июня 2016 г., 6:49:04
      Ответить
      Чугуниевый плохо связь держит, люминий.
  • вася
    12 июня 2016 г., 3:47:25
    Ответить
    тел
    Какое ч** нас решил тв
    Отправлено из мобильной версии
  • Открытая россия
    12 июня 2016 г., 7:21:14
    Ответить
    Лапша Единой России
    Уже Путину раза 2 показывали смартфоны РУССКИЕ, но сделанные Чайна.
  • Анатолий
    12 июня 2016 г., 7:33:04
    Ответить
    Первый взляд
    Пробежался по интернету- всего будет ( или уже продают) три смартфона. Из всех трех понравился только Jolla он по стилю последние Нокиа напоминает- и пишут, что его разрабатывали Нокиевцы. Ермак ОМП и Oysters какие то слишком безликие.
  • Ратибор
    12 июня 2016 г., 8:27:11
    Ответить
    О новом смартфоне
    Да и с названием можно еще пофантазировать. Почему, на пример, не Александр Степанович Попов? Или: Профессор Попов?
    Отправлено из мобильной версии
    • Дуся
      12 июня 2016 г., 10:50:17
      Ответить
      iBurlak
      Супер модель Бурлак. Берешь в кредит и тянешь.
  • Ратибор
    12 июня 2016 г., 8:29:23
    Ответить
    Оновом смартфоне
    И презентацию приурочить к 7 мая.
    Отправлено из мобильной версии
  • 98
    12 июня 2016 г., 9:06:17
    Ответить
    "ЕРМАК ОПГ" лучше и правильней звучит)))
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 июня 2016 г., 10:42:37
    Ответить
    Уже так мерзко , что давно уже не смешно...
    Опять лохов-путьреотов разводят.. На хрена нам закрытое, сокрытое таинство от пиндосов ? Вся наша верхушка на полусогнутых перед америкосами , бритами и евреями бегает... Всё наворованное за бугром... И америкосы только моргнут , что отберут - тут же все тайны оптом продаются...
  • Дубинушка
    12 июня 2016 г., 10:47:24
    Ответить
    Следующая модель смартфона очевидно будет носить название -Бурлак. Только бюджет всей семьи сможет потянуть эту модель.
  • Японец
    12 июня 2016 г., 16:43:57
    Ответить
    Дети у вас хорошие получаются,но то что вы делаете руками....
  • Имя *:
    12 июня 2016 г., 20:04:38
    Ответить
    нах он нужен такой хороший!
    в ясном сознании и здравом уме не один человек не купит это г****! ему цена 4-5 т..р.